ТОП-10 мест, куда лучше всего поехать на майские праздники

Разлив Десны возле Новгород-Сиверского, ужгородские цветущие сакуры и мир дикой природы заповедника Аскания Нова – в Украине есть масса уголков, достойных посещения.

Разлив Десны возле Новгород-Сиверского.
Разлив Десны возле Новгород-Сиверского.
Вилково
Вилково
Карадагский заповедник.
Карадагский заповедник.
Цветение сакуры в Ужгороде.
Цветение сакуры в Ужгороде.
1/5

 Не так много возможностей есть у горожанина для того, чтобы пообщаться с природой. Речь идет даже не том, чтобы понаблюдать за животными, а просто увидеть пейзаж без небоскребов на заднем плане. Поэтому журналист "Сегодня" выяснил – куда городской житель может вырваться из "каменных джунглей". Причем отбор делался с учетом сезона и приближающейся череды выходных дней в первой декаде мая. Речь пойдет не о банальных шашлыках в посадке за окраиной, а о местах, где можно набраться новых впечатлений от общения с природой или просто увидеть какое-то необычное явление.

Реклама

КАРАДАГСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Горы Карадага – это разрушенный вулкан, извергавшийся примерно 150 млн. лет назад. Вершины и скалы необычных форм и расцветок выделяются на фоне пологих и более блеклых хребтов, огибающих массив со всех сторон. Скалы необычной формы получили даже собственные прозвища: "Король и свита", "Чертов палец", "Пряничный конь" и т.д. Программа посещения Карадага включает в себя пешеходную экскурсию по туристической тропе, морскую прогулку на катере, посещение музея заповедника, аквариума и шоу в дельфинарии.

Самая популярная экскурсия по заповеднику – "Большой Карадаг"  (длительность – 4 ч, стоимость – 70 грн для взрослых и 35 грн – для детей). Она начинается на Биостанции в поселке Курортное, у самого подножия Карадага. Сначала участники слушают краткую лекцию в музее, а затем им предстоит семикилометровый переход по горам и спуски на берег к бухтам. Если физическая подготовка такого не позволяет, можно пройтись по так называемой "Тропе Вяземского" (названа в честь основателя Биостанции). Она проходит по усадьбе заповедника, имеет протяженность 1,5 км и длится 45 мин. Стоимость – 20 грн для взрослых и 10 грн – для детей.

Реклама

Галина Безвушко, заведующая отделом экологического просвещения заповедника, советует приезжать на Карадаг в ближайшие недели. "Познавательность в это время максимально дополняется эстетическим удовольствием, ведь все вокруг цветет, – рассказывает Галина. – Тем более, что летом пешеходная тропа очень часто закрыта из-за пожароопасной обстановки".

ВИЛКОВО И ДЕЛЬТА ДУНАЯ

Поездка в эти места состоит из двух частей. Во-первых, короткое (на пару часов, не больше) знакомство с городком Вилково. Точнее, с несколькими старыми кварталами. Это действительно интересно, так как вместо улиц здесь – каналы, соединяющиеся с Дунаем. Роль тротуаров выполняют деревянные мостки, а вместо пешеходных переходов – мостики над каналами. Вилково особенно хорошо смотрится в начале мая, когда начинают распускаться цветы на клумбах и буйно цветут фруктовые деревья.

Реклама

Программа знакомства с дельтой состоит из нескольких основных пунктов. Во-первых, плавание на тихоходном катере по одной из проток через плавни к месту впадения реки в море. Это такая местная фишка, которая называется "поездка на нулевой километр" (210 грн непосредственно из Вилково, 355 грн – с трансфером из Одессы). С этого места начинается отсчет расстояний реке длиной 2960 км. Затем экскурсанты  причалят к заповедному кордону и поднимутся на наблюдательную вышку, с которой видны обширные заливы со стаями птиц. Михаил Жмуд (турфирма "Вилково Пеликан-Тур") считает, что май – лучший сезон для поездки в дельту: "Все цветет, птицы уже прилетели в плавни. Но комаров и жары еще нет". Хочется добавить, что дельта Дуная очень хорошо обустроена для обслуживания туристов. Сюда удобно добираться, в Вилково есть несколько гостиниц, турфирмы построили в округе гостевые домики и целые турбазы.

РАЗЛИВ ДЕСНЫ ВОЗЛЕ НОВГОРОД-СИВЕРСКОГО

Это заштатное в общем-то местечко благодаря опеке Кучмы в свое время превратилось в этакий "городок контрастов": были построены зеркальные здания железнодорожного вокзала и четырехзвездный (!) отель "Славянский". Главная же достопримечательность городка – Спасо-Преображенский монастырь, основанный в XI в. Это один из древнейших монастырей Украины, и что немаловажно — один из лучше всего сохранившихся (и изрядно подреставрированный). На территории есть музей, посвященный "Слову о полке Игоревом" (вход – 4 грн): здесь можно обойтись без экскурсовода — в зале установлены мониторы, на которых можно просмотреть и прослушать видеоэкскурсию. По одной из версий, именно здесь плакала Ярославна. Правда это или нет – так и осталось неясным, но памятник древнерусской княгине стоит у стен монастыря. Оттуда взору туристов открывается панорама поймы Десны. В начале мая река широко разливается, и пойма превращается в тянущийся до горизонта пестрый ковер из синей воды и ярко-зеленых пятен островов, покрытых молодой травой. В другое время года такой вид уже не застать.

Лучше всего совместить в одном путешествии посещение Новгород-Сиверского, Чернигова и Козельца. Самым старым, большим и впечатляющим сооружением в этом городке, расположенном в 80 км от Киева по дороге на Чернигов, является собор Рождества Богородицы с роскошным сине-золотым пятиярусным иконостасом высотой 25 м. Создается впечатление, что собор оказался в Козельце по недоразумению — так он контрастирует размахом с окружающим его тихим местечком.

ЦВЕТЕНИЕ САКУРЫ В УЖГОРОДЕ

По результатам опроса, проведенного на сайте "Сегодня", Ужгород с его японскими вишнями и магнолиями занял первое место как цель для поездки на майские каникулы. Как нам рассказали в Туристическом Инфоцентре Закарпатья, в 2012-м первые цветы появились уже 20 апреля. Но в этом году цветение только-только начинается из-за холодной весны. Специалисты рекомендуют смотреть на цветущие деревья на улицах Довженка, Ракоци, площади Пушкина, Православной и Киевской набережных. Для того, чтобы привлечь побольше туристов, в эти дни в городе проводятся два события – музыкально-творческий фестиваль "Сакура Фест" и Фестиваль вина и меда "Солнечный напиток". Не помешает посетить и другие достопримечательности – например, поехать в Мукачево, в замок Паланок (вход – 10 грн). А вот ехать в Долину нарциссов (неподалеку от г. Хуст) на эти майские праздники особого смысла нет. Как сообщили редакции в администрации Карпатского биосферного заповедника, из-за холодной весны начало массового цветения нарциссов ожидается с 9-10 мая, не раньше.

АСКАНИЯ-НОВА

В заповеднике осталась единственная в Европе нераспаханная степь. Кроме того, Аскания-Нова интересна как сочетание заповедника (где в полувольном состоянии содержатся экзотические животные), зоопарка и дендропарка. Классикой посещения заповедника – поездка на микроавтобусе по загонам с животными (50 грн с человека). Более дорогая, но и впечатляющая версия такой поездки — в конном экипаже (150 грн с человека). Она лучше тем, что "газель" едет по периметру загона, и если животные далеко, то наблюдать за ними можно только через бинокли. А повозка движется от одного стада к другому прямо по степи.

"Из-за холодной весны в начале мая в степи все еще будет зелено и, скорее всего, посетители застанут цветение ирисов и тюльпанов, – рассказывает Светлана Веселая, завсектором экопропаганды заповедника. – Только учтите – на первую декаду мая все гостиницы, что есть в округе, уже забронированы. Спланируйте поездку так, чтобы из Аскании вернуться в Херсон и переночевать в областном центре. Кроме того, все экскурсии по заповеднику 1—2 мая уже расписаны".

ПАРКОВЫЕ АНСАМБЛИ УКРАИНЫ

Несколько часов в большом парке – просто классика проведения выходных с приходом весеннего тепла. В Украине есть немало подобных мест. Первой на ум приходит дендропарк "Софиевка" в Умани (200 км от Киева по Одесской трассе). Он как раз открывается для посещений с 1 мая. "Открытие" означает всего лишь то, что за вход придется платить (билет для взрослого – 25 грн, школьникам – 15 грн. Стоимость входного билета с экскурсионным обслуживанием – соответственно 40 грн и 25 грн). Но на майские праздники парк собирает несметные толпы посетителей. Правда, самое большое скопление людей образуется на основных входах, центральных аллеях и возле нескольких достопримечательностей. Достаточно отойти чуть в сторону, и на боковых аллеях уже спокойнее.

Если многолюдная прогулка вас не устраивает, есть смысл выбрать другой парк. Например, "Александрию" в Белой Церкви. Он выгодно отличается от Софиевки размерами и близостью к столице. Конечно, здесь нет подземных рек, но вместо них есть огромные, размером со стадион, поляны. Полагающиеся каждому парковому ансамблю фигуры античных богов тоже имеются. Изюминкой Александрии считается колоннада "Эхо" с необычными акустическими свойствами. Отдельная тема – парки Черниговщины. Например, Качановка является одной из немногих помещичьих усадеб XIX в., уцелевших практически без изменений. Тростянец известен тем, что здесь для здешнего просторного парка создавался искусственный ландшафт, а Сокиринцы прославил белоснежный дворец в стиле ампир. Говорить об этих достойных памятках в стиле "3 в 1" приходится по нескольким причинам. Во-первых, они компактно расположены на участке примерно в 50—60 км, на расстоянии 200 км от Киева. И ехать сюда только ради одного из парковых ансамблей – нерационально. Во-вторых, ехать сюда рейсовым автобусом неудобно. Зато для владельцев собственных железных коней автопробег по маршруту "Качановка—Тростянец—Сокиринцы" давно стал классикой жанра. Стоимость посещения каждого из парков – 10-15 грн.

СПЛАВ ПО ЧЕРЕМОШУ

Начало мая — время таяния снегов в Карпатах, и уровень воды в  реках на короткое время резко подымается. Поэтому первая декада мая – лучшее время для рафтинга, а район слияния рек Черный и Белый Черемоши – лучшее место для занятий этим видом спорта.

Рафтинг на Черемоше давно уже отработан до мелочей. Желающему достаточно обратиться в турфирму, специализирующуюся на активном отдыхе, и тогда в стоимость тура войдут трансфер от вокзала к реке и обратно, проживание и питание, прокат снаряжения, услуги инструктора. Плюс небольшая познавательная программа – посещение музеев, осмотр водопадов, развалин замков. Примерная стоимость 4-х дневного тура с рафтингом -1500 грн с человека.

Правда, для того, чтобы ехать на сплав по Черемошу, следует трезво оценивать собственные силы и навыки. Ведь маршруты по Черному Черемошу — 2-й и 3-й категорий сложности. "Если вы полный "ноль" в водных видах спорта, то лучше сначала отправиться на более спокойные реки, – объясняет гид туроператора "Оксамыт КЛ" Тарас Королюк. – Впрочем, там есть участки, где можно безопасно натаскать новичка. Все зависит от инструктора".

СПЛАВ ПО ДНЕСТРОВСКОМУ КАНЬОНУ

Это самый большой в Украине и один из самых больших в Европе речной каньон. Здесь постоянно петляющая река, обрамленная высокими берегами. По количеству исторических памятников на них ни одна река Украины не может тягаться с Днестром. Самые посещаемые из них — пещерный монастырь в урочище Бакота, недалеко от Каменца-Подольского, водопад и замок в Червонограде. Классическое место для сплава — участок на Тернопольщине, от с. Лука до с. Устечко. Путешествие подойдет даже дилетантам в сплаве и физически неподготовленным: проводится он на катамаранах и вниз по течению. А значит, риск перевернуться  минимальный, да и веслами работать приходится нечасто. Стоимость 3-дневного сплава — около1000 грн (трансфер от вокзала, снаряжение, питание, экскурсии) плюс проезд до места и обратно. "Вполне возможно, что этой весной сплавы по Днестру запретят. Причина, по которой местные власти это сделали,  приводится несколько странная – чтобы не мешать рыбе нереститься. Хотя непонятно, чем мешает рыбе безмоторный катамаран? – предупреждает читателей гид туроператора "Оксамыт КЛ" Тарас Королюк. – Но даже если так случится, то желающие смогут пройти тот же маршрут, но пешком, по берегу. Трехдневное путешествие обойдется примерно в 700 грн с человека".

ПОЛЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Это – один из самых обширных лесных массивов Центральной Европы. К тому же самый безлюдный край в Украине. По заповеднику проложены несколько экологических троп, которые знакомят приезжих с ландшафтами этих мест – лесами, болотами, лугами. Второй аспект — краеведческий. Полесье некогда населяло племя древлян. А в селе Селезовка есть интересный краеведческий музей. Там можно увидеть восстановленное жилище древлян (племя славян, жившее некогда в этих местах), старинную утварь местных жителей, языческое святилище, музей камней, где собраны священные для наших предков огромные валуны. Сергей Жила, директор Полесского заповедника, советует приезжать именно в первой декаде мая. В это время и комаров еще нет, и световой день уже длинный. "Заранее созвонитесь с администрацией заповедника и приезжайте небольшой компанией с ночевкой. Ведь за один день прочувствовать Полесье нельзя. А остановиться у нас можно в деревянных домиках для туристов".

ВЫЖНИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Расположен в предгорьях, где склоны еще не слишком крутые, но пейзажи – просто классика Карпат. Ведь территория парка покрыты буковыми и хвойными лесами, кое-где встречаются полоныны (т.е. безлесые участки в горах наподобие крымских яйл или альпийских лугов). В течение дня, пройдя по одному из маршрутов, посетитель может увидеть хорошую панораму на долину р. Черемош. Стоит немного напрячься и добраться в урочище "Протяте каміння", которое представляет собой скопление скал причудливой формы, торчащих на склоне посреди букового леса. Но это только один из возможных маршрутов по парку. Сейчас по его территории проложено с десяток разных маршрутов (их проходят в сопровождении проводника) с оборудованными местами для отдыха.

Для знакомства с Выжницким парком можно не обращаться в турфирмы. Достаточно заранее перезвонить в администрацию заповедника. Вам не только помогут с трансфером от Черновцов и осмотром парка (трансфер Черновцы-Берегомет – около 100 грн за машину, переезды по территории парка – 50-70т грн, услуги проводника – 20-30 грн/чел.), но и помогут с ночлегом. С доступным размещением в этих местах проблем нет (двухместный номер стандарт в отеле, расположенном в пгт Берегомет обойдется в 250 грн). 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять