I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

12 идей для декора дачного участка

Красоту можно создать из самых простых предметов: ненужных или старых досок, европоддонов, красивых стекляшек и замороженной подкрашенной воды

1. Вертикальный сад из труб

new_image_299

Реклама

Вариант вертикального озеленения — с помощью пластиковых труб или высоких бочек. Сделайте в них круглые отверстия по бокам по всей длине, засыпьте землей и высадите ампельные растения или невысокие летники: бархатцы, фиалку рогатую, суккуленты. А еще лучше — кустики клубники или земляники, зелень для салата: собирать урожай будет удобно.

2. Качели без затрат

new_image10_24

Реклама

Вам понадобится старый стул, 2 доски и 2 прочных каната.

Отпилите в стуле ножки, оставив сидение и спинку. Внизу конструкции подбейте 2 деревянные доски, чтобы края немного выступали за сидение. Окрасьте, просверлите по краям досок отверстия, протяните через них канаты, верхние края которых закрепите на большой ветке дерева.

3. Забор в самоцветах

Реклама

new_image9_31

Новый тренд деревянного декора — украшение разноцветными стеклышками или бусинами. Для этого необходимо высверлить в досках отверстия разных размеров и вставить в них прозрачные бусины, стеклышки или другие сверкающие на солнце элементы.

4. Мебель из деревянных катушек

new_image5_137

Из них получится отличный садовый столик. Катушку покрасьте в понравившийся цвет или декорируйте: например, можно покрыть столешницу мозаикой из осколков керамической плитки, которую крепят с помощью плиточного клея, или положить закаленное стекло.

В отверстие посередине можно поставить зонт от солнца. А если к нижней части привинтить колесики от старого кресла, такой стол можно использовать и в помещении.

5. Садовый "гарнитур" из европоддонов

new_image13_10

Из них можно смастерить и лавки, и столики, и даже уютную лежанку. Покрасьте их и дополните цветными подушками или матрасом.

Кресло делается так: кладем два поддона друг на друга горизонтально, сзади прикрепляем третий вертикально — это спинка. Украшаем подушками — готово!

Подобным образом делаем диван, шезлонг или кровать.

6. Пруд из ванны или таза

new_image11_21

Если специальные пластиковые формы для прудов вам не по карману, то старая ванна или таз найдутся практически на каждой даче.

Выкопайте в земле углубление, равное по объему ванне (тазу), опустите емкость. Внутри сосуд выкрасьте в синий или зеленый цвет либо выстелите специальной темной пленкой. Края "пруда" присыпьте песком и задекорируйте камнями разных размеров.

Теперь заселите его водными растениями.

Кстати, чистку пруда из ванной можно делать и без насоса: достаточно открыть затычку внизу, и вода постепенно уйдет в землю, после чего вы сможете наполнить сосуд свежей.

7. В природном стиле

new_image7_68

В стильные цветники можно превратить старые пеньки или бревна. Выдолбите в них углубление, наполните землей, высадите цветы. Можно также красиво сгруппировать принесенные из леса коряги, насыпать между ними плодородный грунт и высадить почвопокровные растения.

8. Цветник в мощении

new_image6_102

Часто бывает, что тротуарная плитка на покрытых мощением участках повреждается и отдельные ее фрагменты выпадают. Ее можно превратить в импровизированный цветник (если только это не дорожка, по которой часто ходят). Для этого удаляем поврежденные участки плитки, а в пустоты насыпаем грунт и высаживаем невысокие растения: анютины глазки, незабудки, молодило, очитки, мох.

9. Из камней и гальки

new_image2_309

Гальку или камешки покройте светящейся (люминесцентной) краской и красиво рассыпьте гальку вдоль дорожек: в темноте она будет подсвечивать путь. А из крупных камней сделайте декоративные композиции, разрисовав их по своему вкусу.

10. Ледяное царство

new_image12_12

Эффектное украшение зимнего сада — разноцветные ледяные шары. Для этого нужно наполнить обычные воздушные шарики водой, окрашенной в разные цвета, и вынести на мороз. Когда вода полностью застынет, сами резиновые шары удалить.

11. Ручей из цветов

new_image8_49

Живой ручей помогут сымитировать почвопокровные растения. Поместите в цветнике большой кувшин или горшок полулежа, будто он опрокинулся, наполните его наполовину землей, высадите однотонные растения, которые будут плавно "перетекать" в ручеек. Для этих целей подойдут незабудки, лаванда, низкорослые бархатцы, молодило, седумы, мхи. А по бокам "ручья" можно высадить высокие "прибрежные" растения — ирисы, хосты, декоративные травы.

12. Шалаш для игр

new_image3_244

Все дети любят играть в собственном домике — его легко сделать из обычного обруча и старой шторы. Закрепите занавесь на обруче с помощью петель, превратив его в "карниз". Сам обруч подвесьте на ветке дерева — получился отличный шалаш.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять