I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экспресс-свидание: как найти мужа за 7 минут

Чаще всего мужчины сбегают накануне встреч, а женщины приходят в строгой офисной одежде и относятся к вечеринке флирта слишком серьезно.

Впервые вечеринка в формате speed dating (в переводе с англ. — быстрые свидания) прошла в конце 1990-х в Беверли-Хиллз (Калифорния, США). Придумал такой способ знакомства раввин Яков Дево из Лос-Анжелеса, который хотел помочь занятым людям найти свои половинки. Для свидания необходимо одинаковое количество мужчин и женщин. Девушки сидят за столиками, а парни по сигналу ведущего пересаживаются. На общение отводится семь минут, после чего каждый участник в специальной форме отмечает, вызвал ли у него симпатию собеседник. Организаторы сверяют результаты, и если симпатия была взаимной, высылают парню и девушке контакты друг друга. Очень быстро экспресс-знакомства распространились по всему миру, дойдя и до Украины. Мне же об этом способе поиска пары рассказала подруга Катя. Что она только ни пробовала: и по интернету знакомилась, и в метро, и в кафе. Только ничего путного не получалось: клюют или женатики, или озабоченные. "Одна надежда, может, хоть сюда придут нормальные мужики. Все-таки 190 грн за сеанс лишь бы кто платить не будет, — уверяла меня Катя. — Пойдем, вдруг нам повезет?" Оптимизма подруги я не разделяла, но отказать не смогла.  

ИЩЕМ ПЯТОГО. Через два часа мы зарегистрировались на специальном сайте. В ответном звонке нам сообщили, что встреча состоится в ближайшее воскресенье в маленькой столичной кофейне в формате 5 девушек и 5 парней. На всякий случай мы преобразились в женщин-вамп с боевым раскрасом, глубоким декольте и 10-сантиметровой шпилькой. Да, мужчины смотрели только на нас, а вот девушки пребывали в недоумении: все они будто пришли не на свидание, а на работу в офис. Мало того, все были молоды и хороши собой, что расстроило нас еще больше. Да и выбор мужчин был невелик: первого мы с подругой тут же прозвали Маньяк — уж больно страстно он смотрел на всех, второму дали имя Белорус за светлые волосы и голубые глаза. 

Реклама

Моему удивлению не было предела, когда в кофейню зашли два парня, с которыми я прежде работала. "Где бы еще встретились!" — воскликнули мы одновременно. Кого угодно, но их я вообще не ожидала здесь встретить! Борька, вечный заводила и ловелас, уже давно был окольцован. Позже оказалось, что обручальное кольцо было отдано на сохранение другу Мише. Тот бережно хранил его на дне рюкзака и не расставался с ним даже в уборной. Но пятый парень так и не пришел, и экспресс-встреча была под угрозой срыва. Борька и Миша даже выходили на улицу, пытаясь привлечь в свои ряды прохожих. Правда, те шарахались от них, как от чумы. Даже громкие фразы вроде "Не согласишься — будешь самым большим неудачником на земле" не помогли. Пришлось самому организатору — мужчине лет 45 — стать пятым. Позже, когда он подсел ко мне на положенные 7 минут для знакомства, то признался: "За 5 лет работы в этой сфере мы постоянно сталкиваемсясь с дефицитом парней. По нашей статистике, на 4 женщины приходится 1 мужчина, да и тот не факт что придет, даже если и пообещал. А вот девушки более ответственные, они всегда приходят".

ЗАБЕГ ЗА СЕРДЦЕМ. Каждую пару посадили за отдельный столик. Нам выдали карточки с именами других участников, напротив которых нужно было поставить плюс, минус или неоднозначное "возможно". Когда раздалась команда: "Старт!", я вздрогнула. Прямо, как на скачках, ей-Богу! Первым моим собеседником стал застенчивый Белорус, который оказался жителем Белой Церкви. "Прикинь, мой друг в ресторане за границей по ошибке съел дорогущую гусеницу, которую растили 5 лет. И ему пришлось оплачивать штраф — 50 тысяч долларов! Вот это позавтракал на славу!" — рассказал Белорус, странно хихикая. Пока я думала, что ответить, время вышло, он пересел, а я смело поставила напротив его имени огромный минус. Вторым на очереди за моим сердцем был женатый Борька. Он с удовольствием рассказывал о прелестях своей супружеской жизни и том, что пришел сюда только ради Мишки. "Минус" был неизбежен. Вслед за Борькой ко мне подсел приятель Миша — всеобщий любимчик, добряк и вообще хороший человек. Его я просто выпытывала о том, что ему рассказывали другие девушки. "Одна жаловалась на скучную жизнь в ритме работа-дом, — проговорил Мишка, поглядывая на мое декольте, — и очень удивилась, что я ем пельмени с соевым соусом и уксусом. Все не могла понять, зачем соевый соус. А вторая оказалась фанатичной спортсменкой. Пять минут рассказывала, как жила с переломанной ногой". Когда время истекло, я решила, что наши дружеские отношения портить не стоит, и поставила "минус". Правда, очень маленький. На смену Мишке пришел тот самый Маньяк, и я тут же прикрыла свое декольте. Но он оказался нормальным собеседником, не пошлил, не наглел. Правда, Маньяк был разведен, потому я, на всякий случай, тоже поставила "минус". "На десерт" мне достался организатор Евгений, который пожаловался на то, что мужики выродились. И вообще, в Украине, в отличие от США, speed dating развивается слабо и главное препятствие — мужчины.

ХЕППИ-ЭНД. Когда вечеринка флирта завершилась, все вздохнули с облегчением: не так просто развлекать 5 человек подряд. Но участники выглядели довольными. "Speed dating — ничем не хуже, чем знакомство в метро или в клубе. И очень хорошо, что за участие берут деньги. Так люди проходят определенный отбор. И ты знаешь, с какой целью сюда пришли", — поделился наблюдениями Борька, выудив из недр рюкзака обручальное кольцо. Тут ко мне подбежала возбужденная Катька: "Весело было, но вряд ли это всерьез. Так, посмеялись — разбежались. И времени мало! Не будешь же тарахтеть, как счетная машина. Только нашла общую тему, как к тебе подсаживают другого. Да и "наэлектризованной любовными флюидами атмосферы", обещанной на сайте, не наблюдалось". Сложно было с подругой не согласиться. Общение — максимум, что можно получить на таких вечеринках, а по поводу поиска пары, как и везде: один шанс на миллион. Это же подтвердил и опубликованный на следующий день список счастливчиков — совпала всего одна пара. Ни меня, ни Катьки в списке, увы, так и не оказалось.

Реклама

"Сам по себе экспресс-метод мне напоминает принцип фастфуда — быстро и некачественно, — говорит консультант Ассоциации психологов Украины Ольга Сташук. — Если в Штатах привыкли к такому ритму во всех сферах, включая личную жизнь, то у нас ментальность несколько отличается. Для наших мужчин важен в первую очередь их социальный статус. В Америке главное, чтобы было желание развиваться, а у нас два высших образования и три работы не всегда могут привести к материальному благополучию и статусу успешного и богатого. Наши мужчины (не все, конечно) менее уверены в себе и не готовы к конкуренции в ограниченных условиях. А когда напротив твоего имени ставят минус, то это естественно бьет по самолюбию. Потому многие мужчины, чтобы не оказаться "в пролете", в последний момент отказываются от участия. Другая причина, по которой экспресс-знакомства в нашей стране не пользуются такой популярностью, заключается в том, что украинцы более искренни, нежели американцы. У них реальные эмоции скрыты за глянцевой обложкой под названием "голливудская улыбка". А нам же, наоборот, душевность подавай. Специфика быстрых свиданий предполагает создание идеального образа, чтобы "влюбить в себя" любого. Большинство украинцев этому еще не обучены, потому им дискомфортно. Женщинам легче — для них всегда важна внешность, и с конкурентками по красоте они сталкиваются ежедневно. Чем увереннее в себе женщина, тем ей проще участвовать в подобных встречах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять