I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы отказываются видеться с друзьями

Люди переходят на виртуальное общение, заменяя им живые встречи

Каждый третий украинец общается через социальные сети с друзьями чаще, чем вживую. А 18% наших соотечественников общаются ежедневно онлайн с людьми, которых они не знают лично в жизни. Таковы результаты исследования трендов коммуникации, проведенного в Украине компанией GFK. Телефонные разговоры, Skype, смс и переписка в социальных сетях в большинстве случаев заменяют общение вживую в будни для 64% наших сограждан, опрошенных в ходе исследования.

Читайте также: Украинская молодежь не хочет жить без мобильных и соцсетей

Реклама

Нехватка живого общения – это не только украинские реалии. По данным компаний Badoo и Performics, 39% американцев, 36% англичан и 35% немцев комфортней общаться онлайн, нежели при личной встрече. "Поколение одиноких" – такой термин начинают использовать в своей работе психологи за рубежом. Специалисты объясняют такое явление следующим образом: электронная почта и текстовые сообщения вызвали так называемую эпидемию застенчивости. Заочно гораздо легче создать и поддерживать определенный образ, умолчать об отрицательных чертах и сделать акцент на положительных. В подтверждение этому 61% наших соотечественников  признаются, что как минимум однажды говорили неправду, общаясь по Интернету.

 clipboard01_12

Украинцы в большинстве случаев вживую общаются в кругу семьи с теми, с кем вместе живут, или с коллегами по работе. А вот с друзьями при личной встрече мы общаемся сейчас в среднем на 1 час в день меньше, чем еще 5 лет назад. И только 36% наших граждан больше общаются вживую, чем по телефону или онлайн. Но при этом больше половины опрошенных (61%) негативно относится к сокращению времени, проводимого лично с друзьями и близкими. Еще большее количество украинцев (91%) считает общение без помощи современных средств коммуникации более душевным и наполненным. Ведь при коммуникации онлайн человеку кажется, что он постоянно контактирует с людьми, хотя на самом деле он все больше скрывает свои истинные эмоции за чередой смайликов.

Реклама

Психолог Вадим Колесников отмечает: "Общение – это не только способ передачи информации, но и средство для фиксации своего положения в обществе. Человек себя чувствует полезным и нужным только в общении. Но при всем удобстве современных средств, не стоит заменять общение вживую виртуальной коммуникацией. Активные пользователи интернета и соцсетей очень часто чувствуют себя несчастливыми и "ненужными".

Читайте также: Соцсети рассекречивают номера телефонов пользователей

Общение и отношения между людьми – непростой процесс, который требует усилий и внимания. Тенденция, при которой почти треть украинцев общаются чаще через социальные сети, чем вживую, прослеживается и в мировом масштабе. По данным ComScore, например, в США за пять лет (2006-2011 гг.) личное общение сократилось на 10%, а время, проводимое в социальных сетях, увеличилось в 2,5 раза, а в Великобритании онлайн переписку живому общению предпочитают 26% людей. Общаясь вживую, нужно строить предложения, делать логические переходы, поддерживать зрительный контакт, вовлекаться в разговор эмоционально, в заочном же диалоге преобладают простые фразы, короткие вопросы и лаконичные ответы.

Реклама

Результаты исследования, демонстрирующие неутешительные тенденции сокращения личного общения современных украинцев, свидетельствуют о необходимости привлечения внимания к этой теме в обществе. С этой целью организаторами исследования была создана инициатива "За живе спілкування", задача которой – приостановить тенденцию сокращения общения вживую в Украине и развернуть вектор в противоположную сторону – в сторону личных встреч с друзьями и близкими оффлайн.

Читайте также: Как подстроить жизнь под себя, везде успевать и успокоить нервы

Основные результаты исследования:

Наиболее активно (каждый или почти каждый день) украинцы общаются с мужем или женой и коллегами по работе – 78% и 75% респондентов соответственно. 

В будние дни 64% украинцев проводят больше времени, общаясь по телефону, смс, Skype, через социальные сети и электронную почту, чем вживую (36%).

28% респондентов чаще общается через социальные сети по сравнению с живым общением.

55% опрошенных считает, что при общении через интернет легко обманывать и преувеличивать. 61% подтверждают, что сами говорили неправду, общаясь по интернету.  

18% украинцев каждый день общаются с людьми, с которыми они не знакомы лично, но знают их благодаря социальным сетям, форумам. Почти столько же (17%) опрошенных каждый день общаются с родственниками, живущими отдельно (кроме родителей и детей).  

85% опрошенных отдают предпочтение общению при личной встрече, 91% – считают его более искренним и душевным.

61% украинцев негативно относится к сокращению времени, проводимого лично с друзьями и близкими.

74% украинцев хотели бы расширить круг своих знакомых.



Исследование проведено компанией GFKв апреле 2013 г. по заказу компании "Крафт Фудз Украина"  

Badoo, Performics: The "Social Lives vs. Social Networks" research

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять