I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как пережить стресс после развода

Психолог советует осознать чувства и попросить прощения.

В 70% случаев инициатива развода принадлежит женщинам. Главная причина того, что жена "взбунтовалась", — неудовлетворенность в психоэмоциональной сфере (нет внимания, заботы, поддержки со стороны мужа). Конечно, каждый развод пробуждает в душе массу чувств, одно из которых — чувство вины, причем у многих участников драмы одновременно. Об этом чувстве  мы поговорили с психологом-практиком, членом Профессиональной психотерапевтической лиги Аллой Пилипюк. 

Возьми и отдай

Реклама

Слово "брак" происходит от глагола "брать": двое людей соглашаются брать и давать друг другу необходимое, ведь семья создается для удовлетворения потребностей супругов. Основные потребности мужчины в браке — признание, преданность, сексуальные отношения, продолжение рода; у женщины — защита, забота, создание чувственно-эмоциональной сферы, рождающей любовь, те же сексуальные отношения и рождение детей. Баланс между "давать" и "брать" определяет гармонию в семье, а при нарушении этого баланса неминуемо возникает чувство неудовлетворенности, а затем начинаются проблемы, приводящие к напряженности в отношениях и разрыву брака. 

Виноватая я: попросите прощения

Что будет делать женщина, если в браке ей не хватает внимания? Искать его на стороне. Другой мужчина может дать ощущение нужности, и волей-неволей женщина начнет сравнивать и сделает вывод, что новый избранник ее ценит и любит, а муж, как бы ни был хорош, на такие теплые чувства не способен. Что в итоге? Женщина подает на развод.

Реклама

И все было бы замечательно, но из-за того что она вроде как предала мужа и нарушила верность, у нее возникнет чувство вины, с которым женщина войдет в новые отношения. Как бы она ни старалась, все равно не будет ощущать себя счастливой. Новый муж, конечно, почувствует, что что-то не так, и будет стараться ей угодить, ошибочно полагая, что настроение женщины зависит от него. Но все тщетно. Дама сердца дары принимает, но с каждым днем становится все печальнее. Почему? Ответ прост: она страдает не от того, что ей не хватает чего-то в новых отношениях, у нее другая проблема — ее прошлые отношения не завершены, и нужны ей не цветы и даже не поцелуи с утра до ночи, а прощение первого мужа.

Как его получить? Сначала признаться себе, что действительно виновата, и простить саму себя. Следующий логичный шаг — попросить прощения у первого мужа. Но делать это надо грамотно, с благодарностью, без крайностей: не ползать на коленях и не бросать скомканное "прости" в эсэмэске. Встретьтесь лично, вспомните все хорошее, что было у вас, и скажите бывшему мужу, что помните об этом, цените все, что он вам дал, что благодарны ему за эти годы и за все, что было. А что-то хорошее точно было, иначе не было бы чувства вины.

Читайте также: Современные мужчины не хотят заниматься сексом – исследование

Реклама

Часто на такое предложение можно услышать: "Он же разозлится и будет на меня орать!" или "Да он никак не прореагирует, будет молчать, как карп". Все верно, все так и будет, но в любом случае это единственная возможность завершить отношения. Даже если первый муж разозлился или сделал вид, что не услышал, постепенно чувство бессмысленности прожитых с вами лет уйдет, напряжение спадет, и обоим станет легче жить. Если первый промах совершил мужчина, то и виниться придется ему. Однако женщины легче прощают, поэтому мы рассмотрели именно такой пример. 

Детские страхи

Де­тям в распадающейся семье несладко. Ведь ребенок чувствует себя центром мира; семья для него — вселенная, которая крутится вокруг него. Естественно, что все неполадки в этой вселенной дети принимают на свой счет. Как рассуждает малыш? "Мама с папой ругаются, не разговаривают, дерутся — во всем виноват я". То, что он состоит из обоих родителей и любит обоих одинаково — для него закон. Любой перекос — трагедия, рождающая в маленькой головке закономерную мысль: "я все испортил, я плохой". Как только ситуация выравнивается — ребенок счастлив, он уверен, что сам все разрулил и стал "хорошим". Внушать малышу, что он не виноват, бесполезно: он не поверит. Надо убирать напряжение и тогда ребенок почувствует, что все хорошо, перестанет обвинять себя. Самая страшная ошибка — рассказывать ребенку, как плох другой родитель. Поскольку он любит обоих одинаково, он автоматически примет сторону обиженного. Это, кстати, видно и в психосоматических проявлениях. Если мама обвиняет папу, у малыша возникают болячки с правой (мужской) стороны. Если в семье "плохая" мама — страдает левая (женская) сторона. 

Разрушители новых отношений

Как ни странно, оставленных после развода мужей или жен тоже может накрывать чувство вины — они понимают, что могли все предотвратить. Что дальше? Разнообразные страдания и саморазрушения. Мужчины направляют энергию на работу, а после нее активно разрушают себя (алкоголем и прочими опасными страстями) и мстят другим женщинам. Этот этап длится примерно год. Страдания женщин со стороны не кажутся столь разрушительными — их переживания больше похожи на оплакивания усопшего. Они плачут, без конца пережевывают с подругами одно и то же, страдают. И так года три. Появившийся в этот период мужчина редко выдерживает такую бурю чувств: женщина становится разрушителем новых отношений, сохранить их шансов почти нет. Даже если что-то срастается, обычно чувство великого разочарования пронизывает отношения в новой семье. Единственный выход — прощение. Даже если у вас его не попросили, найдите в себе силы простить себя за скомканную жизнь, а после и того, кто эту жизнь "испортил". Этот простой ритуал несет в себе огромную силу. Алгоритм прост: признайте свои ошибки, простите себя за них, а потом простите другого. 

После развода: плыви!

Самое опасное после развода — пустить все на самотек и страдать в одиночестве. Так можно довести себя до депрессии. Но есть три спасательных кита:

ПРОСИ О ПОМОЩИ. В первую очередь необходимо привести в порядок свое психоэмоциональное состояние. Лучший выход — помощь специалиста или общение с успешными семьями. Как ни странно, хорошие отношения в чьей-то паре будут не раздражать, а, наоборот, поддерживать. Смахивает на легкий вампиризм, но благополучные семьи могут с легкостью поделиться поддержкой и теплотой, не потеряв при этом себя.

ДВИГАЙ ТЕЛОМ.Энергия в теле не должна застаиваться. Помогите себе встряхнуться: займитесь спортом или танцами. Регулярные занятия с телом творят настоящие чудеса с душой.

ДЕЛАЙ ДЕНЬГИ. Страдать после развода, лежа на диване, строго запрещено. Работать много, с усердием и за большие деньги — вот обязательный финансовый план.

 Читайте также: Молодые украинцы довольны своей жизнью, но страдают от нехватки денег – опрос

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять