I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня празднуем Хэллоуин

Современный Хэллоуин объединил языческий и христианский праздники

В ночь с 31 октября на 1 ноября в мире отмечается праздник Хэллоуин. Традиционно на эту пору приходится два разных праздника, но современная традиция отмечать Хэллоуин для многих объединила языческий праздник Самхэйн и христианский канун Дня Всех Святых. При этом форма празднования современного Хэллоуина взята из язычества, а его название – из христианства.

Праздник Самхэйн (в других транскрипциях – Самайн) восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. В день, соответствующий современному 31 октября, они отмечали окончание сбора урожая и начало нового года. В Ирландии в этот день воины и простые жители страны собирались  в город Тару на огромный пир, который продолжался днем и ночью. 

Реклама

Считалось, что в ночь Самхэйна завеса, разделяющая мир людей и мир существ, враждебно настроенных по отношению к людям – сидов, становится настолько тонкой, что они могут проникать в миры друг друга. Люди верили, что в этот день призраки и духи умерших возвращаются в поисках тела, которым они могут завладеть на последующий год. Кельты считали, что все законы времени и бытия не работают в эту ночь, позволяя духам вытворять все что угодно. И поскольку никому не хотелось поменяться местами с призраком, традиционно повелось одевать всевозможные страшные костюмы и совершать странные поступки, чтобы сбить привидения с толку.

Святые отцы раннехристианской Церкви старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех Святых (в Восточной Церкви поминание Всех Святых совершается в первое воскресенье Пятидесятницы). От праздника Всех Святых и происходит слово Halloween – т.е. Аll Hallows' Even, что значит "канун Всех Святых", которое со временем сократилось до "Hallow E'En." 

Со временем языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании под общим названием Halloween с праздником церковным.

Реклама

В современном виде праздник состоялся уже в XIX веке благодаря европейским эмигрантам, привезшим с собой в США обычай бурно отмечать Хэллоуин и соблюдать связанные с этим праздником суеверия.

Одна из самых известных традиций Хэллоуина – зажигать свечу в тыкве –  восходит к ирландскому фольклору. По легенде, ловкач и алкоголик Джек обманул дьявола, заставив его залезть на дерево и нарисовав на стволе крест так, что дьявол не смог спуститься. Когда Джек умер, его не взяли в рай из-за грехов, но и в аду ему отказали из-за того, что он обхитрил самого дьявола. Джеку всего лишь дали один тлеющий уголек, призванный освещать его дальнейший бесконечный путь среди ледяной темноты. Этот уголек положили в пустую репку, чтобы он горел дольше. Теперь подобные фонари зажигают в домах, используя вместо репки более удобные для этих целей тыквы.

Наиболее масштабно Хэллоуин празднуют жители Америки и Европы. Но в последние годы этот праздник набрал популярности и в Украине. 

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять