I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как порядок рождения в семье влияет на характер ребенка

Первый малыш всегда прав, второй — бунтарь, а младший — весельчак.

По многочисленным просьбам читателей мы продолжаем рассказ о зависимости характера человека от порядка рождения в семье. Ведь от этого "номера" зависит и то, как родители будут воспитывать ребенка и, соответственно, какие установки и принципы он возьмет из этого воспитания. Подробнее об этом рассказывает практикующий психолог Светлана Ройз.

 

Реклама

ТОП-МЕНЕДЖЕР

Сначала старший был единственным, а потом в семье появился кто-то более беззащитный. Ощущения не из приятных: "Я больше не уникальный, меня стали меньше любить". Чем радужнее были мечты о младшем братике/сестричке до их появления, тем сильнее  разочарование после. К нему стали строже относиться, на него возложили ответственность, которую он не ожидал и которая часто ему не по силам ("Я устал был главным и заботиться о младших!"). Он автоматически превратился в маленького взрослого.

Благодушный. Пожалеет беззащитного, но в то же время считает, что все получают по заслугам.

Реклама

Виноватый. "Виноватость" первенцы впитывают с детства, ведь их часто наказывали за проделки малышни. В то же время ему важно осознавать свою правоту. Фраза "Ты прав" — лучший подарок для старшего ребенка.

Дипломат. Навык общения со взрослыми оттачивает с детства, поэтому находит общий язык со старшим поколением, со старшими по положению и званию.

Совет родителям. Давать первенцу безусловную любовь. Не давить: "Ты же старший, ты должен быть умнее". Ничего он никому не должен. Поощрять участие первого ребенка в разного рода деятельности, но не "надевать венец победителя". Учить воспринимать ошибки как необходимый опыт.

Реклама

 

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

Средний ребенок находится в странном положении. С одной стороны, место старшего-главного ему не занять, с другой — всех почестей младшего у него тоже нет. Только он привык быть "крошкой-малюткой", как появляется кто-то более крошечный, и внимание переходит к нему. Ощущения, как в кондитерском магазине: конфету дали пожевать и отобрали. Ребенок чувствует неудовлетворенность и бунтует. А самое обидное, что его никто не понимает, в то время как он этого очень ждет. В младшем школьном возрасте средний ребенок может так активно проявлять свои чувства, что порой кажется то ли очень нежным, то ли невероятно заброшенным.

Рассудительный. Часто выступает в роли миротворца.

Дисциплинированный. Старается во всем следовать правилам, строг с детьми, честен, решителен, доводит дело до конца, любит критиковать окружающих.

Бунтарь. Ищет свое место. С детства и порой до глубокой старости пытается противостоять старшему.

Советы родителям. Самое главное — постарайтесь избегать сравнения. Рассказывая о заслугах старшего и потешности младшего, обязательно уделяйте внимание успехам среднего ребенка, поощряйте его уникальность. Позволяйте решать конфликты средним детям без вашего участия. Задача не из простых, однако во многих случаях это необходимо.

 

МАЛЕНЬКИЙ УДАЛЕНЬКИЙ

Самые младшие — творческие и свободные. Родители к ним менее требовательны и просто не успевают "напрягать". Правда, это не всегда идет на пользу — в суматохе можно не заметить чувств ребенка и не разглядеть его потенциал. Младшие получают столько же любви, сколько и ударов. Конечно, старшие дети бьют малышню и проделывают над ними эксперименты, чем вызывают противоречивые чувства: от лютой ненависти до безумной любви. Без чувства вины тоже не обходится. Младший понимает, что его навязали старшему: "Пусть малыш с тобой погуляет". Старший фыркает, но подчиняется, а свое недовольство вымещает на малыше. Поэтому младшие дети вырастают более закаленными, хотя и балованными.

Беззаботный. Для младших старшие — пример. Быть похожими на них легче, вот и возникает установка "не напрягаться".

Беззащитный. Иногда младшим кажется, что все уже разобрано до них. Не осознавая своих способностей, они настраиваются на неуспех.

Клоун. Часто маску весельчака на младшенького вешают родители, а снять ее, будучи взрослым, уже не получается.

Советы родителям. Любите, но не балуйте. Учите самостоятельности. Позволяйте быть лидером. Не спасайте от острых углов, не вешайте ярлык "вечного ребенка".

 

ТРЕТИЙ СЛОЙ

Третьи дети кроме характеристик, относящихся к младшим, имеют и свои собственные. У них все гипер: если третий ребенок чувствует себя отверженным — то на всю жизнь, если везучим — то во всем. Каждый сделанный им серьезный шаг — это прыжок с трамплина. Третьим детям трудно поставить цель, а еще труднее ее достичь, ведь они сами очень часто недооценивают свои способности.

Уязвимый. Очень ждет защиты и поддержки извне. Бурно реагирует на критику и долго успокаивается.

Потерянный. "Жизнь несправедлива" — такую фразу можно часто услышать от третьих детей.

Аниматор. Любит приходить на помощь, радовать и развлекать других.

Советы родителям. Выделяйте время только для него, тогда он не будет чувствовать себя потерянным. Подчеркивайте его значимость словами и делами. Давайте ответственные поручения.

 

СОВСЕМ ОДИН

Честолюбцы чаще всего встречаются среди единственных детей. С одной стороны они всегда в центре внимания, с другой — с детства чувствуют привитую взрослыми необходимость реализовать родительские мечты. На единственных часто обижаются, обвиняя их в жадности, но забывают, что у них просто-напросто нет навыка делиться. Это касается не только материальных ценностей, но и мнений. Единственному ребенку иногда очень сложно договориться со своим визави, вплоть до отказа в сотрудничестве, если его мнение отвергнуто. Развлекаются единственные дети тоже самостоятельно, поэтому, став взрослыми, любят одиночество и нуждаются в свободном времени. Они тяжело сходятся с ровесниками и часто чувствуют себя лишними в компании сверстников, из-за отсутствия опыта общения.

Ответственный. Хороший организатор.

Властный. Устраивает ссоры, чтобы показать свою власть в семье или коллективе.

Хитрец. Часто действует по принципу: "ты мне — я тебе".

Советы родителям. Давайте возможность своим детям общаться со сверстниками, чаще бывайте в компаниях, помогите своему чаду завести друзей. В раннем возрасте не забывайте приглашать к ребенку нянь, чтобы сформировать у него разные модели общения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять