I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

За границей обман в рекламе стоит миллионы

В каких случаях на Западе считают рекламу недобросовестной

В США, компания, размещающая рекламу с информацией, которая может ввести в заблуждение потребителя, рискует получить, во-первых, многомиллионные иски от потребителей (и суды их всегда поддерживают), во-вторых, очень крупные штрафы со стороны регулирующих органов. Для того чтобы было понятно, в каких случаях на Западе считают рекламу недобросовестной, мы собрали несколько случаев за последние несколько лет.

Кроссовки без фитнеса не работают. Крупным штрафам подвергли сразу двух производителей. Так, компания Reebok в США заплатила $25 млн за заявления в рекламе о том, что их новая линия "тонизирующей обуви" воздействует на мышцы лучше, чем обычные кроссовки. А другой производитель спортивной обуви — Skechers — заплатил $40 млн за рекламу, утверждающую, что кроссовки серии Shape-ups помогают сбросить вес без посещения спортзала.

Реклама

Низкий расход оказался ложью. У автопроизводителей принято заявлять в характеристиках расхода топлива авто не реальные данные, а полученные в результате испытаний в идеальных условиях для езды (расход в этом случае всегда ниже). То, что нормально воспринимается в большинстве стран мира, контролирующие органы США признали недобросовестной рекламой. Осенью 2012 года компании Kia и Hyundai обязали заплатить потребителям за каждый литр перерасхода, а всего пострадавшими признали 900 тыс. потребителей. Правда, уточним, что в данный момент расследование проводится и в отношении других производителей, и к ним тоже есть претензии.

Ореховая паста детям не полезна. Пострадала осенью 2012 года и такая именитая компания, как Nutella. Еще в 2008-м году она выпустила рекламу, из которой следовало, что ее ореховая паста не только вкусная, но еще и полезная для детей настолько, что ее рекомендуют есть на завтрак. Американский суд с этим не согласился и присудил выплатить по $20 каждому покупателю пасты, за период между 1 января 2008 года и 3 февраля 2012-го, в ходе которого рекламу демонстрировали по ТВ. Кроме того, компания начала проигрывать в судах за эту рекламу потребителям продукции, которые посчитали себя пострадавшими. Например, мать четырехлетнего ребенка с лишним весом выиграла у компании $3 миллиона.

Axe-эффект не наступил. В 2009 году 26-летний индус подал в суд на компанию Unilever (представляет парфюмерные изделия марки Axe) за то, что аромат дезодоранта вовсе не действует на женщин притягательно. Правда, выиграть не удалось — в суде юристы производителя заявили, что молодой человек просто неправильно пользовался дезодорантом — в рекламе четко видно, что герой "пшикался" именно под душем.

Реклама

Одноклассники не хотят с вами связываться. Наверняка каждому из нас, кто зарегистрирован в соцсетях, приходили письма-приглашения о том, что тот или иной ваш знакомый ищет вас или хочет связаться. В США такого рода уловка оказалась наказуемой — американец подал в суд на Classmates.com (аналог наших "Одноклассников") за то, что ему прислали сообщение с фразой "старый друг пытается с вами связаться". В результате соцсеть выплатила $9,5 миллиона.

Смартфон видеокамеру не заменит. В ЕС ответственность за недобросовестную рекламу не настолько жесткая, как в США, однако каждый выявленный случай обмана серьезно бьет по имиджу компании. Свежий пример — скандал с новым смартфоном Nokia Lumia 920. В ролике молодая парочка катается на велосипедах, а парень делает четкие снимки на скорости благодаря новой технологии стабилизации изображения. Но зрители рассмотрели, что на одном из кадров видно отражение оператора с профессиональной видеокамерой — на нее, а не на телефон, и снимали ролик. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять