I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы боятся будущего – исследование

За год количество пессимистов в Украине выросло в полтора раза

Среди украинцев становится все больше пессимистов. Верить в светлое будущее половине страны мешают недовольство властью, слабая экономика, а также национальная черта – привычка предполагать только худшее.

Как пишет "Корреспондент", в 2010 году о будущем думали с надеждой еще 56,4% жителей страны, а в 2011-м – лишь 35,5%.

Реклама

Согласно данным исследования Института социологии НАН Украины, тревогу в отношении будущего в 2010 году высказывали 29,1%, тогда как в 2011-м – уже 42,8% украинцев. А число тех, у кого будущее вызывает лишь страх, выросло за год с 16,4% до 25,6%.

Корни пессимизма, пишет журнал, аналитики ищут прежде всего в экономике. "Казалось бы, в 2011 году были какие-то проблески, что у нас растет ВВП, мы вроде бы начали выходить из кризиса 2009-2010 года. Но, к сожалению, такого ощутимого (улучшения) не произошло", – считает замдиректора Института социологии Николай Шульга.

"Если в 1993 году Украина была страной оптимистов и мечтателей, то теперь это нация циников", – считает британец, исполнительный директор украинской пиар-компании Whites International Public Relations Мартин Нанн, живущий здесь уже почти 20 лет. По его словам, зарплаты и пенсии если и растут, то лишь номинально и по-прежнему остаются мизерными, медицина и образование в упадке, верховенство права подорвано. "Отсюда цинизм и тотальное неверие в общее будущее", – заключает британец.

Реклама

Впрочем, пессимизм украинцев обусловлен и чисто ментальными причинами, уходящими в глубь веков. Такие настроения испытывают народы, которые долгое время не имели независимости, отмечают эксперты, и сегодня они чувствуют страх перед будущим как будто бы авансом. "Зачастую беда еще и не случились, но соотечественники ее уже ожидают и в душе переживают гипотетические неприятности", – считает психолог Алевтина Шевченко.

В результате, пишет издание, Украину за годы независимости уже покинули 6,5 млн человек, или седьмая часть нынешнего населения страны. И, похоже, этот поток в ближайшие годы не остановится: по данным опроса Центра социальных исследований София, в 2011 году среди людей в возрасте 18-29 лет к эмиграции были готовы 50,4% респондентов, а в возрастной группе 30-39 лет – 42,4%.

Более того, в 2011-м заявки на участие в лотерее Green Card, дающей право на проживание и работу в США, подали рекордное количество украинских граждан – 853 тысячи человек, на 100 тысяч больше, чем годом ранее. По этому показателю Украина вошла в тройку лидеров, уступив лишь Нигерии и Гане.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять