"300 спартанцев" или "Храброе сердце" по-украински: обзор фильма "Захар Беркут"

Главную роль в картине сыграл Роберт Патрик

Наконец-то состоялась премьера украинского фильма "Захар Беркут". Режиссерами картины выступили Ахтем Сеитаблаев (от украинской стороны) и Джон Винн (со стороны Голливуда). Фильм наполнен сценами сражений, которые напомнили некоторые сцены из "Игры престолов", а также "300 спартанцев". Но об этом позже.

Реклама

"Захар Беркут"
"Захар Беркут" / Фото: Instagram

Бюджет картины составил 113,5 млн гривен, а над ее созданием трудилась интернациональная команда. Желая покорить Голливуд фильм по мотивам одноименной повести Ивана Франко превратили в настоящий экшен, а главные роли достались приглашенным гостям.

Итак, роль Захара Беркута, карпатского горца-мольфара, сыграл Роберт Патрик (запомнился ролью жидкого робота в "Терминаторе: Судный день"). Сыграл он достойно да и сам актер был во восторге и от костюмов, и от украинских Карпат.

Реклама

"Захар Беркут"
"Захар Беркут" / Фото: YouTube

И хотя фильм благодаря названию подразумевает, что именно он будет ключевым персонажем, все же все внимание картины приковано к его младшему сыну – Максиму. Его сыграл молодой актер Алекс Макниколл. В его послужном списке более тридцати ролей в фильмах и даже рейтинговых сериалах ("13 причин почему", "Кости", "Мыслить как преступник", "Фостеры"), однако пока мировую славу не получил за конкретную роль. Впрочем, как раз персонажа Максима он сыграл убедительно: яркие эмоции, трюки в сценах битв, пробежки в лесу. Да и все завязано на нем, как на человеке, который боролся за свободу и победил в этой маленькой войне против монголов.

Кадр из фильма "Захар Беркут"
Кадр из фильма "Захар Беркут" / Фото: facebook.com/ZakharBerkutFilm/photos/

Реклама

А вот антагониста в картине – Тугара Волка сыграл еще один американский актер Томми Флэнаган. Мне все казалось, что он сейчас спрыгнет с коня, снимет свои боярские одежды, прыгнет на байк и умчится вдаль. Кто не знает, он сыграл в популярном байкерском сериале "Сыны анархии", также отметился в таких проектах, как "Острые козырьки", "Готэм", а также в полнометражных картинах. Но роль Тугара ему далась с легкостью.

Томми Флэнаган в роли Тугара Волка
Томми Флэнаган в роли Тугара Волка / Фото: facebook.com/ZakharBerkutFilm/photos/

Мирославу и монгольского полководца Бурунду сыграли Поппи Дрейтон и Цэгмид Цэрэнболд. Вот тут уже все, как любит Голливуд. Она – практически Робин Гуд в юбке, а Бурунда – злодей-захватчик, который получил по заслугам (почему-то вспомнилась битва короля гномов с Азогом из "Хоббита").

Читайте также:

В фильме есть еще одна сцена, которая присуща зарубежным картинам – на фоне общего хаоса и смертей любовная линия главных героев и короткая постельная сцена на фоне озера... Романтика...

Поппи Дрейтон в роли Мирославы
Поппи Дрейтон в роли Мирославы / Фото: facebook.com/ZakharBerkutFilm/photos/

И основное – битвы в ущелье и в засаде. Как тут не вспомнить "300 спартанцев" или "Храброе сердце" и даже "Игру престолов" с ее "Битвой бастардов". Сотня тухольцев противостояли монгольскому войску, хитро заманили в ловушки, сражались в битвах и победили.

Хочу еще отметить особое внимание создателей на роль женщины-мамы, женщины-хранительницы домашнего очаге. Нелегко ждать любимого с войны или воспитать достойных сыновей. Например, одну из таких ролей (жену старшего сына Захара Беркута) сыграла украинская актриса Алина Коваленко.

"Врага нужно уничтожать, а не договариваться с ним"

Возможно, западный зритель до конца не поймет философию фильма, но заинтересуется. А вот идеологическое значение для украинцев вполне понятно и актуально. Только сплочение людей поможет устоять перед угрозой и остаться свободными. Ведь в свободе наша сущность.

Напомним, украинская группа "Океан Ельзи" записала новую песню, ставшую официальным саундтреком к историческому экшну "Захар Беркут".

Также смотрите детективно-ироничный сериал "Паника Вова" с понедельника по четверг в 20:00 на телеканале НЛО TV.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять