I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мужские хобби народов мира

Немцы и поляки на досуге выберут пеший или велопоход, а турки любят соцсети и рыбалку

Колючее удовольствие. Кактусы — популярное хобби у немцев
Колючее удовольствие. Кактусы — популярное хобби у немцев
Споемте, друзья. Немцев привлекает в хор скорее не любовь к искусству, а дух мужской компании
Споемте, друзья. Немцев привлекает в хор скорее не любовь к искусству, а дух мужской компании
Велоуикэнд. В последние десять лет поляки массово оседлали байки. Фото: А.Мазур
Велоуикэнд. В последние десять лет поляки массово оседлали байки. Фото: А.Мазур
Галатский мост. Стамбульцы любят постоять на нем с удочкой
Галатский мост. Стамбульцы любят постоять на нем с удочкой
Багги в Израиле любят многие
Багги в Израиле любят многие
1/5

Сегодня, во Всемирный день мужчин, мы поговорим об их хобби. Причем подошли мы к этому делу глобально, решив узнать, чем увлекается сильная половина человечества в разных странах. Пожалуй, больше всех нас удивили немцы: при всей своей внешней суровости они, оказывается, очень нежные натуры. А как иначе объяснить их любовь к разведению кактусов и пению в хорах? Ну а ближе всего к украинцам по увлечениям — турки: они, как и мы, обожают медитировать на поплавок и в тесной мужской компании болеть за любимую футбольную команду.

Реклама

ГЕРМАНИЯ

В будни у среднестатистических немцев есть всего 4 часа свободного времени. Так, по крайней мере, свидетельствуют данные гамбургского Фонда по изучению будущего, который опросил 6 тысяч граждан страны. И надо сказать, проводят они это свободное время с чувством, толком и расстановкой, в общем, с немецкой педантичностью.

"Приверженцы любого хобби в Германии всенепременно организовываются в "общества", "союзы", "товарищества". В Германии зарегистрированы сотни тысяч объединений кролиководов и фанатов хомячков, поклонников воздухоплавания, сбора грибов и т.д., — рассказывает гид и переводчик Андрей, живущий в Берлине. — А на самом первом месте среди увлечений бюргеров, конечно же, футбол: футбольный клуб есть в каждой деревне. На втором месте — активный отдых и путешествия. Это единственная, пожалуй, статья расходов в Германии, на которой не экономят. Пешие походы, байдарки, парусный спорт, велосипед — необычайно популярны у немецких мужчин.

Реклама

К слову, не чураются они и высокого искусства. Я говорю о хоровом пении. Лет сто назад мужчины чуть ли не поголовно пели в хорах. Сейчас, конечно, такого повального увлечения нет, но все равно многие любят попеть. Не столько ради любви к искусству, сколько ради возможности побыть в мужской компании. Причем такие "бойс-бэнды" чаще всего формируются по профессиональному признаку: одних только хоров мясников в стране насчитывается до сотни… И, наконец, пожилые немцы увлекаются разведением… кактусов. Оно и не удивительно, ведь традиция коллекционирования этих растений заложена именно немецкой аристократией еще лет 200 назад".

ПОЛЬША

"Самое распространенное хобби у польских мужчин среднего возраста — активный отдых. Летом популярен велосипед, походы на байдарках. Осенью путешествуют на машинах по стране, а зимой на выходные стараются поехать на горнолыжные курорты, — рассказывает директор представительства Польской туристической организации в Украине Влодзимеж Щурек. — Чтобы высвободить субботу и воскресенье, все домашние дела и закупки стараются завершить до пятницы. Поэтому ситуация, когда после участия в уборке под руководством супруги мужчине только и остается, что лечь подремать перед телевизором, у нас встречается реже, чем в Украине. И еще одна черта, свойственная полякам: мы немножко индивидуалисты. Скорее всего, компаньонами в их увлечении станут немногие, самые близкие люди — девушка, или супруга с детьми, если мужчина женат".

Реклама

По словам нашего собеседника, поляки не слишком жалуют выезды на пикники. "Приготовление мяса на мангале с последующем его поеданием под водку — точно не является увлечением многих польских мужчин", — считает г-н Щурек. — То же самое можно сказать о рыбалке и охоте. Сказываются природоохранные настроения, принятые у европейцев".

ТУРЦИЯ

"Главным, сугубо мужским хобби, я бы назвал футбольное "боление". Независимо от возраста мы обожаем смотреть матчи с друзьями,  — рассказывает житель Измира Айхан Чавушолу. — Кроме того, в Турции процветает культ семьи и пищи, что накладывает свой отпечаток на проведение досуга. В большинстве своем, хобби тесно завязаны на общении с родными. Причем общение должно сопровождаться трапезой. Например, в воскресенье всей семьей мы любим поесть в ресторане рыбу, приготовленную на мангале. А выезд на пикник с домочадцами — общенациональное хобби независимо от возраста".

Действительно, наблюдательный приезжий обратит внимание на бесчисленные площадки для пикников в лесах и парках. В этом легко убедиться, приехав на водопад Куршунлу в Анталье (это одна из самых массовых экскурсий для отдыхающих). А зимой на подъездах к горнолыжным курортам на обочинах возле каждой машины видишь переносной мангал. Это горожане отдают должное своему увлечению. Для сравнения — у нас катающаяся публика довольствуется бутербродами, разложенными на капоте да кофе с коньяком из пластиковых стаканчиков. Есть у турков и еще одно занятие, связанное с проведением времени в кругу семьи — походы в кинотеатры.

"Менее массовое, но популярное у мужчин среднего возраста развлечение — это автомобили, тест-драйвы и все, что с ними связано, — продолжает рассказ наш собеседник. — И, конечно, многие "зависают" в социальных сетях. Виртуальная жизнь стала просто массовым явлением в последнее время". И еще одно наблюдение, уже от автора — судя по шеренге удильщиков на Галатском мосту, стамбульские дядьки любят помедитировать на поплавок не меньше киевских. Поскольку Турция — страна небедная, то вряд ли они рыбачат ради прокорма.

ИЗРАИЛЬ

"По моим наблюдениям, самое распространенное сегодня увлечение представителей среднего класса в Израиле — велотуризм. Везде и всюду можно видеть и тех, кто ездит вдоль дорог, и тех, кто по горам и долам носится на маунт-байках, — рассказывает гид Денис Пудиков, живущий в Галилее. — А вот выезды на шашлыки приняты среди работяг, тех, кто вкалывает на заводах. Они на выходные вываливаются на природу с немереным количеством мяса и выпивки. Причем так поступают чаще всего русскоязычные, то есть выходцы с постсоветского пространства. Израильтяне, скажем так, ивритоязычные, живущие здесь давно, предпочитают поездки на море, посещения национальных парков, походы. А вот рыбалкой увлекаются немногие, в основном русскоязычные".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять