I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Синоптики рассказали, почему их не нужно ругать и как составляется прогноз погоды

Журналистка "Сегодня" побывала в гостях в Украинском гидрометцентре.

Погода все чаще преподносит украинцам сюрпризы, причем не всегда приятные, а после мартовского снегопада метеопрогнозами заинтересовались даже те, кто никогда в них не верил. "Сегодня" побывала в святая святых отечественных синоптиков — Украинском гидрометцентре — и выяснила, каким образом составляются прогнозы погоды. Уже само здание Гидрометцентра наводит на мысль о том, что здесь творится таинство: старинный дом рядом со столичной станцией метро "Золотые ворота", внутри которого — столько ходов, поворотов, закоулков и тупиков, что разобраться, куда идти, самому просто невозможно. Кстати, сами сотрудники Гидрометцентра шепотом и не без удовольствия рассказывают, что до 30-х годов прошлого века в этом здании находилось "что-то нехорошее, вроде бы даже публичный дом".

В отдел прогнозирования нас провожает Анатолий Прокопенко — заместитель директора Гидрометцентра. "Мы можем сделать точный прогноз погоды (вероятность — до 95%) на срок до семи дней, и это много! Чтобы вы понимали, еще 30 лет назад синоптики прогнозировали только на два-три дня, а на то, чтобы продвинуться на один день, требуется пять-семь лет научной работы", — сразу сообщает Прокопенко. В отделе прогнозирования, где, собственно, и происходит процесс создания метеосводок, работают 20 человек. Почему так много? Все дело в том, что Гидрометцентр функционирует круглосуточно, и данные о погоде обновляются каждые три часа. "Данные о состоянии погоды мы получаем из нескольких источников. Все начинается на метеостанциях, которых в Украине 186", — рассказывает нам начальник отдела прогнозирования и обслуживания Людмила Савченко. Метеостанции — это маленькие домики в областных центрах, городках и селах. Каждые три часа туда приходит метеоролог и замеряет показания температуры, давления, направления и скорости ветра, и передает их в Гидрометцентр. "К сожалению, в Украине оборудование на метеостанциях старое, поэтому все замеры метеорологам приходится делать вручную. В той же Польше, а мы с ними тесно сотрудничали в прошлом году во время Евро, уже давно все автоматизировано, в России как раз сейчас занимаются процессом автоматизации метеостанций, а у нас до этого все никак не дойдут руки и деньги", — говорит Людмила Ивановна. Тем не менее, по ее словам, наши прогнозы по качеству не отличаются от польских: "Ошибки были и у нас, и у них, но то, что мы не хуже, — это точно".

Реклама

Второй способ получения информации синоптиками — радиозонды. Они тоже находятся во всех областях и дважды в день "считывают" информацию по тем же параметрам, но высоко над землей — на уровне 5, 10 и даже 15 км. Дополнительную информацию наши синоптики получают от геостационарного спутника, расположенного на экваторе. Его данные обновляются каждые 15 минут. Несмотря на то, что все оборудование нашего Гидрометцентра давно и безнадежно устарело, своей главной болью синоптики считают то, что в Украине есть только один метеорологический радиолокатор: "Он находится в Борисполе, передает информацию каждый час, а зона его охвата составляет 200 км. Его данные очень точны, но для полной картины нам нужно, чтобы таких радиолокаторов по всей стране было хотя бы десять", — вздыхает Савченко. Вопрос, как всегда, упирается в деньги — на покупку этого оборудования нужно полтора-два млн евро, а таких денег Гидрометцентру не дают. (Всего синоптикам выделяют 250 млн грн в год, 98% из которых уходит на зарплату).

Все полученные данные собираются синоптиками, заносятся в специальную программу и ею анализируются. "Еще 20 лет назад, когда никаких компьютеров не было, эту работу синоптики делали вручную, и на прогноз уходило до пяти часов. Сейчас движение циклонов и антициклонов видно на электронных картах и, прослеживая их траекторию, мы можем прогнозировать, где и какая погода будет завтра", — рассказывает Савченко.

Прогноз на год — фантастика

Реклама

Долгосрочные прогнозы делаются совсем по другим методикам. Как объяснили в Гидрометцентре, на данном этапе развития метеорологии ни в одной стране мира не делают точных долгосрочных прогнозов: "Невозможно предугадать, как будут вести себя циклоны и антициклоны (а именно по ним синоптики делают прогнозы. — Авт.) в течение месяца, двух или уж тем более полугода. Поэтому долгосрочный прогноз это всегда пальцем в небо. Но делаются они так: берутся данные, которые есть сейчас и за некоторое время до момента составления прогноза, и сопоставляются с похожими ситуациями в истории метеорологических наблюдений", — объяснила Людмила Савченко. По ее словам, самый точный прогноз — на срок от одних до пяти суток, менее точный — до десяти суток. "Вообще, мировая тенденция — делать метеосводки на срок до семи суток. На большее в мировой практике пока не готовы. Максимум — мы можем сделать прогноз погоды на 14 суток, но вероятность его осуществления составит чуть больше 55%", — говорит синоптик. 

Анатолий Прокопенко считает, что самые сильные мировые школы метеорологии – в Америке, Англии, Германии, Франции и Японии. "Мы, кстати, пользуемся английскими разработками в прогнозировании, но у нас есть и свои", — радуется он и  вздыхает, что заниматься новыми разработками в Украине пока некому. "На синоптиков у нас учат только в Одессе и Киеве. А у нас в стране — почти 200 метеостанций и гидрометцентры в каждой области. Специалистов надо много, и их катастрофически не хватает", — жалуется Анатолий Леонидович.

Кстати, прогноз погоды в Гидрометцентре может заказать любой желающий. Цена каждый раз договорная и зависит от того, на какой территории будет делаться прогноз и какой срок охватывать. Но в среднем стоимость такой услуги около 100 грн.

Реклама

За ошибки не наказывают

В Гидрометцентре говорят — ошибки у них допустимы, так что ругают их зачастую зря: "Многие нас ругают за то, что прогнозы не всегда сбываются. Но если мы предсказали, что будет +4 и небольшой дождь, а по факту было +2 и сильный дождь — считается, что прогноз сбылся. Потому что вариации в два градуса в обе стороны и разница по количеству осадков в миллиметрах вполне допустимы", — объяснила Людмила Ивановна. По ее словам, за ошибки в прогнозах синоптиков не штрафуют и премий не лишают: "Мы делаем все, что от нас зависит, в плане прогнозирования. Ошибки бывают, но ведь многое еще зависит от техники", — говорит Савченко.

Кстати, специально для Кабмина, Верховной Рады и Администрации президента в Гидрометцентре печатают бюллетени с предупреждениями о резких перепадах температуры и сильных осадках. "Если, к примеру, Президент летит в заграничную командировку, мы делаем прогноз погоды на территории той страны, куда он летит", — говорит Анатолий Прокопенко.

Предсказывают по солнцу и лошадям

Кроме традиционных прогнозов Гидрометцентра и метеосайтов, есть еще один способ узнать, стоит ли прятать теплую одежду в дальний шкаф: данные народных синоптиков. Например, специалист из Днепропетровска Валерий Некрасов делает прогнозы погоды на целый год. Предсказывает он по Луне: "Мой дед умел определять погоду по народным приметам, и меня научил. Мой способ — определение солнечно-месячных ритмов", — рассказал сам Некрасов. Валерий Иванович считает, что в зависимости от этих ритмов меняется не только погода, но и поведение людей. "Все секреты своего метода я не выдаю. Могу сказать только, что обрабатываю данные солнечной активности, переданные с канадской и американской обсерваторий, на компьютере, по своей собственной модели прогнозирования. На годовой прогноз уходит два месяца работы по вечерам", — говорит Некрасов.

_01_27

Правда, точную температуру в градусах Валерий Иванович определять так и не научился, поэтому в его прогнозах последних лет ее нет. Зато есть критические дни года. Например, ближайшая "черная" дата, по мнению синоптика, наступит уже в эту субботу — 18 мая. В этот день, предупреждает синоптик, возможны стихийные бедствия и стрессы. Во вторник, 21 мая, тоже стоит быть начеку: возможны травмы, техногенные аварии и даже теракты и перестройки. К счастью, за три месяца лета черных дат будет всего 11 (смотрите инфографику. — Авт.). Жена народного синоптика — врач, заведующая неврологическим отделением днепропетровской больницы. "Она моему методу доверяет, а черные даты, можно сказать, даже испробовала на себе — ее пациенты начинают нервничать как раз в те дни, которые я отмечаю в своем календаре", — говорит Некрасов.

С краткосрочными сводками погоды народному синоптику проще, ведь для этого достаточно лишь знать, в каком направлении дует ветер. Например, западный ветер приносит изменчивую погоду, а восточный — сухую. Валерий Иванович любит работать в саду, поэтому, помимо погодных, составляет календари лучших дней для высадки растений в грунт, для рыбалки или сбора грибов. Собственное хозяйство он ведет исключительно по своему календарю.

По "древнему" методу 23 года подряд делал свои прогнозы народный синоптик, журналист и писатель из Волыни Владимир Лис. Год назад он бросил прогнозирование, мотивируя свое решение обычным "надоело". Начал же заниматься метеосводками Лис совершенно случайно — во время очередного журналистского задания встретил человека, который рассказал ему о методе наблюдения за погодой с 26 декабря по 6 января. "Это какой-то древний метод. Каждый из этих дней проектирует погоду на 12 месяцев следующего года (26 января — это январь, 27 — февраль, и так далее). В редакции решили, что прогнозы будут иметь успех, вот я над ними и работал", — рассказал Лис. Кстати, прогнозы синоптика оказались весьма успешными — например, он предсказал летнюю засуху 2004 года, после чего, собственно, и стал популярным.

А вот народный синоптик из Пятигорска (Россия) Вадим Куравлев погоду определяет по народным приметам и не доверяет методу Лиса: "Из-за глобального потепления и изменений в климате приметам вроде "Каким было 27 октября  — таким будет весь март" доверять не стоит. Но есть приметы, которые работают, — они связаны с поведением животных и птиц. Многое могут предсказать лошади. Например, если конь храпит, будет плохая погода и дождь, если бьет задней ногой по земле летом — ждите жары, зимой — снега", — говорит Куравлев. Предсказывать погоду по приметам его научила бабушка: "Она жила в деревне, и все всегда у нее спрашивали, когда лучше делать посевы", — рассказал синоптик. Правда, признался, что долгосрочных прогнозов по приметам сделать невозможно: "Я в долгосрочные прогнозы не верю, да они и не нужны. Интересно, конечно, какой будет следующая зима, но острой необходимости в таком знании я не вижу. Лучше знать погоду на более короткий срок, зато точно". Кстати, официальная метеорология народных синоптиков не признает: "Как они считают, по каким своим методам — непонятно. С таким же успехом любой желающий может объявить себя синоптиком и писать прогнозы", — считает Людмила Савченко.

О буре расскажет собака и кот

Если верить народным приметам, то лето, вопреки официальным предсказаниям об аномальной жаре, будет прохладным. По словам Вадима Куравлева из Пятигорска, если начало мая выдалось чересчур теплым, к концу месяца стоит ждать похолодания. А вот по сегодняшнему вечеру, 13 мая, можно судить о качестве будущего урожая: если он будет теплым, то и урожай нас ждет хороший. Если в начале мая появляются комары (а их в этом году как никогда много), ночи до конца месяца будут душными. По приметам, маю лучше быть дождливым: "Если в этом месяце пройдут три сильных дождя, то урожай будет хорошим, а июнь будет теплым, но не жарким", — говорит синоптик. По его словам, есть много старинных примет, наблюдение за которыми доступно каждому: "Их неоправданно забыли. Если хорошенько покопаться в памяти, можно вспомнить о том, что если воробьи летом купаются в пыли, а ласточки летают низко — будет дождь, если муравьи в муравейнике активно двигаются и все ходы в самом муравейнике открыты — стоит рассчитывать на хорошую погоду и так далее. Примет очень много, и все они работают, главное — внимательно наблюдать", — считает синоптик. Существуют приметы и для тех, кто хочет узнать погоду, глядя только на своих домашних животных. Например, если кошка царапает пол — быть грозе и ветру, чихает — к дождю, умывается — к солнцу. Дождь будет, если собака катается по траве, если забивается в угол — нужно ждать бурю, а если животное засыпает, свернувшись калачиком — придет резкое похолодание.

Облака рассеивают самолетами и мантрами

А вот сами погоду в Гидрометцентре делают редко, хотя и умеют. К примеру, разогнать тучи могут, но для этого причина должна быть очень важная. "Рассеивать тучи — это очень дорого и, если честно, не очень эффективно. В Украине такое делали последний раз несколько лет назад, перед каким-то парадом. Для этого над облаками летают самолеты и распыляют реагент. Их существует несколько (азот, цементная пыль. — Авт.), и выбор зависит от характера тучи", — рассказала Людмила Савченко. По ее словам, такое вмешательство не очень полезно для природы: "Да, туча рассеивается, но дождь будет идти все равно. Просто в другом месте, и, возможно, немного позже или раньше".

Кстати, если в Украине облака разгоняют по редким случаям и официально, то в соседней России такую услугу уже можно заказать через интернет. Санкт-петербуржская компания, которая занимается арендой автотранспорта, вертолетов, теплоходов и карет с лошадьми, предлагает своим клиентам новинку — разгон облаков: "Если у вас намечается какое-то торжество, например, выездная свадебная церемония, а в прогнозе погоды на этот день запланированы тучи и дождь, мы вам поможем", — говорят в компании. Цена каждый раз оговаривается отдельно (она зависит от размера территории, над которой надо разогнать облака, и от самих туч). Но примерная стоимость этого удовольствия в пересчете на гривни — около 2 млн. Заказывать разгон облаков здесь советуют не позже, чем за 48 часов до торжества, — чтобы реагент успел подействовать.

Также в Сети можно найти очень много сайтов о том, как разогнать облака с помощью магии. Всем желающим опытные "шаманы" советуют читать мантры и копить энергию в течение семи дней, чтобы потом прожечь ею облака. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять