I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы все чаще увольняются с работы по соглашению сторон (инфографика)

Такая формулировка обеспечивает получение пособия по безработице уже с 8-го дня после увольнения

Большинство украинцев, увольняясь с работы, стараются уйти по соглашению сторон (статья 36 п.1 КЗоТ), а не по собственному желанию (ст. 38), как было принято раньше. "Сегодня" выяснила, какие причины увольнения самые популярные у наших соотечественников и где им легче всего снова найти работу (см. графику)

_-1
Как разъяснили нам в Минсоцполитики, увольнение по соглашению сторон выгодно тем украинцам, кто пока не нашел новую работу. Ведь получив такую запись в трудовую, можно встать на учет в Госслужбу занятости и получать пособие по безработице уже с 8-го дня после увольнения. А оставивший работу по собственному желанию — только с 91-го дня. Однако в первом случае нужно согласие работодателя, а при увольнении "по собственному" — нет.

Реклама

Такое изменение действует с 2011 года, до этого уволенным по соглашению сторон также начинали платить пособие лишь спустя три месяца после потери работы. "Ранее Минсоцполитики не вело статистики по таким уволенным, и лишь в этом году выделило ее в отдельную графу", — разъяснила нам руководитель пресс-службы Госслужбы статистики Елена Вишневская. По словам юриста Татьяны Врублевой, нередко по соглашению сторон увольняют не только "по-хорошему", но и проштрафившихся работников, от которых хотят гарантированно избавиться. "Например, пьяниц, прогульщиков, уличенных в мелком воровстве. А также беременных, матерей-одиночек, особенно при ликвидации предприятия, ибо восстановиться на работе через суд в этом случае невозможно, в отличие от увольнения по инициативе администрации (за прогул и другие)", — говорит Врублева.

Руководитель исследовательского центра портала hh.ua Ульяна Ходоривская утверждает, что достаточно корректны лишь позиции "сокращение штатов", "окончание срока договора" и "другие", так как на самом деле за "соглашением сторон" и "собственным желанием" скрываются причины, которые статистика отразить не может. "В одной организации новый босс не сработался с подчиненным, который был отличным специалистом, приносившим пользу фирме, но обладал своеобразным характером. В итоге последний уволился "по собственному желанию", хотя такового не имел", — привела пример Ходоривская.

Что касается поисков работы, то эксперт рынка труда Юрий Пекарчук согласен, что проще всего устроиться в промышленности и торговле — там большая текучесть кадров. "Страховой, финансовый бизнес или продажа недвижимости более закрытые сферы, попасть, как правило, можно только по протекции, поэтому такие вакансии в центры занятости практически не попадают. Несложно устроиться лишь бухгалтером или экономистом на небольшую зарплату", — говорит эксперт.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять