I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как взять машину напрокат

Журналист "Сегодня" решил арендовать автомобиль и рассказать читателям о всех нюансах этой "процедуры".

Услуга по аренде автомобилей для Украины не нова. Но еще несколько лет назад, когда автор этих строк пытался ею воспользоваться, предложения были для избранных: от $300 за сутки аренды (компаний на рынке было мало, конкуренция низкая, потому и цены были такие высокие). Выбор самих авто был ограничен престижными иномарками. Сегодня же ситуация совсем иная — практически все прокатные компании предлагают широкий ассортимент авто всех классов, и довольно доступные цены — от $20 в сутки. Если собственная машина в ремонте или, к примеру, не подходит для встречи гостей (по вместимости или уровню комфорта), идея аренды кажется вполне разумной. Прокат авто удобен для путешественников и тех, кому нужно часто ездить в командировки по крупным городам страны. Но есть ли в  этой услуге подводные камни? "Сегодня" позвонила в 10 ведущих компаний и, чтобы проверить услугу на практике, в одной из них взяла авто напрокат.

Автопрокат: шаги и нюансы

Реклама

ДОКУМЕНТЫ. Перед визитом в автопрокат нужно по телефону или через сайт заказать авто на определенное время. Можно явиться и "на авось", но при этом возможно, что нужной машины просто не будет.

В офисе компании для заключения договора аренды нужен паспорт, идентификационный код, удостоверение водителя и, естественно, деньги.

ТОПЛИВО. Арендатор получает авто с полным баком бензина — с точно таким же объемом его нужно и вернуть. Не забывайте брать с собой чек на АЗС, где вы заправлялись: если представитель проката заявит, что бак неполный, это будет весомым аргументом в вашу пользу (на чеке указывается время заправки, количество залитого топлива и адрес АЗС). Но если бензина действительно не хватает, с арендатора могут взять деньги за "недостачу", причем цена бензина в этом случае будет заметно превышать стоимость горючего на автозаправках.

Реклама

_01_09

СРОКИ. Если авто будет возвращено позже, чем через 2 часа после указанного в договоре срока, арендатора могут заставить заплатить за сутки аренды. Правда, практически все компании делают исключения, если причины задержки были объективными (например, пробка). Для этого нужно предупредить компанию об опоздании по телефону. Пытаться обмануть автопрокат бесполезно: машины оснащены GPS-устройствами.

ДТП. Если произошла авария, нужно сразу вызвать ГАИ, сообщить о происшествии  в страховую компанию и автопрокат.

Реклама

КАК СЭКОНОМИТЬ. Практически во всех компаниях делают скидку в 50 и больше процентов, если авто бронировать за полгода. Также дают скидку в 20—30%, если арендовать авто чаще трех раз в месяц.

Условия оплаты

Цены на аренду аренду автомобиля зависят от класса авто. Например, за "Ланос" попросят $20—35 (в зависимости от компании), а вот Porsche Cayenne дешевле $170 в сутки мы не нашли. Кроме того, чем дешевле автомобиль, тем ниже сумма залога, который нужно внести при заключении договора: он составляет от $300 до $2000 соответственно.

Кроме прямых финансовых затрат, клиенту компании, оказывающей услуги автопроката, важно знать, что он несет материальную ответственность за любые повреждения, которые не являются страховым случаем. Это и разбитые стекла, и пробитые колеса, и потертости кузова, и повреждение днища машины. Деньги на возмещение ущерба компания забирает из залога. Если же этих денег не хватит, арендатор будет обязан доплатить необходимую сумму. Кроме того, арендатор при ДТП обязан заплатить франшизу.

Кому авто не дадут

Абсолютно во всех компаниях нам сообщили, что автомобиль нельзя использовать в качестве учебного (в этом случае он подвергается повышенному риску попасть в аварию, кроме того, водители-новички часто ездят так, что машина ломается — жгут сцепление, "убивают" подвеску). Чтобы быть уверенными в том, что машина не попадется неопытному человеку, компании не выдают авто тем, кому еще не исполнилось 21 года, а также тем, чей стаж вождения составляет меньше 2 лет (в отдельных случаях, если речь идет об авто премиум-класса, это ограничение увеличивают до 5 лет).

Также нужно знать, что арендатор будет обязан полностью возместить ущерб в случае, если повреждение машины стало следствием алкогольного или наркотического опьянения (в этом случае страховка не действует). "Об этом никто не говорит вслух, но у нас действует своего рода фейс-контроль при заключении договора аренды. Так, мы можем отказать человеку, если от него пахнет алкоголем либо есть какие-либо другие внешние признаки того, что клиент злоупотребляет спиртным", — на правах анонимности сообщила нам сотрудница одной из прокатных фирм. Также могут отказать без объяснения причин из-за каких-то других внешних признаков — например, повышенной возбудимости.

И еще: нужно знать, что договор аренды практически всех компаний запрещает передачу управления автомобилем третьим лицам (в ПДД таких запретов нет).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять