Путешествие в Кахетию и старые винные традиции Грузии

Вино из квеври, ванны с экстрактом саперави и, конечно же, известное на весь мир грузинское гостеприимство.

Квеври. В таких кувшинах хранится несколько сотен литров вина
Квеври. В таких кувшинах хранится несколько сотен литров вина
Тонэ. В таких печах пекут похожий на лодочки хлеб
Тонэ. В таких печах пекут похожий на лодочки хлеб "шоти"
Напиток богов. Грузины считают свою страну колыбелью виноделия
Напиток богов. Грузины считают свою страну колыбелью виноделия
Дегустация. Винодельни предлагают вино из возрожденных сортов
Дегустация. Винодельни предлагают вино из возрожденных сортов
Вид на Сигнаги. Город построен на месте разрушенной крепости
Вид на Сигнаги. Город построен на месте разрушенной крепости
1/7

Коричневые дорожные указатели с надписью Wine Route  (винный маршрут) раньше можно было встретить лишь в европейских странах, славящихся традициями виноделия. Теперь же прикоснуться к тайне рождения вина можно на Кавказе: винный туризм активно развивают в солнечной Грузии. Благо украинцам для визита в Сакартвело (так грузины именуют свою родину) виза не нужна.

Реклама

Читайте также: Хиты Грузии: первая столица и монастыри в скалах

Сердце региона. Кахетия — край на востоке страны. Именно здесь расположен один из самых винодельческих районов мира — Алазанская долина, которую здесь именуют Кахетинской. Долина, растянутая у подножья Большого Кавказа  вдоль реки Алазани, густо усеяна виноградниками: почти 90% грузинского вина производят из винограда, выращенного в уникальных климатических условиях Алазанской долины. Самый распространенный здесь сорт винограда — саперави, из него производят большинство грузинских красных вин. Саперави означает "красильщик" — сок этого сорта винограда очень насыщенный. Знаменитые "Киндзмараули", "Ахашени", "Мукузани" сделаны именно из саперави, но выращенного в строго определенном месте. Ведь именно благодаря особым климатическим условиям один и тот же сорт винограда имеет разные вкусовые оттенки. Растет в Алазанской долине не только саперави. Во всем мире насчитывается несколько тысяч сортов винограда. В Грузии до советской антиалкогольной кампании росло около 450 из них. После борьбы с пьянством, когда нещадно вырубали древние виноградники, осталось четыре десятка. Так что с обретением независимости грузины принялись не только закладывать новые виноградники, но и возрождать уничтоженные сорта. Сегодня в Алазанской долине производят вино из нескольких сотен сортов винограда. Напитки из таких возрожденных сортов — одна из главных ставок, на которые делают упор частные грузинские винодельни и погреба (по-грузински — "марани"). А их в Грузии сегодня — на любой вкус и кошелек.

Читайте также: Путешествие в Батуми: полет на "чебурашках" и поющие фонтаны

Реклама

Тайна квеври. Каждый уважающий себя винодел непременно сообщит любому приезжему, что именно на территории Сакартвело были найдены амфоры античного периода с косточками винограда. Поэтому грузины без зазрения совести называют свою страну колыбелью виноделия мира. Но если этот факт еще можно оспорить, то бесспорно одно: в мире существует всего две технологии приготовления вина и одна из них родом из Кахетии. Чтобы сделать вино по традиционному методу, понадобится глиняный кувшин квеври. Кувшин, закопанный в землю, тщательно очищают и заливают в него виноградный сок вместе с чачей — жмыхом, который кроме виноградных шкурок включает и косточки, и лозу. Несколько недель вино бродит при открытом доступе воздуха, а потом его запечатывают на несколько месяцев. В процессе созревания чача опускается на дно, работая естественным фильтром, а глиняные стенки позволяют вину дышать. Весной квеври распечатывают и пробуют вино при помощи привязанных к шестам сосудов, сделанных из тыкв. Процесс производства вина в квеври очень трудоемкий, поэтому напиток обычно в три-четыре раза дороже, чем вино из того же винограда, но приготовленное обычным способом (к примеру, 40 грн против 150). От привычных нам вин традиционные кахетинские отличаются более резким ароматом и вкусом, а еще — насыщенным цветом. Грузинскую чачу, кстати, делают из того самого жмыха, который бродил в квеври. В результате перегонки получается виноградный спирт крепостью от 70 до 80 градусов. На одной из виноделен в Кварели можно отведать чачи, капающей прямо из перегонного куба. Получается поистину огненный напиток — даже у крепких мужчин на глаза наворачиваются слезы.

Читайте также: Туризм: где за границей можно недорого и качественно отдохнуть

Рай для туриста. О грузинском гостеприимстве мало кто не слышал. В небольшой Кахетии — два десятка винных погребов, при большинстве из которых действуют мини-отели. Там вас досыта накормят хачапури, сациви (мясо под соусом из грецких орехов), чакапули (молодое мясо, тушенное с зеленью и специями) и обязательно напоят вином. В винном туре можно не только вдоволь надегустироваться кахетинского вина (а его здесь выпускают более 90 наименований). На любой винодельне вам с радостью расскажут все тонкости приготовления этого напитка. Набор развлечений тут весьма широк. Можно отправиться на экскурсию в монастырь Алаверди или обнесенный замковой стеной городок Сигнаги. Порыбачить на озере в окружении горных хребтов, даже летом покрытых шапкой снега, поездить на лошадях или принять участие в сборе винограда. Побродить по подвалам винодельни "Хареба" — вторым по протяженности винным погребам в мире (туннель длинной 7,7 км пробит в скале) или запечатать квеври с вином нового урожая на винодельне братьев-близнецов (Гия и Гела Гамткуцилашвили производят вино по традициям своих предков). А в шато "Мере" на окраине Телави — полюбоваться живописной Алазанской долиной, сидя с бокалом вина в руке и наблюдая за двумя огромными собаками породы кане-корсо и парой павлинов, живущих во дворе. Но самое главное, за чем нужно ехать в Грузию — это радушная улыбка ее жителей, такая же чистая, как настоящее грузинское вино.

Реклама

Читайте также: Советы туристам в Батуми: как есть хачапури и что привезти домой

 

Вино вместо косметики

Оказывается, вином можно не только наслаждаться, но и лечиться. Главная ценность винограда — способность омолаживать организм за счет антиоксидантов. В городке Кварели с начала лета при одной из гостиниц действует винное спа. Полный комплекс процедур, включая принятие ванны с экстрактом Саперави вдвоем с партнером и расслабляющий массаж головы, стоит около 1000 грн. Испанские специалисты, разработавшие программы для спа в Кварели, создали и целую линейку косметических средств "Винотерапия" — от антицеллюлитных ампул (18 евро за 4 шт) до крема для лица (35 евро).

 

Что посмотреть

Сигнаги — город влюбленных. Старую часть города, расположенного на вершине горы, окружают стены древней крепости. По периметру сохранились сторожевые башни, с которых можно полюбоваться захватывающими дух пейзажами Алазанской долины. Сигнаги удивительно похож на южно-итальянские города: мощеные улочки, приземистые домики с цветными ставнями и резными деревянными балкончиками. А "городом влюбленных" его прозвали потому, что это своеобразный грузинский Лас-Вегас: чтобы сочетать себя семейными узами, здесь понадобится всего несколько минут. И никаких тебе мучительных месяцев ожидания. 

Цинандали — старейший в Грузии винный завод. Основан Александром Чавчавадзе, зятем Александра Грибоедова. В усадьбе сохранились интерьеры, мебель и личные вещи князей. Вокруг дома-музея — прекрасный парк, где есть даже бамбуковая роща. Завод, основанный в 1886 году, до сих пор выпускает редкие вина. Здесь можно не только посмотреть на процесс производства, но и поучаствовать в дегустации, а еще — погулять по винным подвалам, где хранится несколько тысяч бутылок конца XIX — начала XX веков.

Монастырь Некреси — один из первых христианских храмов в Грузии. Комплекс состоит из нескольких строений, самое древнее из которых — малая базилика, построенная в IV веке. Здесь до сих пор живут несколько монахов. Монастырь расположен на вершине горы — подъем к нему настолько крутой, что туристов возят специальными микроавтобусами, свой транспорт придется оставить у подножия. Налюбовавшись пейзажами Алазанской долины и видами монастыря, можно отдохнуть в дегустационном зале, где туристам предлагают не только монастырское вино, но и чурчхелу и мед, собранный монахами.

Телави — центр грузинского виноделия. Один из древнейших городов Грузии, бывшая столица Кахетинского царства, известен еще с І века нашей эры. Здесь сохранилась крепость VIII—XVIII веков, в которой действует музей, а еще — огромный платан, возраст которого перевалил за восемь веков. По одной из версий, именно в Телави скончался отец Иосифа Сталина Виссарион Джугашвили. А еще этот городок — одно из мест действия советского фильма "Мимино". Эту картину грузины очень любят — в Тбилиси даже открыли памятник героям ленты.

Чурчхела: орехи и виноград

Для приготовления чурчхелы орехи (чаще всего — грецкие) нанизывают на нитку, а потом обмазывают загущенным мукой соком белых сортов винограда. После этого нитку с орехами аккуратно вытаскивают и вешают чурчхелу сохнуть на солнце. Обычно это занимает около двух недель. Чурчхела — настоящая калорийная бомба, ведь в ее составе очень много глюкозы. Недаром грузины говорят, что чурчхела не раз спасала страну от голода, а воины брали ее с собой в походы вместо сухпайка. И вкусно, и сытно.

У подножия горы, на которой расположен монастырь Некреси, вам предложат чурчхелу по 2 лари за штуку (около 10 грн). На базаре в Телави лакомство продают по 1,5 лари. Можно сторговаться и дешевле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять