I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как справиться с домашним насилием

Жена замахивалась на своего мужа сковородкой, если он не успевал помыть посуду, а муж колотил жену по семейной традиции, как это делали его отец и старший брат

Парадокс: с каждым годом мы становимся более продвинутыми и мобильными, при этом все чаще прибегаем к первобытным методам решения семейных проблем. А обросший многовековым мхом принцип "Бьет — значит любит" — до сих пор основное доказательство чувств во многих семьях. Официальные цифры тому подтверждение: число зарегистрированных госслужбами фактов домашнего насилия выросло со 102 тысяч до 134 тысяч за последние два года. А домашних тиранов, взятых под контроль милицией, к концу 2012 года насчитали аж 116 тысяч — рекордная цифра за последнюю пятилетку!

Но есть и хорошая новость: многие агрессоры, осознав свою вину, стали обращаться за помощью. "Они звонят к нам с вопросом: "Не хочу, но бью. Что же мне делать?" — говорит психолог "Ла Страда-Украина" Юлия Жаворонкова. — Это говорит, во-первых, о повышении информированности тирана, который осознал, что делает что-то не так, во-вторых, благодаря интернету, телефонам и ТВ жертвы теперь не столь беспомощны, как прежде. Они знают, как нужно действовать, чтобы остановить насилие. Агрессору это тоже известно, и это его тревожит. Он начинает сомневаться в том, правильно ли себя ведет. А это — первый шаг к его выздоровлению. Второй — обращение к специалисту".

Реклама

ПОЧЕМУ ОНИ БЬЮТ? "Большинство агрессоров поднимают руку потому, что по-другому выразить свои эмоции не умеют, — продолжает психолог. — Ударил — и стало легче. У насилия есть цикл: бьет, просит прощения, мирится и снова срывается. Так он чувствует свой контроль. Поначалу агрессоры звонят и пытаются убедить нас в своей правоте: "А вы знаете, что мужчина — глава семьи. Он должен бить жену, иначе как же она будет воспитывать наших детей?".

Вместе с психологом и юристом горячей линии по предотвращению домашнего насилия мы разберем три наиболее типичные истории семейного насилия, где агрессором может быть не только мужчина, но и женщина.

ИГОРЬ: "Я БЬЮ СВОЮ ЖЕНУ, ХОТЯ ЭТОГО НЕ ХОЧУ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?"

Реклама

"Мне кажется, что жена меня не любит, — сообщил Игорь (имя изменено) консультанту горячей линии. — Я все делаю для того, чтобы обеспечить ее и нашего ребенка. Мне еще папа говорил, что женщину надо бить — и тогда она будет хорошей и послушной. Моя — хорошая и меня боится, но, кажется, она меня не любит". Игорь постоянно ездит на заработки, приезжает домой два раза в полгода. А чтобы жена в это время от него не ушла, не изменяла и хорошо воспитывала детей, возвращаясь домой, он регулярно колотил ее. Причем, делал это осознанно. Таким образом он пытался "вколотить" в нее любовь и уважение. Битье начиналось по любому поводу, чаще всего — из-за ребенка. Мол, пока я на заработках, ты ребенком не занимаешься. Этот воспитательный процесс активно поддерживал старший брат Игоря, который точно так же бил свою жену. А приходя к Игорю, он не считал зазорным командовать и его женой: "Принеси то или это". Когда же Игорь рассказал о том, что позвонил на горячую линию, брат был возмущен: "Ты что, полоумный? Сам не можешь разобраться со своей женой, как это делаю я, как это делал папа?". В конце концов Игорь не выдержал и попросил брата, чтобы он какое-то время не приходил. Сам звонил на горячую линию в течение нескольких месяцев, консультировался, рассказывал о том, как проходят изменения, как они с женой решились пойти к семейному психологу. А спустя пару месяцев, на горячую линию позвонила жена Игоря.

Она рассказала, что никогда никуда не обращалась за помощью. Когда Игорь приезжал, то запрещал ей общаться с кем-либо. Он ее очень ревновал, боялся, что она уйдет, проверял на верность. И внушил мысль, что так должно быть. "Он только сейчас понял, что я — женщина и меня тоже нужно любить", — в итоге сказала она.

Психолог Юлия Жаворонкова:"Мы попросили Игоря вспомнить что-то из своего детства, как он себя чувствовал в семье, когда был маленький. Чего ему не хватало. "Мне не хватало заботы отца, — ответил Игорь. — Он все время только кричал". Вспомнил, как часто у мамы после ссор с отцом были истерики, свое горе она вымещала на ребенке, на Игоре. "В итоге я делаю сейчас то же самое", — резюмировал агрессор. "Неужели вы думаете, что, когда поднимаете на нее руку, она чувствует тепло и заботу? Где проявлены эти чувства?" — спросили мы у Игоря.

Реклама

Мы работали над тем, как научиться справляться с гневом. Например, он сел обедать, а ребенок раскричался. "Жена должна его успокоить — это ее функция, — уверен агрессор. — Не успокоит его — тогда успокою я, уже ее". Получалось, что она должна все приготовить, подать, угодить мужу во всем, и еще чтобы ребенок, не дай Бог, не закричал. Вскоре удалось его убедить, что папа так же отвечает за крик ребенка, как и мама. Родители должны воспитывать малыша вместе. Ребенок — это пластилин: что вы из него слепите, то и будет. Какой пример сами покажете, так он и будет поступать, став взрослым. А жена — это не только няня, домработница и посудомойка. В первую очередь она — женщина и личность. В итоге, когда Игорь с женой начали ходить к психологу, он признался: "Вы знаете, я много нового узнал о своей жене! Я ее зауважал!".

Адвокат Мариана Евсюкова: "Если агрессор чувствует, что ему нужна помощь, он может обратиться за помощью. И это не стыдно. А вот бить, унижать — это стыдно! Проблему агрессии можно решить, если захотеть. Коррекционные программы можно пройти в общественных организациях, в центрах по делам семьи и молодежи, центрах социальной помощи. Это может быть как групповая, так и индивидуальная работа с психологом. Потом уже возможно и семейное консультирование.

В данном случае жертва терпела такое обращение, скорее всего, потому, что не идентифицировала это как нечто противоправное. Возможно, в ее семье творилось то же самое. Мы не ожидаем, что в отношении нас может совершить насилие близкий человек. Часто жертвы винят себя сами. Переступить и прервать эту зависимость сложно, но вполне реально".

ЕЛЕНА: "ПУГАЮ МУЖА СКОВОРОДКОЙ"

Женщина позвонила на телефон доверия с подачи своего мужа. "Знаю, что я — агрессор, — делилась Елена (имя изменено). — Что делать, если не могу себя сдержать? Я бы и хотела по-другому, но ничего не могу с собой поделать. Он меня все время выводит". На вопрос о том, что она пыталась сделать для того, чтобы себя сдержать, Елена ответила: "Самый легкий способ — это взять сковородку и его ударить. Так мне становится легче. Это — наименьшее из зол. Пусть скажет спасибо, что не делаю худшего. Не бью его чем потяжелее".

Оказывается, Елена — дама высокая, крупная, к тому же — бизнес-леди. Ее даже на работе все побаиваются — уж очень нрав крутой. А муж — маленький, низенький и худенький. Сидит в декрете с ребенком, выполняет функцию домохозяйки. Когда жена приходит с работы, муж к тому времени должен все наготовить. Она же вместо благодарности, строила его и запиралась в комнате, продолжая работать. А он моет посуду и идет к ребенку. Муж как-то ходил в милицию, пытался писать заявление, но его там лишь высмеяли: "Ты что, не можешь со своей женой разобраться? Ты ж мужик!". "Что не так — она берет чугунную сковородку и меня пугает, а то и бьет по спине! — пожаловался консультанту муж Елены. — Я боюсь ей и слово сказать".

Оказалось, что в семье Елены была точно такая же ситуация. Ее мама брала сковородку и гоняла отца по двору, скажем, за то, что пьяным пришел. И хотя муж Елены вообще не пьет и не курит, ситуации повторялись. Правда, до общения с психологом Елена даже об этом не задумывалась. "Вы знаете, я очень дорожу своим мужем, — признается Елена. — У нас же девочка растет! Когда приезжаю к маме в гости, она всегда говорит: "Какая же ты несчастная! Неправильно я тебя воспитала! Держать мужчину в узде нельзя. Лошадь можно, а мужчину — нет".

Психолог Юлия Жаворонкова:"Мы говорили по очереди, то с женой, то с мужем. У жены-агрессора было желание измениться. И муж, хотя и жертва, ей помогал. Ситуация стала меняться, когда они осознали, что ничего не делали вместе. Например, ни разу не гуляли вместе с ребенком, не ходили по магазинам, не ездили вместе на отдых. Она приходила домой, ужинала и снова садилась за работу. В итоге, когда они просто стали вместе  гулять по вечерам, ситуация начала меняться.  "Вы знаете, мы сегодня вышли на 20 минут… Так хорошо!!! Это такое удовольствие! — восторгалась жена. — Теперь, когда берусь за сковородку, своих  родителей вспоминаю, и ставлю орудие на место. "Вы знаете, утром перед работой, она меня поцеловала, такого раньше не было!" — с гордостью сообщал нам муж".

Адвокат Мариана Евсюкова:"Закон для женщин и мужчин-агрессоров один. Но, конечно, мужчине еще сложнее признаться, что его бьет жена. Муж Елены вжился в роль жертвы, потому пойти в милицию и давать делу ход для него — все равно, что навесить клеймо: "Подкаблучник". Хорошо, что он убедил жену позвонить на горячую линию, чтобы она выговорилась. Многим достаточно даже этого".

АНАТОЛИЙ: "ЕСЛИ Б НЕ ВЫВЕЛА — Я БЫ НЕ ЛУПИЛ!"

Семья Анатолия и Марии консультировалась с психологами горячей линии несколько лет. Сначала позвонила Мария, а потом передавала трубку своему агрессору-мужу. "Мы с мужем не понимаем друг друга, — говорила жена. – Он меня бьет, причем на глазах у ребенка. Но разводиться я не хочу, буду сохранять семью до последнего". А вот Анатолий пытался убедить консультанта, что женщины всегда виноваты в том, что мужчины их бьют. "Если бы она меня не вывела, я бы ее не бил, — говорил Анатолий. — Это ее обязанность: все приготовить к моему приходу. Я пришел, а суп еще не готов, куда это годится! Получай что заслужила!" На вопрос консультанта, почему он считает, что так правильно, он отвечал лаконично: "Потому что так должно быть — и точка!". Изначально женщина долго терпела, она со всем соглашалась. Ее родители говорили ей: стерпится-слюбится, удел женщины — терпеть. В итоге, муж самостоятельно подал на развод и поставил жену перед фактом. Но даже после развода Анатолий умудрялся приходить и снова поднимать на Машу руку.

Психолог Юлия Жаворонкова: "Анатолий звонил нам просто для того, чтобы переложить ответственность то на жену, то на психолога, то еще на кого-то. Он не хотел решать проблему. Его семья вообще оказалась неблагополучной: брат повесился, папа бабушку зарубил и сидел в тюрьме. Словом, агрессия в их семье была нормой жизни. Итог — развод. Но жена, уже и бывшая, так и осталась в позиции жертвы, она ни разу не позвонила в милицию после побоев. Правда, теперь Маша решилась установить границы: хочешь погулять с ребенком — делай это на улице, но не в квартире. Это элементарные правила безопасности. А потом она его предупредила: если еще раз поднимет руку, она точно заявит в милицию. Это уже достижение!"

Адвокат Мариана Евсюкова:"Развод не всегда решает проблему насилия. К тому же к разведенным людям меры воздействия по насилию в семье применяться уже не могут. Муж уже не может быть направлен на коррекционную программу. Теперь женщина должна защищать себя сама, но также она может обратиться в милицию. Часто агрессор под предлогом прихода к ребенку снова начинает распускать руки. Дети в этом случае являются жертвами психологического насилия, потому матери нужно набраться смелости хотя бы ради них, сообщить о случившемся в милицию: "В отношении меня и моего ребенка совершается психологическое насилие". Дети-свидетели по закону являются жертвами насилия в семье, а за это уже может быть даже уголовная ответственность".

СОР ИЗ ИЗБЫ... НУЖНО ВЫНОСИТЬ

Многие жертвы не заявляют о насилии только потому, что находятся во власти стереотипа — сор из избы не выносят. "Насилие в семье — это не "сор", а грубое нарушение прав человека, — говорит директор юридического департамента Центра "Ла Страда-Украина", адвокат Мариана Евсюкова. — Тот, кто совершает насилие, по большому счету преступник. Кроме того, рукоприкладство может привести к искалеченной психике ребенка, который наблюдает над издевательством родителей друг над другом. И даже к смерти, причем как жертвы, так и самого агрессора. Потому в Украине действует закон о предотвращении насилия в семье — это основной нормативный акт. Статья 15 этого закона говорит о том, что каждое лицо, которое совершает насилие в семье, должно нести уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность".

Итак, если в вашей семье появился агрессор, есть несколько вариантов решения этой проблемы:

1. Обратиться в милицию, причем не просто кричать в трубку, а сообщить, что "есть угроза жизни для меня и моего ребенка" или "меня убивают". Это ключевые слова, на которые милиция отреагирует. Можно написать заявление в райотдел милиции или напрямую участковому о психологическом насилии. Виновный будет вызван в суд, который, как правило, предписывает агрессору штраф — до 8 необлагаемых минимумов (максимум 150 грн). Следует знать, что выплатить штраф обязан никто иной, как правонарушитель — это исключительно его, а не семейная, ответственность!

2. Если насилие повторяется, то милиция отправляет агрессора на прохождение коррекционной программы — курс реабилитации с психологом в общественных организациях, в центрах по делам семьи и молодежи или центрах социальной помощи. Причем бесплатно. Но чаще всего они доступны, к сожалению, только в крупных городах.

3. Еще есть одна мера воздействия — защитное предписание. Оно может применяться после того, когда уже вынесено официальное предупреждение о недопустимости совершения насилия в семье. Механизм таков: милиция вручает агрессору бумагу о том, что он в течение последующих 90 дней не имеет права, скажем, общаться с жертвой. За нарушение — штраф.

Телефон бесплатной Национальной горячей линии: 0-800-500-335 или 386 (для всех мобильных операторов). 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять