I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рисунок несуществующего животного расскажет о ваших скрытых страхах и возможностях

Рога говорят о том, что человек может за себя постоять, а большая голова — об эрудиции

Сегодня психолог Наталья Котова предлагает исследовать свои скрытые страхи, найти свои сильные и слабые черты, а также смоделировать навыки нового поведения, которые помогут развить положительные качества и сильные стороны характера. Что для этого надо? Нарисовать несуществующее животное и дать ему несуществующее имя. Использовать необходимо белую бумагу формата А4 и карандаш (ручку и фломастер брать нельзя).

Ключ

Реклама

Расположение.
Чем ближе к верхнему краю листа нарисован ваш зверь, тем выше ваша самооценка, а вместе с тем и сильнее недовольство своим положением в обществе. Вы думаете, что вам недостаточно признания окружающих. Положение рисунка в нижней части говорит о неуверенности в себе, низкой самооценке, подавленности, нерешительности. Вам не интересно, какое положение вы занимаете в социуме и будете ли вы признаны. Кроме того, вы не стремитесь к самоутверждению.

Голова.
Если она очень большая — хозяин животного гордится своей эрудицией и ценит ее в окружающих.

Анфас и профиль.
Вправо повернуты головы питомцев деятельных натур, которые привыкли реализовывать свои планы. У любителей мечтать и размышлять звери смотрят в левую сторону. Нередко планы мечтателей так и остаются нереализованными из-за нерешительности. Голова в анфас трактуется как склонность к эгоцентризму.

Реклама

Уши.
Их рисуют люди, любящие слушать, особенно мнение окружающих о себе, заинтересованные в информации и придающие словам особую значимость.

Рот.
Приоткрытый рот без четкой прорисовки губ, но с языком говорит о болтливости. Рот с четко очерченными губами — о чувственности. Если у животного открытый рот без прорисовки языка и губ — его автор недоверчив и боязлив. Рот с зубами — любитель огрызаться, задираться и грубить.

Глаза.
Они — символ переживания страха. Чем четче и резче прорисована радужная оболочка, тем больше страхов.

Реклама

Ресницы.
Их своим животным рисуют женщины кокетливые, любящие "поработать на публику". Мужчина, нарисовавший своему зверьку ресницы (особенно длинные и пышные), обладает женственными чертами характера. Также ресницы говорят о том, что автор рисунка заинтересован, чтобы окружающие восхищались его внешней красотой и манерой одеваться.

Рога.
Наросты на голове зверюшки появляются на рисунках людей, умеющих за себя постоять. Когти, щетину и иглы рисуют те, кто лучшим способом защиты считает нападение.

Перья.
Они говорят о любви к самоукрашению и самооправданию. Грива, шерсть, подобие прически — о чувственности.

Опора.
(Ноги, лапы или постамент). Маленькие, тоненькие ножки говорят о легкомыслии, поверхностности, неосновательности суждений и импульсивности. Чем мощнее опора, тем более обдуманные и основательные шаги способен сделать и зверь, и его создатель. Тщательно соединяют ноги с корпусом люди, контролирующие свои  ешения. Небрежное соединение говорит о легкомыслии. Если ноги (или другие части опоры) одинаковые и направлены в одну сторону — это говорит о стандартности суждений. Разнообразие форм и положения этих деталей — о самостоятельности и творческом начале.

Детали над уровнем фигуры.
Крылья, дополнительные ноги, щупальца, панцирь, перья, бантики вроде завитушек-кудрей, цветы говорят об уверенности в себе, порой с неделикатным притеснением окружающих. И, кроме этого, о любознательности, желании участвовать во всех делах (своих и чужих), увлеченности своей деятельностью, смелости. Украшающие детали демонстрируют желание обращать на себя внимание окружающих и манерность.

Хвосты.
Повернутый вправо — отражает отношение к своим действиям и поведению. Положительное отношение — хвост вверх. Недовольство собой, сомнение в собственной правоте, сожаление о сделанном, сказанном, раскаяние, нерешительность — хвост вниз. То же самое относится и к хвостам, направленным влево. Только в этом случае их расположение отражает отношение не к действиям, а мыслям, решениям и возможностям.

Контуры фигуры. Прорисовки и затемнения линии контура в острых углах говорят о тревоге и желании защищаться. Щиты, заслоны или удвоенная линия — об опасении и подозрительности. Заштрихованный верхний контур фигуры говорит о желании защититься от старших по возрасту и должности, родителей, учителей. Заштриховка нижнего контура — защита против насмешек, непризнания, отсутствия авторитета у подчиненных, младших, а также боязнь осуждения. Прорисованные боковые контуры — опасливость и готовность к самозащите любого порядка и в разных ситуациях; о том же говорят элементы "защиты", расположенные не по контуру, а внутри него, на самом корпусе животного. Нарисованные справа — защита своей деятельности, слева — защита своих мнений и убеждений.

Общая энергия. Чем больше составных частей и элементов (помимо самых необходимых), тем выше энергия. Если элементов мало, значит, человек энергию экономит. Вполне может быть, что у него есть астенический синдром или хроническое соматическое заболевание.

Нажим. То же самое подтверждает слабая паутинообразная линия, созданная почти без нажима карандаша. Жирная линия — это тревожность. Резко продавленные линии, видимые даже на обратной стороне листа, говорят о высоком тонусе мышц рисующей руки, и, соответственно, о высокой тревожности.

Имя. Имя животного, состоящее из двух частей ("летающий заяц", "бегекот", "мухожер" и т. п.). Говорит о рациональности. А-ля греческое ("паргалиус") — о желании продемонстрировать свою эрудицию и ум. Бессмысленные имена ("кузюр", "чапуника" т. п.) — о легкомысленном отношении к окружающим, неумении учитывать сигнал опасности. Иронически-юмористические названия ("плямошап", "пузржир" и т. п.) — об иронически-снисходительном отношении к другим. Повторяющиеся элементы ("кап-кап", "жу-жу") — об инфантилизме и ребячливости. Удлиненные имена ("руконоглетанапередполетун", "мумикрафиносаполитарий" и т. п.) дают своим зверькам отчаянные фантазеры.

Игры

После основной работы можно сочинить о своем звере короткую историю. Особенно это рекомендуется делать тем, кто увидел в рисунке страх, опасения, тревогу. Ваше нарисованное животное может творить все, что угодно, не так ли? Дайте ему эту возможность, пусть порезвится, но с осторожностью и, следуя главному принципу — "не навреди". Так что отгрызание голов и кровавые избиения отменяются. Действуйте с умом, и такая игра поможет вам изучить различные варианты поведения, уйти от стандартных стереотипов, попробовав что-то новое.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять