В уик-энд не скучайте – в столицу скорее приезжайте!

Кто сказал, что путешествовать – дорого? Пока вы тратите свои выходные на тривиальные бытовые вопросы – жизнь проходит мимо. А вы хотя бы раз были в столице? Если нет, то самое время отправиться к самому сердцу Украины и познакомиться с наиболее притягательными местами города. Ну, а если вы – коренной киевлянин, пригласите друзей на выходные и погуляйте по городу, взгляните на него через призму прошлого, и вы увидите, как много упускаете из виду.

Я все знаю о Киеве!

Эта фраза – самое большое заблуждение. Даже гуру-историки и краеведы не всегда могут похвастаться тем, что досконально знают о прошлом Киева и о достопримечательностях, которыми буквально усыпан этот город. Если вы скептично сейчас читаете это – мы готовы вас убедить. Вот, например, узнаете ли вы это место?

Реклама

Контрактовая ярмарка. 1910-е годы

Пожалуй, не каждый разглядит в этом месте Контрактовую площадь. А ведь это – вполне обычная ярмарка, которая проходила в столице чуть более 100 лет назад! Мало кто знает, что между Волынью, Подольем и Галичиной в период после третьего раздела Польши (в 1795 году) была образована новая граница. Знаменитый на то время центр съездов и заключения контрактов – Дубно – вошел в состав Российской империи (хотя ранее населенный пункт принадлежал Польше). Тогда император Павел І решил, что именно в Киев нужно перенести проведение крупных торговых собраний. Угадаете, какое именно место приглянулось больше всего? Правильно, эпицентр торгово-ремесленных событий – Подол. Эта часть города всегда была самой людной. И спустя три недели после празднования Крещения начиналась эта масштабная ярмарка.

— Когда в Киеве начали проводить контрактовые ярмарки и как это было?

Реклама

— Почему здание Контрактового дома построили на краю площади, а не в центре города?

— Какие функции, кроме биржевых, были у Контрактового дома в ХІХ веке?

— Как во время Киевских контрактов выдающийся композитор Ференц Лист помог неизвестному коллеге-музыканту?

Реклама

Конечно, если вы стремитесь знать о столице как можно больше – ответы на эти и другие вопросы о достопримечательностях Киева вы найдете в разделе https://oktv.ua/turizm/dostoprimechatelnosti-kieva. Поверьте, там вы увидите и другую полезную информацию.

2_38

Советская контрактовая ярмарка. 1925 год

Уже в 1798 году, в здании городского магистрата, прошли первые контракты. Некоторые обстоятельства привели к тому, что за два года вырос каменный дом на улице Покровской. Там и делались дела великие: оформляли документы, договаривались о купле и продаже земли, имений, крепостных, хлеба, леса и многого другого. А ведь о метро тогда и речи не шло!

3_24

Красная (Контрактовая) площадь до строительства метро. Конец 1960-х годов

Современный вид этого места ни в коем случае не уступает тому, что было раньше. Здесь можно присесть в уютном кафе, наслаждаться ароматными согревающими напитками и наблюдать за тем, как в городе течет жизнь. А для тех, кто отдыхает – время на Подоле замирает. Вообще, это место таит в себе неисчислимое множество секретов. Приятно сидеть с чашечкой кофе, изучать окрестности и слушать увлекательные аудиоэкскурсии, познавая что-то новое. Вам непременно стоит сделать это, если вы хотите знать:

— Почему официальное название синей линии Киевского метрополитена является географической бессмыслицей.

— Каким образом станция "Контрактовая площадь" оказалась "могильщицей" первой трамвайной линии в истории Российской империи.

— Как станция стала пионером декоммунизации.

Вы можете прочитать уйму литературы на эту тему, но проще и в разы приятнее находиться в этом месте и слушать аудиоэкскурсию, которая обязательно раскроет вам все секреты.

В общем, Киев сохранил очень много интересного и уж если вы решительно настроены на отдых, дело осталось за малым. Найти оптимальный вариант для проживания, купить билеты и отправиться в путь. А чтобы вы не тратили много времени на поиски жилья – вот рекомендация: аренда квартир на сутки в Киеве от okTV станет лучшем решением. Ведь преимущества посуточной аренды очевидны:

  • Возможность найти жилье максимально близко к интересующему месту.
  • Существенная экономия на питании, ведь можно купить продукты и приготовить еду в своем временном доме.
  • Оптимальность размещения – вы можете ехать компанией и не тратиться на отдельные стандартные номера в гостинице.

Помимо этого, вы наверняка найдете квартиру, которая устроит по бюджету и, что не менее важно, вы можете посмотреть реальные фотографии объекта недвижимости и ознакомиться с детальным описанием.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять