I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое человеческая зависть и чем она опасна

Священник и психолог помогут читателям "Сегодня" разобраться и понять, почему мы ни в коем случае не должны завидовать другим и помогут научиться благодарить и радоваться чужим успехам

Великий пост у большинства людей ассоциируется с отказом от мясных и молочных продуктов. Но главная цель поста все же не воздержание от скоромного, а изменение внутреннего мира и избавление от пороков. Каждый четверг до Пасхи в рамках спецпроекта "Заглянем в душу" мы будем разбираться в своих чувствах с помощью священников и психологов.

 

Реклама

1. Что такое зависть, и чему обычно завидуют?

2. В чем разница между черной и белой завистью?

3. К чему приводит зависть?

Реклама

4. Как перестать завидовать?

 

Протоиерей Николай Могильный, настоятель храма Успения пресвятой Богородицы:

Реклама

Зависть — мука о благополучии ближнего. В церкви она еще называется плотским рвением. Этому чувству может быть подвержен любой человек. Причина в том, что наша душа не обучена радоваться успехам других. Мы живем своими интересами и принимаем только собственное счастье. Люди завидуют всему: и достоинству и недостаткам, красивым волосам и импозантной лысине. Даже болезням! "Повезло соседке, ей дали III группу инвалидности", — можно услышать на лавочке под подъездом. Зависть — это патология. Человек по гордости хочет занять место ближнего и получить то, чего сам не достиг. Часто появляется бесовская мысль: "Я — лучше, а почему же Бог дал ему, а не мне?!"

Не существует белой или черной зависти. Она, как опухоль, которую нужно убрать, не обращая внимания на то, злокачественная она или доброкачественная. 

Зависть — грех в любом проявлении.

К подлости, к преступлениям, к ненависти. Зависть способна на самые страшные поступки, вплоть до убийства. Вспомним историю Каина и Авеля. Каин позавидовал тому, что Бог принял жертву Авеля, и убил брата. В Библии сказано, что завистник не унаследует Царство Божие, потому что ропщет на свою судьбу и помышляет худое.

Не пускать мысли в свое сердце и работать над своей душой. Мимо туалета мы пробегаем, закрыв нос, так и сердце надо закрывать от мыслей, посланных дьяволом. Не стоит забывать, что природа человека духовна. Чтобы противостоять зависти, надо научиться радоваться успехам других. Настоящий друг познается не в беде, а в радости. Кроме этого, для излечения душевных недугов нужны духовные упражнения: молитва, пост, покаяние, причастие, милостыня. Учитесь благодарить Бога за все, молитесь и не забывайте, что ценность человека — не во внешнем антураже, состоящем из брендовой одежды и модных девайсов, а в способности по-настоящему любить Бога и ближнего, пребывать в мире и радости, непрестанно благодаря за то, что имеем.

 

Елена Галич, практикующий психолог

Зависть — это чувство, которое возникает при сравнении себя с другими людьми. У каждого из нас есть неудовлетворенные потребности, как материальные, так и нематериальные и, конечно, есть кто-то, кто обладает тем, чего хочется нам. Притом, чем больше хочется и чем сильнее тормозящие факторы, тем сильнее зависть. Особо сильная зависть возникает, когда у кого-то очень близкого вдруг появляется что-то шикарное, а у тебя нет даже необходимого. Вот я живу в съемной комнате, а подруга покупает трехкомнатную квартиру. Вроде бы за нее и радостно, но вот за себя, прямо скажем, грустно. И тут же завистливый червячок сравнения шепчет на ушко: "А у тебя, дуры, ничего нет!".

Само по себе чувство зависти не несет положительного либо отрицательного заряда. Если мы говорим о черной или белой зависти, то имеем в виду свои чувства к объекту обладания столь необходимой нам ценностью. Так, черная зависть приводит к ненависти либо обесцениванию объекта зависти. А завидуя по-белому, мы признаем наличие у другого человека чего-то ценного для нас, но при этом можем восхищаться или хотя бы радоваться его успехам.

Зависть непродуктивна, а вот фокусирование энергии на разных сторонах этого чувства имеет свои последствия. Если мы думаем: "У него много денег, он молодец, хочу еще больше, иду и делаю", то формируем здоровую конкуренцию, побуждающую к действию. Также важно уметь осознавать и переживать свое бессилие, признавать свое право печалиться о невозможности. Что толку завидовать славе космонавта, если я неспортивный человек 62 лет?

В зависти несомненно присутствует "здоровый корень" — это осознание человеком своих потребностей и факторов, тормозящих развитие. Например, я завидую стройной красотке на обложке журнала — ура! Перестану объедаться на ночь, пойду в зал и стану такой же. Если же, глядя на нее, я успеваю подумать: "костлявая дура", надо перечитать ответ на 2 и 3 вопросы, а после этого пойти в зал и перестать объедаться на ночь. Помним: любое осознание потребности — стимул к действиям, повод начать работать над собой. Любое зависание в "очернении" деструктивно.

 Личный опыт

"Завидовать нехорошо", — учила мама маленькую дочурку Леночку. Девчушка росла послушной и искренне радовалась сначала чужим куклам и платьям, потом — чужим успехам в учебе, работе и личной жизни. И так до 30 лет. День черной зависти совпал с днем рождения: осмыслив накопленный за 30 лет багаж, Елена С. осознала, что в ее жизни нет ничего, кроме ненужной ей профессии да сундука с исписанными школьными тетрадками и неисполненными желаниями. А у подруги, как назло, было все: любимый мужчина, маленький ребенок, собственная квартира и даже степень кандидата медицинских наук. Лену сжигала зависть, впервые в жизни ей так страстно захотелось не радоваться за кого-то, а обладать всем тем, чего нет, но что так ей было нужно. "Я не урод, но почему у меня нет мужа? Я не тупица, но почему я не смогла до сих пор заработать на квартиру? Моим правам 5 лет, но где моя машина? Я люблю детей, но почему не могу родить своего малыша? Почему у Наташи есть все, а у меня ничего?". Душу терзали противоречивые чувства: любовь к подруге и невероятная злоба из-за ее успехов. Когда терпеть стало невозможно, Лена позвонила подруге и сказала, что больше общаться с ней не будет. Честно призналась, что завидует, попросила прощения. Страдала, плакала, завидовала и снова плакала. А еще очень много думала и анализировала свою жизнь. И додумалась. Рискнула, поменяла профессию, сделав ею собственное хобби, заработала денег и уехала кататься на лыжах. Такого не было даже в мечтах. Там, в "синем" сугробе, Лена встретила Гену и пришла любовь, а потом и дети: сначала трое от первого Гениного брака, а потом еще парочка близняшек-очаровашек. Зависть, конечно, давно ушла, но осадок остался — дружеские отношения с подругой так и не восстановились.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять