Что делать туристу, если багаж утерян или поврежден

Мы выяснили, как выкрутиться из популярных туристических неприятностей

Как не готовься к путешествию, как не пытайся предусмотреть возможные неприятности, но жизнь всегда готова преподнести сюрприз — и зачастую не самый приятный. Поэтому в преддверии новогодних вояжей мы решили подготовить обзор типичных внештатных ситуаций на различных этапах поездки и рекомендации — как из них выпутываться.

 Читайте также: Что делать туристу, если опоздал на рейс

Реклама

ПОВРЕДИЛИ БАГАЖ, ПРОПАЛИ ВЕЩИ

Чемодан с оторванной ручкой (а то и с расколотым корпусом) — частое явление в наших аэропортах. "Жалобу на поврежденный багаж следует подать в отдел по работе с клиентами "осчастливившей" вас авиакомпании в течение 7 дней. По факту случившегося должен быть составлен акт о повреждении багажа (D.B.R.). На основании этого документа принимается решение о компенсации за ущерб, — объясняет алгоритм действий Дмитрий Зиновьев.— Если видно, что багаж вскрыли и даже похитили вещи, то также следует обращаться в авиакомпанию и, предъявив багажный купон, поврежденную сумку или чемодан с сорванными замками, описать украденное. Авиакомпания должна составить акт о краже и провести расследование. После чего будет принято решение о компенсации".

 Читайте также: Что делать туристу при утере паспорта

Реклама

Но это еще не все, что должен предпринять пассажир. "Если из багажа что-то пропало, как можно быстрее обратитесь в милицию, — объясняет начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. — Чем раньше правоохранители начнут действовать, тем больше шансов найти злоумышленников. За пределами страны тоже немедленно обратитесь в полицию".

Читайте также: Что делать, если за границей банкомат заблокировал карточку

ПРОФИЛАКТИКА. Сейчас в аэропортах упаковывают багаж в пластиковую ленту. Так и содержимое багажа целее будет, и чемодан чище останется. Стоит услуга 30 грн в Борисполе, и около 5 евро в Европе или Турции. Но наш народ давно уже проявил смекалку. Достаточно купить пару рулонов продуктовой пленки на сумму до 30 грн и катушку широкого скотча.  Один рулон бросаете в багаж (на обратный путь). С помощью второго рулона пленки делаете из чемодана подобие египетской мумии, а концы пленки фиксируете скотчем.

Реклама

Читайте также: Деньги по такс-фри можно получить в Украине после путешествия

ПОТЕРЯН БАГАЖ

Алгоритм поведения в этой ситуации одинаков в любом аэропорту мира. "В зале прилета обязательно есть окошко службы LOST AND FOUND. Именно туда нужно обратиться, независимо от того, самолетом какой авиакомпанией вы прибыли, — объясняет специалист юридической фирмы "Семенов и партнеры" Дмитрий Зиновьев. — Сотрудник службы составляет акт утери багажа (P.I.R.) и начинается поиск в глобальной системе поиска утерянного багажа WORLD TRACER. К слову — если багаж не будет найден в течение 21 дня, то авиакомпания и пассажир согласовывают дальнейшие действия: продолжать поиск или выплатить компенсацию.

В случае если ваш багаж все-таки потерян или непоправимо испорчен (что случается довольно редко), перевозчик обязан возместить ущерб, исходя из $20 за килограмм. При этом стоимость вещей, находившихся в багаже, совершенно не учитывается".

ПРОФИЛАКТИКА. Во-первых, уменьшите вероятность того, чтобы ваш чемодан случайно не отправили в другом направлении при сортировке в аэропортах. Для этого перед поездкой отлепите от него любые этикетки и бирки, оставшиеся с прежних поездок. Нельзя исключить вероятность того, что служащий отреагирует именно на старую бирку. Во-вторых, облегчите поиск, если все-таки вещи потеряются. Обязательно запаситесь распечаткой электронного авиабилета. Никогда до получения вещей не выбрасывайте багажную квитанцию. Хотя потерять ее сложно. Обычно эту бумажку приклеивают на паспорт в момент сдачи вещей в багаж.

Прикрепите к чемодану или сумке бирку с вашим именем и контактным телефоном, электронной почтой. Не помешает также и какая-то яркая деталь. Например, ленточка кричащего цвета, привязанная на ручку. Кстати, вам самим при этом станет легче опознать собственный чемодан среди прочих на ленте транспортера в аэропорту прибытия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять