Украинские туристы меняют Турцию и Египет на Шри-Ланку

Отдыхющие открывают для себя новые страны

Украинцы начали меньше отдыхать в Турции и Египте. В 2012 году Египет посетили 2,7 млн украинцев, что на 9% меньше, чем годом ранее. Турция в свою очередь потеряла 5% украинского турпотока. В прошлом году в этой стране побывали 3,7 млн украинцев против 3,9 млн в 2011 году, пишет "Фокус".

"Если еще лет пять назад 80% "организованных" туристов выбирали Турцию и Египет, то сегодня их уже 60%", — цитирует и.о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александра Новиковского.

Реклама

В то же время количество туристов, посетивших, например, Шри-Ланку, выросло в 2012 году на 101%, до 454 тыс., Объединённые Арабские Эмираты — на треть, превысив 1 млн, а в Испанию турпоток увеличился на 45% — здесь побывали более 500 тыс. путешественников.

Как отметил Новиковский, прокладывание нового маршрута почти всегда выглядит так: упрощение визового режима — запуск чартерных рейсов — удешевление стоимости тура — увеличение туристического потока. По такому сценарию украинцы открывали для себя Израиль, Вьетнам и Шри-Ланку.

Большую роль в популяризации новых курортов играет ценовая политика отельеров. Другим решающим фактором является цена авиабилетов и наличие рейсов по нужному маршруту. Доступный перелёт удешевляет стоимость тура на треть.

Реклама

"Благодаря старту чартерных рейсов цена туров на Северное побережье Гоа снизилась более чем на 30% по сравнению с прошлым годом", — констатирует директор туристической компании "Корал Тревел" Татьяна Прокопенко.

Такой вариант бюджетным не назовёшь, но в то же время стоимость 12-дневного тура уже вполне посильна представителю среднего класса — 12 тыс. грн. на двоих (включая авиаперелет).

Туроператоры утверждают, что если украинец может заплатить за неделю отдыха от 7 тыс. грн. до 12 тыс. грн., то перед ним открывается огромный выбор маршрутов. Турист может уверенно листать каталоги с отелями Туниса, ОАЭ, Гоа, Таиланда и почти всех европейских стран.

Реклама

По мнению директора турфирмы "Роял Вояж" Галины Ротовой, в 2013 году самым большим интересом клиентов будут пользоваться Черногория, Греция, Болгария, Испания, Израиль, Таиланд, ОАЭ. Спрос на Турцию и Египет также останется высоким.

Несмотря на явный интерес украинцев к новым маршрутам, Турция и Египет пока остаются лидерами. Они по-прежнему более-менее дёшевы и удобны.

"Стоимость туров в Турцию и Египет стартует с 3,5 тыс. грн. (в эту стоимость включены авиаперелет, проживание, питание, трансфер, страховка). Альтернативу им найти практически невозможно", — подчеркивает Александр Новиковский.

В 2013 году самые привлекательные по стоимости варианты отдыха предлагают курорты Египта, в особенности Шарм-ель-Шейх и Хургада. Стоимость недели проживания в 4-звездочном отеле на базе "все включено" составляет от 3,5 тыс. грн. с человека при размещении в двухместном номере.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять