I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сезонная работа: как и сколько можно заработать за границей летом

Украинцам предлагают сезонную работу с зарплатой от 12-ти до 95-ти тыс. гривен в месяц

Заработать летом можно в сельском хозяйстве или в туристической отрасли. В Западной и Северной Европе работа связана со сбором урожаев, на юге и в восточных странах ищут официантов и работников в отели. Где и за сколько можно поработать летом за границей, узнавал сайт "Сегодня".

Сколько платят в странах Европы

Для работы в странах ЕС нужно оформить рабочую визу. Например, чтобы работать в Польше, необходимо получить национальную рабочую визу D 05. Ее можно сделать в консульстве, подав приглашение работодателя.

Реклама

Заработать в Польше можно на сборе ягод. Зарплата стартует от 20-23-х до 29-ти тыс. гривен, работодатели предоставляют жилье, однако питание чаще всего за свой счет. Кроме рабочей визы требований нет.

Германия . Студенты со знанием немецкого языка на базовом уровне могут найти работу официанта с зарплатой 35 тыс. гривен или 8,5 евро в час. Также есть работа повара с зарплатой 1300 евро в месяц с проживанием и питанием. Помощникам повара платят 900 евро.

В Швеции на сборе ягод платят за количество собранного урожая. В месяц зарплата выходит на 60 тыс. гривен. Работнику-фермеру обещают платить 63-70 тыс. гривен.

Реклама

rabochaya-viza-v-finlyandiyu-4

На сборе ягод в Европе можно заработать до 70 тыс. гривен за месяц. Фото: evroportal.ru

В Болгарии ищут официантов и поваров на зарплату 12-20 тыс. гривен. Работу предлагают на черноморских курортах, для работы официантом нужно знать английский язык. Работодатель предоставляет питание и проживание.

Реклама

В Греции ищут русскоязычных аниматоров на зарплату 500-700 евро, поваров в отели – от 1000 евро, официантам и горничным платят 700 евро.

В Финляндии в основном нужны разнорабочие на сбор лесных ягод и грибов. В стране платят от 24 тыс. гривен в месяц в зависимости от выработка. Однако рабочий день может быть ненормированным и нужно оплачивать жилье. На сборе клубники и малины платят два евро за килограмм. Разнорабочим на ферму обещают зарплату 50 тыс. гривен.

Сколько можно заработать в теплых странах

В ОАЭ официанты зарабатывают 15-35 тыс. гривен, бариста – 22 тыс. гривен, администратор в фитнес-клубе и спасатели – 30 тыс. гривен. В объявлениях работодатель обещает оплатить работнику перелет из Украины в ОАЭ и предоставляет бесплатное питание и жилье. Однако рабочими могут быть шесть-семь дней в неделю.

В Турции ищут аниматоров на зарплату 14-15 тыс. гривен, танцовщиц – на 20-30 тыс. гривен. Встречаются вакансии повара на ставку 30 тыс. гривен, официанта – 14-25 тыс. гривен, горничная в гостинице в среднем зарабатывает 16 тыс. гривен.

waitress

В южных странах требуются официанты и повара. Фото: japantimes.co.jp

В Израиле сезонных вакансий меньше.  В основном нужны строители на зарплату 50-55 тыс. гривен, рабочие на заводы за 37-40 тыс. гривен. Однако есть и вакансия повара на зарплату 45 тыс. гривен в месяц.

В Египте ищут аниматоров на зарплату от 8-ми до 20-ти тыс. гривен, а в Тунисе – англоговорящих гидов за 400 долларов.

Сколько платят в Северной Америке

В США на сезонную работу ищут официантов и горничных в отели на зарплату 12 тыс. долларов в год, работникам на ферму обещают 2800 долларов в месяц, спасателю на пляж – 3500 . В Канаде рабочему на ферме предлагают 2800-2900 долларов в месяц, официантам – 1000.

"Сезонная работа в Польше – это 20 тыс. гривен, в Германии -  35-50 тыс. гривен, в Израиле – 40-60 тыс. гривен. В США и Канаде – под 100 тыс. гривен. Есть работа и на курортах, и на фермах, и по сбору ягод, и в рыбном промысле. Работы много и чем ближе к июлю, тем больше будет вакансий, поскольку июль-август – разгар сезона", – отмечает HR-эксперт сайта по поиску работы rabota.ua Татьяна Пашкина.

Как не попасть на мошенников

Председатель профсоюза заробитчан "Трудовая солидарность" Виталий Махинько говорит: самые частые нарушения против трудовых мигрантов – неофициальное оформление на работу и невыплата зарплаты.

"Посредник обещает официальное оформление и законность. Этим манипулируют и основную часть заробитчан оформляют не по трудовому договору, а по гражданско-правовому соглашению. Согласно договору, люди работают законно, но не являются работниками предприятия, а оказывают услуги. Их работа не регламентируется трудовым законодательством. Человек не может себя защитить при нарушении прав", – рассказывает Махинько.

По его словам, украинское законодательство не защищает трудовых мигрантов. Более того, украинцам некуда обращаться.

"95-97% заробитчан в Польше не имеют возможности защищать свои права. Теоретически права есть, но на практике люди лишены этой возможности. Половина работают нелегально. Вторая половина – по гражданско-правовым договорам. По договору ты не работник предприятия, а временно предоставляешь услуги", – добавляет Махинько.

Чтобы получить легальную работу, эксперты советуют проверять наличие лицензии у компании-посредника на сайте Министерства социальной политики, а также внимательно читать все условия трудового договора. 

В Международной организации по миграции отмечают: в последнее время участились случаи торговли людьми, а сами украинцы готовы отдать работодателю все документы.

"21% потенциальных трудовых мигрантов согласились бы нелегально пересечь государственную границу, работать в закрытом помещении или отдать паспорт работодателю – это причины попадания людей в трудовое рабство", – комментирует пресс-секретарь представительства Международной организации по миграции в Украине Варвара Жлуктенко. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять