Крещенская магия или "сам себе ворожбея"

Человеку всегда хотелось приоткрыть завесу в тайный мир магии. Ведь так он мог бы узнать нюансы своей судьбы: вдруг зеркало покажет лицо суженого, кольцо укажет дату свадьбы.

Но общаться с таинственными силами желательно в "специальные" дни: лучшее время для гаданий — ночь на Рождество или на Крещение, когда устанавливается самая мощная связь с потусторонними силами. Так, по крайней мере, считали наши предки, от которых до сих пор сохранилось множество способов гадания. Для гадания на замужество славяне использовали самые разные предметы: сапоги, тлеющие головешки, хворост, фасоль, кольца, волосы, воск и даже "голос за окном", а также в ход шла "прослушка соседей".

Реклама

Именно в новогодние святки каждый человек может быть "сам себе ворожея", потому что "и по вере дается" — сказано в Святом Писании! Все условно: когда Новый год был в сентябре, народ тоже гадал и все сбывалось. У католиков Рождество раньше, китайский Новый год не совпадает с традиционным, авестийский — весной. То есть Новый год шагает по планете с разницей в полгода. И каждый народ проделывает практически одинаковые ритуалы. А небу, наверное, все равно, в какое время года давать людям шанс заглянуть в будущее.

Вот и заглядывают в него каждый по своему: чехи на "сердце" яблока, греки с завязанными глазами разрезают пирог, английские девушки считают дрова и крутят яблокам хвосты, датчанки льют белок, японцы задают вопросы на перекрестках, китайцы всматриваются в расположение чаинок, индийцы и ланкийцы гадают на пальмовых листьях.

Психологи говорят, что гадать полезно, – таким образом, человек надеется на чудо и создает вокруг себя позитивные эмоции. Незамужним девушкам советуют гадать на ситуацию, а не на образ молодого человека, а то можно нагадать себе кареглазого брюнета и потом зациклиться на его поиске, перестав замечать других. Поэтому рекомендуют ворожить и представлять саму ситуацию, то есть сам свадебный процесс.

Реклама

Ну а здесь уже, как говориться, – вам и карты в руки! Далее все зависит от вашей фантазии и пожеланий. Чем реальней и желанней "ваша картинка", тем момент наступления реального события, а соответственно и вероятность сбыться вашему предсказанию, намного выше.

Вы скажете, – где взяться полету фантазии, когда за окном крепчает мороз и большого желания разгуливать в такую пору в подвенечном платье, даже в самых своих смелых фантазиях не очень-то охота. И здесь для вас не будет новостью или откровением, узнать, что зимой свадьба может быть тоже очень теплой, даже горячей, если отправится жениться в другое полушарие, где времена года — наоборот или где лето – круглый год. И все большей популярностью у молодоженов пользуются далекие экзотические острова и страны, где как раз наступает долгожданное и самое подходящее время для поездки, когда церемонию не омрачит ни одно облачко.

Любителям экзотики несомненно понравится свадьба на Шри-Ланке. Непривычные нам традиционные ланкийские наряды, красивый букет невесты из экзотических цветов, звуки барабанов, национальные танцы и песнопения, а также местные обряды, по которым проходит церемония, запомнятся молодым. В завершении церемонии, восседая на широкой спине слона, молодожены совершат экзотическую прогулку по золотистому пляжу Индийского океана.

Реклама

Итак, представьте себе, как среди тропической зелени и благоухающих цветов происходит обряд бракосочетания. Вся церемония проводится с соблюдением местных традиций и ритуалов, в национальных костюмах и при участии слонов.

Молодых одевают в традиционные ланкийские наряды: для девушек – это сари, для молодых людей – саронг. Жених и невеста, с красивым букетом из экзотических цветов, в сопровождении мини-процессии, проходят из номера к месту церемонии. Весь путь сопровождается песнопениями девушек и традиционными национальными танцами юношей под звуки барабанов.

Свадебная церемония проходит так: Ведущий приглашает пару на специальный помост "Порува", украшенный белым или розовым лотосом в национальном стиле. Жених и невеста обмениваются листьями бетеля семь раз по традиции, обозначающей союз и любовь на семь поколений.

img_3407

Брачный союз скрепляется символическим связыванием указательных пальцев пары золотой цепочкой, на которую ведущий льет воду из серебряного кувшина, произнося молитвы.

img_3460

Пара обменивается кольцами, жених и невеста угощают друг друга рисом, сваренным в кокосовом молоке, и поят водой, что символизирует заботу друг о друге.

Хор ланкийских девушек поет свадебные песни. Новобрачные сходят с "порувы" и один из участников церемонии разбивает священным мечом кокосовый орех, благословляя их потомством. Молодые зажигают традиционную масляную лампу, символизирующую огонь надежды и удачи.

Новобрачные и свидетели, один из которых обязательно должен быть шри-ланкиец, подписывают свадебный сертификат в присутствии Регистратора Свадебного обряда. Открывается бутылка шампанского и под национальную музыку и танцы разрезается двухъярусный торт.

Затем молодожены совершают экзотическую прогулку по пляжу Индийского океана на украшенном яркой красочной попоной слоне.

slon

Вечером свадьба продолжается романтическим ужином при свечах. Новобрачных также ждет люкс-номер для первой свадебной ночи, сувенир от гостиницы, ароматический массаж тела, травяная ванна. Каждый отель в проведение свадебной церемонии дополняет свои церемонии и особенности.

img_3723

…или в тропических джунглях

Как это выглядит: Свадебная церемония в буддийском стиле – действо, не имеющее конкурентов по красоте и экзотичности обряда. Вместо брачного транспортного средства используются разряженные в пух и прах: слоны. Жених и невеста в традиционных ланкийских нарядах прибывают к месту бракосочетания на спинах чинно шествующих гигантов. На установленном посреди цветущих тропических зарослей помосте "порува", украшенном белыми лотосами, увитом цветочными гирляндами и гирляндами лампочек, их встречают танцоры и барабанщики, которые оказывают молодым такой почет и уважение, будто они как минимум царственная чета. Жених и невеста семь раз обмениваются букетом из листьев бетеля, чтобы скрепить союз на семь поколений. Затем их пальцы связывают золотой цепочкой, на которую ведущий церемонии с молитвами льет воду из серебряного кувшина.

Обменявшись кольцами, новобрачные дают друг другу щепоть риса, сваренного в кокосовом молоке, и стакан воды – в знак того, что отныне всегда будут заботиться друг о друге. А затем зажигают традиционную масляную лампу – первый огонь в их семейном очаге. Заканчивается церемония романтической прогулкой на празднично украшенной лодке.

Многие, кому посчастливилось сыграть свадьбу на Цейлоне, оставляют свои отзывы на форуме о Шри-Ланке, делятся своими эмоциями и свежими идеями по поводу разнообразия проведения сего торжества на экзотическом острове. И каждый из них без доли сомнения скажет, что такие свадьбы запоминаются на всю жизнь…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять