Абхазия: бархатные субтропики

Сентябрь-октябрь — лучшее время для людей, не выносящих летней жары, но обожающих теплое море и горные маршруты.

Ехать или не ехать в Абхазию, чьи курорты (Гагра, Пицунда, Новый Афон, Сухум) были любимыми в бывшем Союзе — каждый должен решить сам для себя. В 1992—1993 годах страна пережила войну с Грузией за свою независимость, и все эти годы опасность новой войны сохранялась. А в период недавнего грузино-осетинского конфликта Абхазия чуть было не оказалась втянутой в него. Даже во время недавнего грузино-осетинского конфликта в Абхазии было спокойно. В Кодорском ущелье, традиционно самой "гарячей" области республики, боевые действия не велись: грузинские войска покинули эту территорию без боя. К тому же, Кодори — это, так сказать, континентальная Абхазия, а центр курортной жизни республики — конечно же море. Но присутствие (еще с 1994 года) миротворческих сил России на ее территории, а российских кораблей у ее берегов, дают уверенность в том, что отдых пройдет без эксцесов. Из-за того, что непризнанная республика 15 лет существовала в условиях относительной экономической и политической блокады, всесоюзные здравницы пришли в упадок. По словам председателя Госкомитета по курортам и туризму Тенгиза Лакербая, сегодня работает только треть баз отдыха. Тем не менее немало курортников, среди которых и украинцы, не теряли времени даром, и не прерывали отдыха все эти 15 лет.

Чтобы понять, что сейчас представляет собой отдых в Абхазии мы решили отправиться сюда на собственном авто в августе. О-очень жарко. Тем, кто поедет вслед за нами, повезет больше: сентябрь-октябрь — лучшее время для людей, не выносящих летней жары, но обожающих теплое море и горные маршруты.

Реклама

ДОСЬЕ

Виза. Не требуется. Достаточно украинского паспорта.

Валюта. Российский рубль.

Реклама

Климат. В прибрежной части Абхазии — влажные субтропики (для сравнения ЮБК — сухие субтропики). Влажность здесь — 70% и выше. Дожди выпадают обильными ливнями: летом — кратковременные, быстро устанавливается ясная погода. Самый жаркий месяц — август, до 40*С. В сентябре средняя t воздуха — 27 *С, в октябре — 23 *С.

Море, пляжи. Летом t воды — до 32*С, в бархатный сезон — до 27 *С. Купальный сезон — с мая до начала ноября. На пляжах — мелкая и крупная галька или песок. Все пляжи — бесплатные, достаточно чистые и немноголюдные. Как и в Крыму, здесь носят еду — хачапур и другую снедь.

Гостиницы. Во многих из них уровень комфорта "тянет" на 1—2 "звезды" (в номере может быть только рукомойник, а все удобства — в коридоре, интерьер советского образца, могут быть перебои с горячей водой). Исключение — "Самшитовая роща" в Пицунде, которой можно дать 3-4*. В последнее время появляется много мелких частных гостиниц и баз, где уровень обслуживания выше.

Реклама

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ КУРОРТЫ

ГАГРА: ДЛЯ МОЛОДЕЖИ. Этот город-курорт находится в 15 км от российско-абхазской границы и 22 км — от Адлера. Раскинулся он на берегу бухты на неширокой террасе, зажатой между морем и горным хребтом.

Курорт делится на Старую Гагру и Новую Гагру. В Новой гораздо удобнее останавливаться в бытовом плане: здесь есть рынок, несколько супермаркетов под боком. Кроме того, здесь на базе знаменитого термального сероводородного источника построена бальнеолечебница. Но в Новой Гагре шумновато и грязновато.

В Старой гораздо красивей: здесь расположен Гагрский парк с тремя замками основателя города (правда, он сейчас в полуразрушенном состоянии, вместо лебедей плавают гуси), бывшие правительственные дачи (в том числе Сталина). Кроме того, благодаря тому, что здесь работает много пансионатов и санаториев, на пляжах поддерживается относительная чистота. Хотя, конечно, многие из них еще полностью не благоустроены: на душ и раздевалки не стоит рассчитывать. Но все это компенсируется чистейшим прозрачным морем.

Гагра постепенно отстраивается. На набережной — куча кафешек и ресторанчиков (в этом плане Гагра на первом месте среди других абхазских курортов, поэтому сюда можно порекомендовать ехать молодежи). Есть вполне уютные, но большинство — на уровне обычных забегаловок. Действительно хороших ресторанов — считанные единицы.

Что касается развлечений, то на пляжах можно прокатиться на бананах, совершить морскую прогулку на катере с купанием в открытом море. В городе действует дайв-клуб, который организует экскурсии по улицам затонувших древних городов — Диоскурии, Анакопии, Питиуса. С детьми можно пойти в Аквапарк. Правда, он совсем небольшой — всего 2 крупные горки и 3 маленькие (около 100 грн.). С вершины горы Мамзышха (1500 м) можно стартовать на параплане (500 грн.). Если не хотите экстрима, можно прогуляться по развалинам Гагрской крепости (Абаата), отправиться в самый древний на территории Абхазии раннехристианский храм VI—VII вв.

ПИЦУНДА: ДЛЯ АКТИВНЫХ ПЛЯЖНИКОВ. В 25 км от Гагры — еще один курорт, облюбованный в советские времена. В Пицунде работают все базы отдыха, уровень комфорта — чуть лучше, чем в Гагре. Это объясняется тем, что курорт более молодой, тем не менее здесь меньше увеселительных заведений, чем в Гагре. Поэтому больше этому курорту подойдет название "семейный".

Беднее Пицунда и в плане достопримечательностей. Единственная историческая ценность — грандиозный по своим размерам раннехристианский храм Х века. Благодаря его акустическим свойствам, здесь периодически проводят концерты органной музыки.

Раздумывая над тем, ехать или нет в Пицунду, не ведитесь на рекламные проспекты, на которых этот курорт изображен как песочный рай. Песок на пляжах действительно есть, но на подходах к морю — галька, и довольно крупная — заходить довольно больно.

Что касается жилья, то больше всего возможностей поселиться в частном секторе. Дело в том, что на территории Пицунды располагается курортный городок (семь корпусов на берегу моря — все работает, но почти все в обветшалом состоянии), четыре обшарпанных 16-этажки, несколько хрущевок, а все остальное — частный сектор.

Этот курорт можно порекомендовать людям, которые едут на море для того, чтобы дни на пролет проводить на пляже. В Пицунде вы не сгорите: можно в любой момент спрятаться среди сосен, которые растут практически возле моря.

СУХУМ: ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ УЕДИНЕНИЯ. Курортников здесь гораздо меньше, чем в Гагре и Пицунде. И это понятно: столица Абхазии пострадала больше всего во время войны, базы отдыха пока не восстановлены. Но работают некоторые гостиницы, остановиться можно у частников. Галечные пляжи полупустынны (многие в очень заброшенном состоянии), поэтому ехать сюда можно порекомендовать только тем, кто ненавидит толпы на пляжах. Но курорт активно восстанавливается, и, возможно, уже в следующем году ситуация изменится к лучшему.

С питанием проблем в Сухуме не будет — работают кафешки, магазинчики, несколько рынков.

Просто чудом сохранился ботанический сад. На фоне полуразрушенного курорта он выглядит очень ухоженно. Сохранился и обезьяник.

НА ЗАМЕТКУ

Если вы — автотурист

1. На украинско-российской границе можете простоять 2 часа, а на российско-абхазской — все 4.

2. С бензином проблем нет. Его много, а стоимость — менее 5 грн.

Если вы — организованный турист

1. Полная информация о базах отдыха на сайтах:

http://www.seatours.ru

http://www.abhasiya.ru

http://www.go2abhazia.ru

2. Многие здравницы дают детям до 12 лет скидки. Все, кто старше 12 лет, должны на месте оплатить единоразовый курортный сбор от 6 до 10 грн.

Если вы — "дикарь"

1. Выйдя из поезда "Киев—Адлер", нужно доехать на маршрутке от ж/д вокзала до "Казачьего рынка" — практически до границы (1,5 грн.,20 мин.). От аэропорта "Адлер" ("Сочи") удобнее всего доехать сюда на такси за 30 грн). И самое неприятное: от "Казачьего рынка" по мосту через Псоу нужно идти пешком около 2 км.

2. Жилье в Абхазии начинают предлагать еще в России. Стоят на дороге с табличками, как и в Крыму.

Всем

1. На границе нужно купить медстраховку (20 грн.).

2. Наменять рубли лучше в Украине или в России: гривен в абхазских банках может не оказаться.

3. Здесь не действуют карточки "Мастер-Карт" и "Виза". МТС работает как часы, но "жрет" деньги быстро: такое впечатление, что вместо 7,50 грн. за минуту разговора (SMS — 2,50 грн.), снимают 20 грн. Покрытия "Киевстар" нет. Лучше всего купить карту местного оператора "Аквафон".

"СЕГОДНЯ" РЕКОМЕНДУЕТ

Любителям гостиничных "звезд" в Абхазии делать нечего. По опросу отдыхающих, который провел абхазский госкомитет курортов и туризма, к ним едут те, кто кроме небольшой оплаты за жилье (около $10 в день с человека) могут позволить себе потратить столько же в день на водичку и фрукты. Абхазия — раздолье для ценителей прозрачной морской воды, паломников в многочисленные храмы и искателей свежих впечатлений от экскурсий и ощущений от экстрима. Впечатления легко накопить, посетив хотя бы пару экскурсий, к примеру, на озеро Рица и пещеры Нового Афона. Экстрим принесут конные прогулки по горным тропам или рафтинг — сплав на байдарках или лодках по горной реке. Во все эти места есть экскурсии, но можно поехать и на своем авто.

ОБОЖГЛИСЬ ХОЛОДОМ. Красивее знаменитого высокогорного озера Рица — только дорога до него. Я всерьез позавидовала первой пешей экспедиции, прокладывающей этот маршрут. Мимо причудливых скал и бурных рек, которые они с удивлением открывали за каждым поворотом, мы проносимся на автомобиле. Единственное спасение: на Рицинском шоссе достаточно площадок, чтобы остановиться и осмотреться. Тут же можно окунуться в обжигающе холодную воду Бзыби — самой длинной горной реки Абхазии (112 км). Пройти по длиннющему висячему мосту через нее. Потом можно остановится у горной пасеки и купить меда – экзотического ежевичного, к примеру. Поднимаясь все выше, попадаем в место слияния двух рек, положивших начало Бзыби — Геги и Юпшары. Повернув на одну, попадаем на Гегский водопад, поехав вдоль другой — в монументальный "каменный мешок". Здесь всегда много туристов. Еще выше — удивительно Голубое озеро с температурой воды 10 градусов. А через 25 км пути мы уже у самого большого озера Абхазии – Рица. На горах, обступивших его, лежит снег. Как и другие отдыхающие, мы сели в лодочку с аккумуляторами, чтобы покататься по водному зеркалу и оценить его размеры. 200 кв. км – это вам не шуточки! На расстоянии 6 км расположена одна из дач Сталина (еще две — в Гаграх и Сухуме). Любителям истории — как раз туда. Интересная подробность: рост Сталина был 1 м 56 см. И потому все зеркала на даче зрительно удлинняют. Также можно здесь увидеть трофейную термованну, которая сохраняет тепло в течение суток, рояль, который принадлежал дому Романовых, катер Сталина, за штурвалом которого я посидела, но за отдельную плату можно и по озеру покататься.

НА ШАШЛЫК — САМОЛЕТОМ. Одна из предлагаемых экскурсий — в высокогорное древнее село Псху. Это чрезвычайно красивое и труднодоступное место. Село расположено как бы в чаше на высоте 760 м над уровнем моря. Долину окружают река Бзыбь и ее притоки. В них можно половить форель. До 1864 года здесь жило племя псхувцев. Село сегодня — это отдельные хутора и живут в нем, в основном, русские. Между хуторами — почти дикий лес с лещиной и кизилом. За темными лесами высятся светло-серые скалы. Воздух, вода, солнце, горный мед, шашлык – что еще нужно для ощущения полноценного отдыха? Дорога в Псху идет через горные перевалы. Нужно или пройти 20 км по горным тропам, переходя вброд десяток рек и речушек, или протрястись весь путь на внедорожнике, или... отважиться и подняться в небо на АН-2 Абхазских авиалиний. Последний вариант самый популярный.

ЖИЛИЩЕ ДУХОВ. Главный строитель в Абхазии – вода. Причудливые горы и таинственные пещеры — ее рук дело. Найдя в горе маленькую щелочку, она размывает каменную глыбу по песчинке, создавая многометровые подземные залы. Самая популярная среди пещер — Новоафонская. Она же – крупнейшая в Европе горизонтальная пещера объемом 1 млн куб. метров. Для посещения открыты 8 залов. Внутрь пещеры курортников увозит поезд. За 1 час 20 минут экскурсанты проходят около полутора километров. Не устаешь поражаться изысканности окаменевших кастровых водопадов, но трудно поставить зуб на зуб, если забыл взять с собой курточку. Температура внутри +11 градусов, а курточки на входе, как это делают в Крыму, не предлагают. В другой пещере — Абрскила, расположенной в селе Отап Очамчирского района, в 70 км на запад от Сухума, кроме курточек понадобятся резиновые боты. Их посетителям выдают. По дну пещеры постоянно течет речка. Температура воды +14 градусов. Туристический маршрут меньше, чем в Новом Афоне — 800 м, но по красоте сталактитов, сталагмитов и сталагматов Абрскила не уступает ей.

ГДЕ ДЕШЕВЛЕ ОТДЫХАТЬ: В АБХАЗИИ ИЛИ В КРЫМУ

Мы решили сравнить, во сколько обойдутся 2 недели отдыха в сентябре на курортах Абхазии и Южного берега Крыма — в Гагре-Пицунде (цены здесь практически одинаковы, более низкие — в Сухуме) и Судаке (выбран, как не самый элитный, но довольно популярный крымский курорт).

ПРОЕЗД (ТУДА И ОБРАТНО)

Эконом-вариант

А

  • Киев-Адлер-Киев (купе) — 1100
  • маршрутка до Гагр и обратно — 25

Итого: 1125

К

  • Киев-Симферополь-Киев (купе) — 345
  • маршрутка Симферополь—Судак—Симферополь — 55

Итого: 400

Средний вариант

А

  • собственное авто Киев-Гагра-Киев, 3200 км (1600 х 2) — около 2000 грн.

К

  • Киев-Судак-Киев, 1800 км (900 х2) — около 1200 грн.

Дорогой вариант

А

  • самолет (через Москву)
  • Киев-Адлер-Киев через Москву (прямых рейсов нет) — 2850
  • билет на поезд Киев-Москва-Киев — 700
  • такси до Гагры и обратно — 200

Итого: 3750

К

  • Киев-Симферополь-Киев — около 2000 (если лететь от крупной авиакомпании), около 700 (если лететь от блоукост-авиакомпании)
  • такси до Судака и обратно — 500

Итого: 1200-2500

ПРОЖИВАНИЕ

А

Эконом-вариант

  • комната в частном доме/квартире — 40
  • комната люкс (евроремонт, кондиционер, телевизор) — 60

Итого: 560-840

Средний вариант

  • 1-комнатная квартира под ключ — 200
  • 2-местный номер в мини-гостинице, доме отдыха или пансионате (с 3-разовым питанием) — около 250

Итого: 2800-3500

Дорогой вариант

  • место в номере люкс (вид на море, 3-разовое питание, шведский стол, пансионат "Самшитовая Роща") — 500

Итого: 7000

К

Эконом-вариант

  • комната в частном доме/квартире — 40
  • комната люкс (евроремонт, кондиционер, телевизор) — 70

Итого: 480-980

Средний вариант

  • 1-комнатная квартира под ключ — 200
  • 2-местный номер в мини-гостинице, доме отдыха или пансионате (с 3-разовым питанием) — около 250

Итого: 2800-3500

Дорогой вариант

  • место в номере люкс (вид на море, 3-разовое питание, шведский стол ) — 800

Итого: 11200

ПИТАНИЕ

А

Эконом-вариант

  • если готовить дома, пару раз за 2 недели сходить в кафе (по 50 грн.) — 1000
  • перекусы (вода, фрукты, пиво) — 40

Итого: около 1500 грн.

Средний вариант

  • обедаем в кафе — 40 грн
  • ужинаем в ресторанчиках — 75
  • перекусы — 40

Итого: около 2200

Дорогой вариант (живем в пансионате с 3-разовым питанием, шведским столом)

  • ужин в хорошем ресторане (3 раза в неделю) — 200
  • перекусы — 40

Итого: около 1700 грн.

К

Эконом-вариант

  • если готовить дома, пару раз за 2 недели сходить в кафе (по 75 грн.) — 1200
  • перекусы (вода, фрукты, пиво) — 50

Итого: около 1900 грн.

Средний вариант

  • обедаем в кафе — 40
  • ужинаем в ресторанчиках — 100
  • перекусы — 50

Итого: около 2400

Дорогой вариант (живем в пансионате с 3-разовым питанием, шведским столом)

  • ужин в хорошем ресторане (3 раза в неделю) — 250
  • перекусы — 50

Итого: около 2200 грн.

ЭКСКУРСИИ

А

Экскурсии

  • Озеро Рица — 100
  • Новоафонская пещера — 100
  • Конные прогулки, грязевые ванны и обед — 150
  • Рафтинг — 200
  • Полет на вертолете в высокогорное село Псху — 600

Итого: 1150

К

  • Высокогорное озеро Панагия, Зеленогорье — 50
  • Пещеры Крыма: Мраморная, Эмине-Баир-Хосар — 200
  • Конная экскурсия в "Долину привидений", Джемерджи — 100
  • Новый Свет, тропа Голицына — 50
  • Ай-Петри + дворцы Ялты — 170

Итого: 570

СУВЕНИРЫ

А

  • Вино (бутылка "Апсны") — 50
  • Травяной чай ручной сборки 100 г — 20
  • Мед из горных трав (цена за литр) — 50
  • Керамика — от 50
  • Кинжал, рог — от 30
  • Магнит на холодильник — от 20

Итого (всего по 2 шт.): 440

К

  • Вина Массандры ("Магарач") — 50
  • Травяной чай ручной сборки — 15
  • Мед из горных трав (цена за литр) — 50
  • Керамика — 35
  • Поделки из можжевельника — 15
  • Магнит на холодильник — 10

Итого (всего по 2 шт.): 350

ИТОГО

эконом-вариант в Абхазии — около 5000

эконом-вариант в Крыму — 3700—4000

средний вариант в Абхазии — около 8500—9000

средний вариант в Крыму — 7300—8000

дорогой вариант в Абхазии — около 14000

дорогой вариант в Крыму — 15000—17000

* Все цены указаны в гривнах, на одного человека

РЕЗЮМЕ "СЕГОДНЯ"

Как видим из этих цифр, в Абхазию не стоит ехать в поисках очень дешевого отдыха. Цены на жилье-питание здесь практически такие же, как в Крыму, а возможную экономию "съедят" траты на проезд.

Сюда можно порекомендовать поехать тем, кто устал от огромного количества людей на крымских пляжах и кто не слишком требовательно относится к отдыху: бытовые условия и сервис в Абхазии оставляют желать лучшего. Вот такие нетребовательные и смелые (все-таки немногие рискуют ехать в неспокойный регион) будут вознаграждены удивительной красоты природой и чистым морем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять