Париж глазами украинского туриста

Бесплатный велосипед по полчаса, завтрак в отеле за 8.30 евро и релакс в Люксембургском саду.

1/6

Вообще-то во Францию мы прилетели по делам — посетить знаменитый авиасалон Ле Бурже, о чем можно прочитать во вчерашнем материале.

Реклама

Но быть в Париже, пусть недолго, и не взглянуть на него хоть мельком свежим взглядом туриста — наверное, неправильно. И что-то вспомнить из услышанного от друзей, коллег, сравнить с увиденным раньше — тоже.

Подышать парижским воздухом, вдохнуть незнакомые ароматы, уловить забытые запахи, вглядеться в лица прохожих, вслушаться в новые, не привычные звуки, речь, запечатлеть какие-то беглые, но оттого не менее характерные сюжеты, сценки — почему же нет?

Мое первое путешествие в этот город случилось 14 лет назад. Материал в "Сегодня" так и назывался — "Увидеть Париж и не умереть". Ну не повезло. Не впечатлил. Так бывает — ждешь-ждешь, надеешься на что-то, настраиваешься на позитив, а оно ррраз — и не сложилось.

Реклама

Все пять дней, которые тогда, весной 1999-го, наша небольшая группа журналистов гостила во французской столице, шел беспробудный дождь. Как специально, чтобы досадить и омрачить настроение. И лишь когда засобирались домой, словно в насмешку, из-за хмурых туч выглянуло солнце, а небо ослепило отчаянно-бесшабашной голубизной. Помню, неприятно удивила грязная Сена и расстроил замусоренный центр. Поразила нерасторопность персонала дорогих ресторанов и, что странно, не очень вкусная еда, которую не спасали хваленые вина из старых погребов. К тому же не встретилась ни единая, представьте, красивая  француженка. Столько слышать о парижанках и не увидеть даже жалкой копии Мирей Матье или там Катрин Денев! Катастрофа! Зато как шикарно французы обхаживали двух наших симпатичных коллежанок...

НЕ ДЕЖАВЮ. И вот повторная попытка. В первое же утро — ливень, да такой сильный, что открытие авиасалона пришлось переносить на целых два часа. Неужели снова те же грабли?

Слава богу, дождь вскоре прекратился, и все вокруг засияло в ярких солнечных лучах, придав четкости фактурным фасадам домов, нежному очарованию улиц, спокойствию скверов и парков.

Реклама

Отельчик, где нас поселили, находится всего в 15 минутах от Эйфелевой башни. Ее высота — 324 метра. Каждый год эту визитку Парижа посещает больше 7 млн человек. Видимо, только за такое соседство мой номер стоил целых 145 евро за ночь — полторы тысячи гривен! И это две звезды. Комнатка крохотная, от силы 10 м. Ни холодильника, ни кондиционера. Душно? Есть окно. Откроете. Из удобств только телевизор, ну и малюсенький совмещенный санузел. Хоть вай-фай бесплатный, на ресепшн подсказали пароль, и на том спасибо. Предупредили: завтрак — 8.30 евро. Уточнив, что брекфест стандартный — круассан, кусочек масла, джем, чай или кофе. Европа, мсье...

По-английски персонал отвечает не очень охотно. Хорошо, хоть знаешь, что до обеда — "Бонжур", а после — "Бонсуа". Поздоровался, и отношение к тебе немного теплеет.

В первый вечер отправляемся прогуляться к Сене.

Автомобильный поток уже не так плотен, как днем, лишь перед светофорами скапливаются машины. Удивительно, но собственно французских моделей — "Ситроенов", "Пежо" — не очень много. Зато немецких, японских марок — пруд пруди. Непатриотично, знаете ли... По пути видим стоянку велосипедов. Удобная вещь — экологически чистый вид транспорта — и пробки не страшны, и для здоровья полезно. Говорят, многие именитые парижане предпочитают передвигаться им, хотя имеют машины.

Всюду специально обозначенные велосипедные дорожки — территория только для любителей крутить педали. Берешь любой приглянувшийся напрокат, едешь куда нужно, и оставляешь на такой же стоянке. Что занятно — первые полчаса колесишь бесплатно. После этого включается счетчик, и езда обойдется уже в 1 евро за 30 минут. Дальше — дороже. Уложившись в полчасика, возвращаешь велосипед, берешь другой, потом третий, четвертый — и так ездишь весь день на шару.

Чтобы взять двухколесную машину, понадобится банковская карточка, а на ней минимум 150 евро в виде залога. Эту сумму не снимают, но блокируют. Вернул велик — резерв возвращается. Иногда с кредитками возникают проблемы: то какие-то в упор "не видят", то снимают залог, "забывая" отдать...    

Парижский метрополитен считается едва ли не самым удобным в Европе — много веток, станций и указателей. Заблудиться трудно. Стоимость зависит от длины маршрута — и 1.40, и 1.70, и 3.40 евро. Выгоднее покупать сразу десять абонементов — обойдется дешевле, чем по одному. Такая же система и цена при оплате проезда в трамваях и автобусах. Общественный транспорт, не в пример киевскому, работает дольше. Метро, например, с 5:30 и почти до часу ночи. А некоторые автобусы курсируют круглосуточно.

Чем ближе к центру, тем больше попадается продавцов сувениров. В основном, это чернокожие парни, тотчас вычисляющие туристов и безошибочно определяющие, откуда те приехали. "Привет! Как дела? Покупаем!" — обращаются к нам на ломаном русском и протягивают всякий ширпотреб. Что можно купить рядом с Эйфелевой башней? Конечно, Эйфелеву башню, только миниатюрную, игрушечную — подставку с подсветкой, брелок.

Торг уместен, но уступают без энтузиазма. Кому-то пробуют втюхать брелок за 10 евро при его красной цене максимум 1. И берут ведь! А кто-то на 10 евро купил десяток — точно таких же. "Коллега, давай, бери!" — навязчиво пристает смуглолицый продавец. "Какой я тебе коллега? — отмахивается от него мой приятель. — Откуда сам-то?" "Африка. Сенегал". И отходит к китайским туристам, которые приближаются шумною толпой. 

Возле самой башни, освещенной разноцветными огоньками, море людей (вчера и позавчера стояли в очередях напрасно — сотрудники бастовали, требуя повышения зарплаты). Запрокинув головы, фотографируют, фотографируются. Мы тоже не успели подняться наверх, чтобы увидеть Париж с высоты.

Играет музыка. В близлежащих киосках вовсю торгуют  футболками, кепками, эстампами, картинками, открытками, кошельками, сувенирными тарелками, магнитиками с главным символом французской столицы. Есть подороже — от 12.25 евро, есть и за 3.5. Приобщаемся к сонму покупателей: приедешь без сувенира — тебя не поймут.

Рядом продают сэндвичи, гамбургеры, мороженое, колу, сахарную вату. Все идет нарасхват...

За мостом через Сену стоят две роскошных автомобиля — красный и желтый. "Феррари" и "Ламборджини". Если предъявите водительские права и заплатите 89 евро — прокатитесь 15—20 минут по окрестным улицам. Ну чтобы почувствовать себя королем Парижа. 

По реке, несмотря на полночь, движутся нарядные, украшенные яркой иллюминацией прогулочные суда. Возвращаемся в отель вдоль набережной. На скамейках целуются влюбленные.

Один мой киевский друг долго встречался с девушкой, но никак не решался сделать предложение. А потом придумал романтический ход — купил две путевки в Париж, вечером пригласил на Эйфелеву башню и, поднявшись на самый верх, надел ей на палец обручальное кольцо.

Спустившись, извлек заранее припасенное шампанское, и они отметили событие прямо в парке, на скамеечке.

— Ни до, ни после не чувствовали себя такими счастливыми, — вспоминал тот волшебный вечер.

Приехать в Париж и не отведать устриц — высшая несправедливость. Но мой старый  коллега Сергей напрасно искал их в здешних ресторанах. Списал на то, что плохо изъяснялся по-французски, и официанты его не поняли, посему довольствовался креветками. Оказалось, причина в другом: мы попали в межсезонье — с мая примерно по август устрицы размножаются, и в этот период их в пищу не употребляют. Оттого в ресторанах никто и не заказывает.

У другого Сергея из нашей группы была своя идея-фикс — раз прилетел в Париж, надо запечатлеть себя для истории в каком-нибудь здешнем кафе под маркизой с чашечкой ароматного кофе и круассанчиком. "Теперь почти парижанин!" — поделился впечатлениями. Кстати, о кафе. Они работают допоздна, до последнего посетителя, а открываются рано-ранехонько. Когда персонал спит-отдыхает, неизвестно. Люди идут на работу, и могут позволить себе скоротать несколько минут за столиком с кофе и сигаретой.

Курят много, и мне показалось, женщин с сигаретой даже больше, чем мужчин.

В ресторанах, отелях, бистро рекомендуют давать до 10% чаевых. Но дважды оставленные мною в номере монеты по 1 евро с бонусными киевскими конфетками никто не взял. Может, сочли, что мало дал? Встречный вопрос: а за что давать больше?

Когда-то, еще при Союзе, если у французов спрашивали, когда у них появляется первая клубника, то, независимо от времени года, звучало неизменное: "В 6 утра".

Насчет 6 утверждать не стану, но в 7 недалеко от нашего отеля в небольшой фруктовой лавке были и клубника, и арбузы, и виноград величиной с грецкий орех.

Средняя зарплата парижанина — что-то около 1500 евро. На двоих 3000. Вроде неплохо. Но из этой суммы больше трети уходит на квартплату, коммунальные услуги. Не забудем и о том, что во Франции взят курс на рост налогов, от чего страдают не только люди уровня Жерара Депардье, но и средний класс. Впрочем, Депардье далеко не единственный, кто покинул родину в поисках лучшей жизни. Просто другие делали это без помпы, без скандала.

НАШИ В ПАРИЖЕ. Легко ли здесь украинцам? Нам довелось пообщаться с несколькими земляками, временно оказавшимися во Франции. Не скажу, что те в восторге. "Жизнь дорогая, все несопоставимо с нашими ценами, и к этому нельзя привыкнуть, — делилась одна из соотечественниц. — Работа, дом, магазин, вот и весь треугольник. Это неправда, что французские мужчины без ума от наших женщин. Приударить, закрутить легкий флирт — умеют. Но завести серьезные отношения, которые привели бы к свадьбе, — почти невероятно. Они чтут семейные, родовые традиции, соблюдают устоявшиеся неписаные правила, и жениться на иностранке для большинства — верх легкомыслия. Поэтому никто из моих немногих подруг уже не помышляет о муже-французе. Мама, правда, приезжала погостить из Украины, но и ей здесь неуютно, говорит, чувствует себя чужой на этом празднике жизни".

Есть в Париже целые кварталы, где европейцам появляться просто небезопасно. Там безраздельно хозяйничают приезжие африканцы, арабы. "Как минимум ограбят, отберут кошелек, сорвут украшения, но могут и изнасиловать, поэтому без надобности не заезжаем в эти районы даже днем, не говоря уже о темном времени суток, — признается другая  бывшая киевлянка. — Вы же видите — все первые этажи закрыты ролетами. Не будь их — давно разбили бы витрины, разнесли бы в пух и прах. Почему-то французы к чернокожим относятся лояльно, а те садятся им на голову".

Иногда наши ходят поужинать в какой-нибудь русский ресторанчик. Там можно отведать блюда, по которым соскучился и которые лень готовить самому дома. Например, красный или зеленый борщ, котлету по-киевски, фаршмак, картошку в мундире, вареники с мясом, сыром, вишнями.

В здешних супермаркетах есть и вино, и виски, и коньяк. Французы — известные кулинарные гурманы. Но украинцу свое, родное украинское часто ближе и вкуснее: водка "Хортиця", сало, майонез, кетчуп, томаты известных

торговых марок — их встречаешь, в основном, в русских магазинах. Главная особенность — там продают органические продукты из Украины и РФ.

РАЗВОД ПО-ФРАНЦУЗСКИ. А возле Триумфальной арки нас с другом пытались развести. Мы только достали фотоаппараты, как рядом нарисовался долговязый гражданин. Нагнувшись, как бы невзначай поднял с земли кольцо и повернулся в нашу сторону, спрашивая, не из нас ли кто-то обронил...

Этому интернациональному разводу сто лет. И на него покупаются только наивные. Тот, кто клюнул, повелся, рискует остаться  без ничего. Поначалу мошенник начинает заговорщицки шептать: мол, покупай колечко, почти даром отдаю, деньги позарез нужны... А когда доверчивый клиент достает купюры, тихо радуясь невесть откуда свалившемуся счастью, у него либо выхватывают портмоне и убегают, либо откуда ни возьмись появляется якобы хозяин потерянного кольца (как правило, подельник жулика), и разыгрывается комедия под названием "Так вот кто его украл! Сейчас поедем в полицию, и она вам покажет..."

Короче, мы с приятелем дружно рассмеялись и помахали долговязому ручкой: ищите, дорогой, лохов в другом месте. Тот не рассердился, лишь обнажил в полуулыбке зубы и зашагал, не оглядываясь, через дорогу, всем своим видом показывая: да, мол, жалко, не сработал фокус. Но ничего, в другой раз кого-нибудь точно разведу...

РЕЛАКС В САДУ. А еще мы забрели в совершенно удивительный Люксембурский сад. Там царит какая-то необыкновенно уютная, как для центра столицы, атмосфера, словно оказываешься где-нибудь за городом. Тихо, устроившись на удобных стульчиках, люди релаксируют — читают, кормят уток и голубей у большого пруда с фонтаном, занимаются аэробикой, совершают пробежки, играют в теннис. Старинные скульптуры прошлых веков, ухоженные деревья-исполины, аккуратно подстриженные кустарники и газоны придают саду истинно французский шарм, ни с чем не сравнимый колорит. Отсюда совсем не хочется уходить.

Странный все-таки этот Париж. Вроде и был там. Но вроде бы все приснилось...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять