I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украина нуждается в сантехниках и готова платить им до 10 тысяч гривен

"Сегодня" продолжает спецпроект "Рабочие руки", в котором рассказывает о профессиях, которые очень востребованы в Украине

"Сегодня" узнала, как стать слесарем-сантехником — поистине мастером на все руки — и сколько на этом можно заработать. Разобраться помогли в Минобразования и науки, Минсоцполитики и Киевском городском центре занятости.

Обучение за гоcсчет

Реклама

Слесарь-сантехник — это рабочий, который занимается наладкой и ремонтом сантехнического оборудования. Современное строительство, обслуживание жилых и производственных помещений невозможно без его участия.

"Холодное и горячее во­доснабжение, канализация, центральное отопление — все эти коммуникации и их бесперебойное функционирование зависят от профессионализма сантехников. Они не только проводят монтажные и установочные работы нового оборудования, но и ремонтируют его, занимаются профилактическим обслуживанием и заменой. Поэтому им нужны знания сантехнических материалов, деталей, основ строительного дела, устройства отопительных систем, систем очищения воздуха и воды", — рассказал нам директор департамента профтехнического образования МОН Вячеслав Супрун.

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ. По информации Минобразования, для строительной отрасли и коммунального хозяйства в стране осуществляется подготовка специалистов по профессии "Слесарь-сантехник". А вот для обслуживания санитарно-технических систем нужны не только сантехники, но и монтажники санитарно-технических систем. Это — одна из самых востребованных слесарных профессий. По первой специальности готовят специалистов только в 5 профтехучилищах в стране, по второй — в 43-х.

Реклама

КОНКУРС. При поступлении в ПТУ на эти специальности конкурса почти нет. К тому же все поступающие, которые получают образование впервые (после среднего, конечно), смогут сделать это за госсчет. Всем остальным придется платить за учебу в ПТУ в пределах 14—16 тыс. грн в год. Исключением из этого правила могут быть только безработные, которые длительное время стоят на учете в центре занятости и не могут найти работу по своей первой специальности. Эти люди могут получить новую профессию, в том числе и слесаря-сантехника, за счет Фонда общеобязательного социального страхования.

Кроме того, что будущие сантехники учатся за гос­счет и полностью обеспечиваются расходными мате­риалами, они еще и получают стипендию (около 300 грн), а иногородние могут бесплатно жить в общежитии.

clipboard02_02

Реклама

Рабочие разряды

Слесарь-сантехник может иметь разряды со 2-го по 6-й. Самый низкий разряд можно получить за полгода обучения на курсах в ПТУ первого аттестационного уровня (к ним относятся отраслевые учебно-курсовые комбинаты). Однако найти хорошо оплачиваемую работу при низком разряде практически нереально. Для получения более высоких 3 и 4-го разрядов нужно учиться в профтехучилищах второго аттестационного уровня не менее 1,5 лет.

Для получения 5-го разряда нужно пройти конкурсный отбор и поступить на третью ступень профтехнического образования — в высшее профучилище или в центр профтехнического образования. Кроме высокого разряда, выпускник может получить диплом младшего специалиста — к слову, такие же есть у людей, заканчивающих техникумы и колледжи. Это повышает статус специалиста, поэтому он может устроиться на работу руководителем среднего звена.

Для получения 5-го разряда на учебу в общей сложности придется потратить два года. Если же в ПТУ будет поступать абитуриент, закончивший лишь 9 классов школы, то ему придется учиться на полтора года дольше, чтобы полностью освоить школьную программу.

Высший 6-й разряд можно получить, только повысив квалификацию на каком-либо предприятии, имеющем на это лицензию, либо же на базе ПТУ. Но при этом надо иметь за плечами не менее одного года опыта работы по специальности.

clipboard01_05

Зарплаты и льготы

Слесари-сантехники могут работать в строительстве, на заводах или на предприятиях, которые выпускают санитарно-техническое оборудование, или в жэках.

По информации Киевского городского центра занятости, мастерам труб и водопроводов работодатели предлагают зарплату от 1200 до 4000 грн.

В интернете предложения работодателей более заманчивые. Так, слесарь-сантехник без опыта работы может рассчитывать на зарплату в пределах 2000—3000 грн. А вот специалист с опытом работы от года может получать от 4000 и до 10 000 грн в месяц.

По словам директора Департамента пенсионного обеспечения и соцзащиты инвалидов Минсоцполитики Николая Шамбира, профессиональных льгот слесари-сантехники не имеют, потому что их профессия не относится к вредным. Так что на пенсию эти специалисты выходят, как и все украинцы, в 60 лет и имеют право на 24 отпускных дня в году.

Личный опыт

Андрей Марков,
36 лет, слесарь-сантехник фирмы SantPro (Киев):

"После школы я поступил в медучилище на фельдшера и закончил его с отличием. Проходил практику на скорой, но зарплата там была нищенской, и я понимал, что нет никакого смысла заниматься этим. Попытки найти что-то близкое к специальности провалились, и я вынужден был пойти работать на шахту горнорабочим, а потом проходчиком. Там я работал восемь лет. Каждый день не знал, вернусь ли домой живым, а ведь я был в ответе за жену и двоих детей. К тому же нам месяцами задерживали зарплату, и поэтому я снова стал думать, чем заняться. Решил попробовать стать слесарем-сантехником — знал, что такая работа востребована и неплохо оплачивается.

УЧИЛСЯ НА ПРАКТИКЕ. Я нашел себе учителя — очень опытного сантехника. Два года по будням я работал в шахте, а по выходным набирался опыта в ремонте сантехники. Потом я продал квартиру на Днепропетровщине, где мы тогда жили, забрал семью и переехал в Киев. Нашел работу в фирме, занимающейся ремонтами. Через несколько месяцев начальство отправило меня поучиться в ПТУ и получить диплом слесаря-сантехника. На вступительном экзамене в училище я показал, что умею, и меня сразу приняли на выпускной курс. Мне надо было отучиться полгода и сдать экзамены, чтобы получить диплом и 5-й разряд. Я справился с этим с легкостью. Учебу, к слову, полностью оплатила фирма. На ней я отработал 2,5 года, а потом, во время кризиса, она закрылась. После я стал работать по договору с разными строительными компаниями и фирмами. Они находят мне заказчиков, а я отдаю им 30—40% от заработанного.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ. Весной и летом я работаю практически без выходных с 8:00—9:00 до 21:00—22:00. А вот зимой у слесарей-сантехников "мертвый сезон": заказов становится в три раза меньше, и появляются они, как правило, раз в три-четыре дня. Так что летом я могу заработать и 10 тыс. грн в месяц, а зимой заработки падают до 3000—4000 грн. И тогда, чтобы оплатить аренду жилья и прокормить семью, приходится брать еще и подработки — ведь я еще и электрик, и специалист по укладке полов.

Как сантехник я чаще всего занимаюсь разводкой труб по квартире или их прочисткой, заменой канализации или сантехники, разработкой технических проектов индивидуального отопления. Легче всего делать чистку труб — всего за 10—15 минут зарабатываешь хорошие деньги. Хотя, бывает, приходится нелегко. Чего только не приходилось доставать оттуда: и подгузники, и освежители для унитазов, и новорожденных котят и щенков. Однажды во время прочистки даже толстый трос для пробивки труб поломал. Взял другой и через полчаса адских усилий вытянул из кухонный трубы… огромный шерстяной свитер! Я дар речи потерял. До сих пор не могу представить, как можно было впихнуть объемный свитер в трубу диаметром 5 см".

Энергетическая компания ДТЭК реализует программу поддержки создания новых рабочих мест. При прочих равных условиях, ДТЭК готов заключать контракты в первую очередь с теми поставщиками, которые создают новые рабочие места в регионах присутствия компании. Подробнее о программе — по ссылке: http://bit.ly/dtek-new-jobs.На данный момент компания рассматривает 20 предложений о сотрудничестве.

Предприятия ДТЭК работают в девяти регионах Украины: г. Киев, АР Крым, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Винницкая области. 

Информация о компании на сайте www.dtek.com

111_65


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять