Антальская экскурсионка

Что ждет туриста на турецких курортах.

1/14

Итак, проблема выбора места для отпуска решилась в пользу Турции. И вы не планируете весь отпуск провести на пляже и в баре отеля, а намерены еще и узнать страну, где оказались. В этой статье мы не будем отнимать хлеб у местных гидов и повторять исторические сведения, которые вы от них и так услышите. Просто вкратце опишем, что ждет туриста на самых популярных экскурсиях из отелей, расположенных на побережье от Кемера и до Аланьи. Именно эти места, а не только столица одноименной провинции понимается у нас под словом Анталья, и наиболее популярны у украинцев.

Реклама

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ ИЛИ ЗАБЕГ ПО РАЗВАЛИНАМ

Побережье полуострова Малая Азия нашпиговано руинами античных городов. Здесь на каждом на шагу обнаруживаешь аналоги Ольвии и Херсонеса. Причем аналоги гораздо более масштабные, лучше сохранившиеся и тщательно охраняемые. Поскольку все древние города строились по одному плану, то и их руны однотипны – в каждом из них посетитель лицезреет непременные амфитеатр, развалины храмов, бань, остатки агоры (главной площади поселения).

Два ближайших к Анталье древних города – Сиде и Перге. Достаточно побывать в одном из них и во второй, честно говоря, можно уже и не ехать. Перге представляет собой обширное пространство, поросшее травой с торчащими из нее кусками стен и колонн. К стандартному набору достопримечательностей добавляется большой стадион. В середине дня здесь образуется настоящее пекло и спрятаться от жары особо негде. Рядом с Перге находится и Аспендос. Представляет собой прекрасно сохранившийся амфитеатр – этакий античный концертный зал, врезанный в склон холма. В течении получаса можно выслушать рассказ гида, подняться на самый верхний ряд зрительского "зала", сфотографироваться рядом со здоровенным дядькой облаченным в "доспехи" гладиатора. Если повезет, и среди посетителей найдется человек, умеющий правильно петь, то вы сможете оценить хорошую акустику Аспендоса. Мне, например, однажды довелось прослушать замечательное исполнение арии из "Призрака оперы" в исполнении сухонькой бабульки-англичанки. Присутствующие аплодировали стоя.

Реклама

По сравнению с Перге гораздо предпочтительнее выглядит Сиде. Он находится рядом с морем и можно заодно прогуляться по оживленной набережной с обязательными прогулочными яхтами.

Особняком в этом ряду стоит Фазелис. Все, что осталось от маленького города-порта, укрыто в сосновом лесу. Из-за хвойного воздуха, рассеянного солнечного света и прохлады Фазелис навевает воспоминания о пионерском лагере. Поездка в Фазелис не входит в список самых распространенных экскурсий. Но попасть сюда очень легко и самому. Этот вариант идеально подходит для тех, кто отдыхает в отелях Кириша, Чамьюва, Текирова. Вы когда-нибудь ездили из Ялты к форосской церкви? Так это не сложнее. Вырвитесь на полдня из отеля-"золотой клетки". Выясните, в каком направлении нужно ехать, сядьте на маршрутку-долмуш и скажите водителю: "Фазелис". Возле указателя выйдите и спуститесь пару километров к берегу по лесной дороге.

Хорошая историческая экскурсия – поездка в г.Демре с последующей прогулкой по морю до острова Кекова. Ходит много разговоров по поводу опасной дороги до Демре. Однако "пугалки" несколько преувеличены. Да, дорога пробита вдоль изрезанного побережья и на самом сложном участке насчитывает более сотни поворотов. Но качество шоссе там отличное. Я ездил не раз и не видел, чтобы кого-то даже укачивало, не говоря уже проДТП. При посещении Демре-Кекова вам покажут видеть памятники нескольких культур, поэтому успех именно этой экскурсии очень зависит от гида. Не всякий из них может одинаково хорошо ориентироваться в деяниях святого Николая, культурах ликийцев и римлян, соорудивших гробницы и амфитеатр по соседству друг с другом.

Реклама

ПОГУЛЯТЬ ПО ГОРОДСКИМ УЛИЦАМ

Откажитесь от бесплатных экскурсий по Анталье. Дармовщина в деньгах будет оплачена бесценным отпускным временем, потраченным на посещение местных торговых баз. Именно ради них туристов везут в город бесплатно. Для первого знакомства с Антальей вам хватит нескольких часов. Выберите поездку с описанным ниже маршрутом или его вариациями: от Ворот Адриана на бульваре Ататюрка (симпатичная такая современная улица с рядами пальм), спускайтесь вниз к гавани. Ваш путь пройдет по узким улочкам Калеичи – старых городских кварталов. Дойдите до набережной, а потом, пройдясь вокруг гавани, поднимитесь наверх. Конечным пунктом может служить площадь с памятником вездесущему Ататюрку. Как проложить маршрут по запутанным спускам – ваше дело. Здесь безопасно да и заблудится довольно сложно. Для придания колорита можно выпить чашку кофе в каком-нибудь заведении на узких улочках Калеичи. А вот от покупки сувениров воздержитесь – купите их дешевле в других местах.

Из других легко доступных туристу городов региона упомяну Аланью. Сюда даже есть смысл приехать на экскурсию из других участков побережья – Антальи и даже Кемера. В Аланье стоит осмотреть крепость и огромную башню над набережной. В остальном же Аланья – просто приятный курортный городок, где хорошо бесцельно пошататься часок-другой по улицам и посидеть в кафе. Другие населенные пункты побережья – Белек, Кемер и т.д. не представляют особого интереса с точки зрения архитектуры или достопримечательностей. Но вполне подходят для того, чтобы "проветрится" от отельной жизни.

НА ПРИРОДУ!

Несмотря на интенсивную застройку региона Антальи, в нем есть достаточно мест, где можно "пообщаться с природой". Если морские пейзажи успели приесться, то отправляйтесь в Зеленый каньон. Так гиды называют водохранилище в извилистом горном ущелье недалеко от Сиде. Затопленное ущелье с окружающими его обрывами и лесистыми горами да и сама высоченная плотина производят впечатление. По водохранилищу туристов катают пару часов на катамаранах вмещающих пару десятков человек. В программу входит также купание и обед – неизменные салат и форель.

В Кемере, неподалеку от Фазелиса есть занятный объект, на который организованные экскурсии почти не проводят. Я говорю о Химере, давшей название всему региону. Здесь на склоне горы, в широкой долине прямо из камней выбивается несколько факелов высотой до метра. Это природный газ просачивается через горные породы и самовоспламеняется при контакте с воздухом.

Не могу советовать посещение Химеры всем поголовно. Во-первых, часть визитеров наверняка уйдет разочарованной: "Думали огненное шоу увидеть, а там десяток паяльных ламп коптит!". Но многим на Химере все таки понравится. Сочетание странных "костров", окружающих их лесов, руин византийской церкви, производит впечатление. Лучше всего Химера смотрится в сумерках и темноте. Однако трфирмы вряд ли будут учитывать такие тонкости и привезут вас сюда, "как положено" – в раскаленный полдень. Вот тут и возникает вторая проблема. К Химере поднимаются по склону со стороны моря. Подъем не слишком длинный и крутой, тропа утоптана, но по антальской жаре подъем утомителен слабого или просто нетренированного человека. А для "сердечников" подъем в такой ситуации вообще рискован. Поэтому повторюсь – вылазку к месту захоронения огнедышащего чудища лучше делать без помощи турфирм.

В пределах городской черты Антальи есть пара водопадов, которые включены почти во все экскурсии. Пожалуй, самый известный из них – Нижний Дюден. Главное его достоинство – он обрывается в море. В мире не так много подобных феноменов и Нижний Дюден считается самым большим из них. Водопад, кстати, заметен уже с борта самолета, заходящего на посадку в аэропорт Анталья. Отдыхающие из отелей Лары или Кунду вполне могут добраться до него сами, на маршрутке – от этих курортных районов он находится в 10-15 км. Но стоит ехать к водопаду вечером, когда нет жары, сумерки скрывают близлежащие здания и потоки воды смотрятся более эффектно на фоне городских огней.

Ради другого антальского водопада отправляемся в парк "Куршунлу". Вот сюда лучше приезжать в самый разгар жары. Потому что водопад спрятался среди низких скал, покрытых ярким зеленым мхом и поросших лиственным лесом. Здесь прохладно и спокойно. Хотя людей много, но они как-то рассеиваются по тропинкам между скал. Невысокий и широкий водопад обрывается в озеро с прозрачной зеленоватой водой. По дну шныряют крабы и черепахи. Такое ощущение, что находишься не в Турции а в Китае. Так некоторые пейзажи вокруг Куршунлу похожи на китайские или японские акварели.

НЕВРЕДНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Где покупать экскурсию. Излюбленная тема дискуссий на на форумах и в обществе отпускников. Отельные гиды пугают подопечных ужасами уличных турагентств: и сервис там плохой, и автобусы не такие и т.д. В принципе, индустрия экскурсий в Турции уже так налажена, что принципиальные различия между операторами и уличными агентствами постепенно исчезают. Тут уже начинает играть роль элемент удачи – повезет или не повезет с гидом, водителем, автобусом и т.д.

Я бы дал такой совет: если вы впервые в Турции, толком еще не освоились, так выбирайте предлагаемые вашим туроператором экскурсии. Особенно это касается знакомства с историческими достопримечательностями. Проиграете в деньгах, но зато вам спокойнее будет. Всякую "мелочевку" наподобие катания на яхте возле побережья, всевозможных сафари можно купить и в уличных агентствах.

Квалификация гида. Толковый экскурсовод за несколько часов поездки буквально утрамбует в вашу голову массу сведений о стране. При этом постоянно удерживает группу под контролем и вылавливает норовящих потеряться любителей шоппинга и фотосъемки. А новичок или халтурщик будет впаривать "инфу" наподобие "вот здесь Киркоров снимал свой клип "Шикидым", а здесь нужно "потереть и будет вам счастье". Попасть к хорошему экскурсоводу больше шансов на экскурсиях крупных туроператоров.

Магазинная "обязаловка". Посещения всевозможных торговых центров на большинстве экскурсий вам никак не избежать. Нужно это осознать и особенно не роптать. Ведь цена экскурсии потому и не слишком высока, что часть ее перекрывают те самые торговые центры. Ведь так они получают полный автобус потенциальных покупателей. Другое дело – если экскурсия выбилась из стандартного графика, а вас вместо достопримечательностей везут на фабрику какого-нибудь ширпотреба. Вот здесь неплохо уже и права покачать. Особенно эффективно выходит "качание прав" если попутчики объединятся. Ну, если вы уже угодили, например, в ювелирный центр то всем своим видом дайте знать, что вам ничего не нужно. Возьмите предложенный стаканчик турецкого чая сядьте в сторонке и понаблюдайте, как персонал укатывает ваших более податливых попутчиков. Между прочим, очень похоже, как стая волков загоняет жертву. Во главе вожак (пахнущий дорогим парфюмом импозантный брюнет в крахмальной рубашке и сияющей обуви), за ним – второстепенны члены стаи (женщины продавщицы). Когда один из участников охоты устает, его место немедленно занимает отдохнувший "брат по крови". И так до момента пока жертва не внесет денежки в кассу или на входе в зал не показалась новая группа.

Опустошите мини-бар. В стоимость экскурсии как правило входит обед. Прием пищи происходит в заведении, специально рассчитанном на обслуживание групп экскурсантов. Меню, интерьер и обслуживание – никакие. Не то чтобы плохие, а какие-то бесцветные. На протяжении последних нескольких лет в этих "столовых" полагалась пара бутылок бесплатной питьевой воды на стол. В этом же сезоне я заметил – все без исключения напитки стали платными. Видимо, кризис так сказался. И предупреждают об этом факте вскользь, незаметно. От того требование выложить несколько долларов за стакан воды становится полной неожиданностью. А если речь идет о семье с парочкой детей? Десятке баксов можно было бы найти лучшее применение… Поэтому если вы счастливый обладатель номера с бесплатным мини-баром – заберите его содержимое в поездку. И вам будет чем горло промочить на дармовщину и ребенка-попутчика банкой пепси порадуете.

Страховка. У отельных продавцов экскурсий все еще встречается такая "пугалка": коли вы купили турпакет со страховкой у туроператора N, то и действительной она будет только тогда если ЧП случилось на экскурсии, купленной у туроператора N. Это вранье – страховка покрывает любую неприятность, которая случилась у вас в стране. Другое дело, что страховка в турпакете самая дешевая и, упаси боже, сломаете руку на квад-сафари или порвете барабанную перепонку при погружении из-за бестолкового инструктора, то никто вам деньги за лечение не компенсирует. Или вот такая ситуация – вы полетели на однодневную экскурсию в Иерусалим (есть и такие), а с вами приключился приступ аппендицита. А страховой полис выписан только на территорию Турции…

Вернуться б дотемна. Сплошь и рядом часть экскурсии уходит на совершенно неинтересное занятие: сбор и развозка экскурсантов по отелям. Причем занять сие действо может и час и два. Причем пусть даже вы (по вашему мнению) очень важная персона потому как живете в самом дорогом и пафосном отеле, если организаторам удобно будет сначала завезти на окраину Кемера вон ту парочку из скромной трехзведочной гостиницы, то так они и сделают, И будете кататься пока не дойдет очередь до вашего отеля. Тут уж ничего не сделаешь, придется потерпеть.

Благодарим туроператора Karya Tour Ukraine за приглашение в пресс-тур.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять