Агнешка Холланд о Голодоморе и фильме "Цена правды": "Люди верили, что это необходимая жертва ради великой цели"

Польский режиссер лично представила фильм "Цена правды" в Киеве

В украинский прокат вышел исторический триллер "Цена правды". Польский режиссер картины Агнешка Холланд лично представила фильм в Киеве. Картина рассказывает о британском журналисте Гарете Джонсе, который первым рассказал миру о Голодоморе в Украине в 32-33 годах. Агнешка Холланд рассказала в интервью Сегодня.Lifestyle о том, почему в фильме есть конфликтные персонажи и кого она считает современным Гаретом Джонсом.

Узнайте эксклюзивные подробности о фильме "Цена правды":

Реклама

Разговор длился не более 15 минут, Агнешка Холланд была просто нарасхват.

Реклама

Почему в фильме "Цена правды" вы сделали акцент именно на голод в Украине? Ведь Гарет Джонс вспоминал о голоде и в России.

Гарет Джонс путешествовал по Украине. Он стремился поехать именно в Украину. Плюс, его мама когда-то преподавала английский язык в Донецке (тогда Юзовка, потом Сталино).

Хоть он и отмечал, что голод был на других территориях, в Украине голод имел наиболее абсурдную природу. В других регионах можно было объяснить, что голод случился по каким-то природным причинам. А в Украине, которая знаменита своими плодородными черноземами, было абсолютно очевидно, что голод искусственно создан.

Реклама

Агнешка Холланд
Агнешка Холланд / Фото: пресс-служба

Вы снимали много исторических фильмов. "Цена правды" тоже входит в их число. В этих картинах вы не показываете механизмы самой истории как таковой, но показываете то, как живет конкретный человек, конкретный персонаж на фоне событий, которые происходят. В фильме "Цена правды" вы также показываете историю Гарета Джонса в масштабе трагедии. В то же время, много кадров вы выделили именно в Москве, в Британии этой истории, этому промежутку времени, этим закулисным играм. Почему?

Дело в том, что Холокост – в моей истории имел такой, более персональный характер. В фильмах я говорила о судьбе определенных жертв этого явления. А в картине о Гарете Джонсе мы решили немного шире дать контекст. Потому что историческая механика Холокоста известна, хорошо изучена. И она принята во всем мире. Это принятый факт. А с другой стороны, процессы, которые происходили во время Голодомора, те преступления, которые происходили – о них меньше говорится, в том числе и из-за того, что и в то время, и сейчас на эти преступления как-то закрывали глаза, это считалось приемлемым и они меньше сейчас существуют в человеческом сознании.

Читайте также:

Собственно, о принятии. Ваши опасения и ожидания от фильма, ведь позиция России в отношении к Голодомору известна. В России сейчас говорят, что картина "притянута за уши".

Это нормальная реакция авторитарных режимов. Мы видим, как это делает Россия. Точно так же поступает и, например, Турция к армянам.

Если тогда весь мир верил лжи СССР, то сейчас СМИ, интернет позволяют узнавать и анализировать. Весь мир знает, что сейчас делает Россия, сколько стран пострадало, какие применяются методы по истреблению людей. Но значительных изменений не происходит. Почему так?

Россия – мощное государство, несмотря на ее очевидное плохое экономическое состояние. К сожалению, политики, которые часто руководствуются корыстными мотивами, выбирают не дружбу с Украиной, условно говоря, а альянс с Россией, которая мощная и влиятельная. Поэтому задача медийщиков, журналистов, наша задача, как деятелей искусства, пытаться в совесть людей, в их сознание внести правду. Иногда мы это делаем с помощью того, что рассказываем истории настоящих людей на фоне каких-то исторических событий.

Читайте также:

Кого вы можете назвать современным Гаретом Джонсом?

Очень много журналистов, которые пытаются бороться и доставлять правду в массы. В частности, и в России. Например, была инсталляция, которую я видела, она на меня произвела впечатление. В зале поставлены стулья и на каждом стуле было имя журналиста, которого убили по политическим причинам. Этих журналистов оказались десятки.

Именно журналисты-расследователи в наши дни наиболее героические люди. Например, в Словакии журналиста Яна Куцяка вместе с его невестой убили из-за его расследования связей правительства Словакии с итальянской мафией. На эти смерти не "закрыли глаза", на протесты вышло много молодых людей. Это движение спровоцировало отставку премьер-министра. Поэтому не всегда такие вещи замалчиваются.

Агнешка Холланд
Агнешка Холланд / Фото: пресс-служба

На фоне гендерной темы, у меня возник вопрос еще по одному персонажу из фильма – Аде Брукс. Ее персонаж показан двузначно. Она сильная, делает выбор, помогает Гарету, ищет правду, но, с другой стороны, она работает на авторитарного человека. Она такая чистая, не показаны отношения шефа и помощницы… насколько глубокий персонаж Ады?

Персонаж Ады с внутренним конфликтом. Она, с одной стороны, сильная женщина, которая принимает решение верить Гарету. И ее персонаж также отображает то пробуждение женственности в 20-30 гг. С другой стороны, она, как многие женщины того времени, была зависима от отношений с патриархальной системой, которая воплощается именно в этом авторитарном начальнике Уолтере Дюратни. Почему тогда она и Дюранти могли поддерживать коммунизм?

В то время было значительное ощущение в Европе и на Западе, что капитализм терпит поражение, что это его крах. В первую очередь, из-за депрессивных явлений в экономике. Интеллигенция того времени смотрела на Советский Союз, как на какую-то альтернативу. Поэтому, даже когда людям показывали в лицо доказательства преступлений, люди смотрели на это. Но люди верили, что это не так важно, ведь это необходимая жертва ради великой цели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять