Прогулка по горному Крыму: самые интересные достопримечательности

Что посмотреть, приехав отдыхать в горы. Подъем в пещерный монастырь, катания на осликах и дегустация авторского вина.

Челтер-Коба. Действующий мужской пещерный Свято-Федоровский монастырь. В нем живет всего несколько монахов. Фотографировать их запрещено
Челтер-Коба. Действующий мужской пещерный Свято-Федоровский монастырь. В нем живет всего несколько монахов. Фотографировать их запрещено
Водопад
Водопад "Серебряные струи". В жаркий день можно укрыться в гроте
Ушастые и смирные. Ослики радостно позируют фотографам
Ушастые и смирные. Ослики радостно позируют фотографам
Вино дожидается своего часа
Вино дожидается своего часа
1/5

Крым — это не только море да пляжи: в местных горах есть масса интересного! "Сегодня" расскажет о любопытных достопримечательностях, расположенных в горной местности между Севастополем и Симферополем.

Реклама

 

 МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВОДОПАД "СЕРЕБРЯНЫЕ СТРУИ"

В окрестностях с. Соколиное, в ущелье Большого Каньона, находится один из самых эффектных водопадов Крыма — "Серебряные струи". К нему ведет оборудованная тропа, проход по которой платный — 40 грн для взрослых и 20 — для детей.

Реклама

Водопад выглядит как огромная, поросшая мхом глыба. По ней стекают многочисленные струи, за которыми виден грот. Если не боитесь холодной воды, можете войти в грот и даже подняться на камень около водопада.

Подход к водопаду несложный — это скорее приятная прогулка вдоль живописной горной реки Сары-Узень. Заблудиться не получится: тропа по ходу движения маркирована метками на деревьях и камнях. По пути часто встречаются лавочки и столики.

СВЯТО-ФЕДОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ (ЧЕЛТЫР-КОБА)

Реклама

Пещерный монастырь расположен в горах над долиной р. Бельбек возле с. Большое Садовое. Название монастыря, основанного в XI в., произошло от татарских слов "челтыр" (решетка) и "коба" (пещера). Название объясняется тем, что местным жителям после постройки сооружения снизу были видны только деревянные балкончики, перекрытия и лесенки, которые напоминали решетки.

Не зная дороги, добираться сюда сложновато: обойтись без гида, вооруженного GPS-навигатором, нашей группе не удалось. Поскольку монастырь действующий, туристам следует вести себя с должным почтением — например, монахов нельзя фотографировать. Поразило, что на камнях растет огромное количество цветов в горшках — за ними ухаживают, воду носят вручную от родника, расположенного в ста метрах от храма. В пещерном храме (он расположен в естественном гроте, а не вырублен в пещере) можно помолиться, поставить свечку или написать записку. Если вы уж добрались до монастыря, то примерно в 20—30 минутах ходьбы (иногда по пересеченной, но в основном комфортной для ходьбы местности) находится Сюйреньская крепость, основанная византийцами в VI—XI вв. В непосредственной близости от нее остались остатки крепостной стены и фундаменты домов.

ОСЛИНАЯ ФЕРМА

Единственная в Украине ослиная ферма находится в с. Залесное Бахчисарайского р-на. Ферма была основана в 2003 году, здесь больше 70 животных. Часто их покупают для зоопарков и домашних хозяйств, иногда даже приглашают для съемок в фильмах. Туристов это место привлекает возможностью покататься на осликах. Дети 3—4 лет катаются на осликах с родителями, 7—9 лет — едут на осликах в связке этаким караваном, а ребят 9—12 лет отпускают в самостоятельную поездку (хотя все зависит от подготовки ребенка). После поездки каждый получает права осликовода.

 

In vino veritas

Такое популярное развлечение, как винная дегустация, предлагают в нескольких форматах.

КЛАССИЧЕСКАЯ. Экскурсии по винзаводу в Инкермане, которые проводят каждые 1,5 ч. Из Севастополя и Симферополя можно доехать на любом автобусе, который следует через городокИнкерман. Стоимость ознакомительной экскурсии — 60 грн, с дегустацией — 100 грн.

АВТОРСКАЯ. Можно посетить одну из частных винокурен. Сомелье Павел Швец собственную винодельню основал в 2007 году. Здесь не будет экскурсий и демонстраций. Все просто: над виноградником есть открытая веранда, на которой можно пробовать вино там, где оно родилось. Добраться до виноградника, расположенного в 2 км от с. Родное, непросто — легковой автомобиль здесь проедет с трудом. Но хозяева могут встретить вас на своем транспорте. Стоимость: от 200 грн с человека.

 

Как обманывают туристов

Крымчане нередко иронизируют над собой: "Я же из Крыма! Я не умею работать, но хочу денег". Местные Остапы Бендеры знают немало способов "относительно честного" отъема денег у курортников. Экскурсовод Владимир Маслов рассказал о самых распространенных.

ВХОД В "ПРОВАЛ". Перекрыть шлагбаумом дорогу и пускать туристов к достопримечательности или морю за мзду: "Мы тут убираем, мусор выносим, оплатите наши услуги". Местные жители говорят, что бороться с мздоимцами на месте бессмысленно — можно скандалить, драться, но толку не будет. Можно обратиться в Министерство курортов и туризма Крыма с описанием проблемы, иногда это помогает. Правда, после этого продавцы билетов в "Провал" появляются в другом месте.

НАТУР-КОНТРАФАКТ. Сами крымчане с подозрением относятся к местным чаям и меду, которые активно покупают туристы.  "В каких количествах продают травяные сборы? Если бы растения собирали в горах, думаю, сборщиков часто бы видели за работой. Вы когда-нибудь встречали их? Я — нет. Думаю, это просто фасованное сено. То же касается и меда — сколько его продают вдоль каждой дороги, а пасек что-то не видно", — говорит Владимир.

 

За помощь в организации пресс-тура благодарим Фонд развития туризма г. Севастополя и Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять