Балерина оказалась мужчиной: впечатления от фильма "Девушка"

Кинолента получила приз на 9-м Одесском кинофестивале

21 июля 9-й Одесский кинофестиваль объявил своих победителей. Кинокритик Владимир Грисюк рассказывает сайту Сегодня.Lifestyle о фильме "Девушка" (Girl) Лукаса Донта. Исполнитель главной роли в этом фильме, Виктор Полстер, получил награду "за лучшую актерскую работу" в Одессе, а ранее – в Каннах.

Многим этого не понять, но давайте все-таки попробуем. 15-летняя Лара вместе с папой и меньшим братиком живет в Бельгии и мечтает стать успешной балериной. Все бы ничего, но Лара – это мальчик. Почти полфильма зритель уверен, что Лара тщательно скрывает свою проблему от общества. И это неспроста, ведь она постоянно заклеивает свои гениталии белым пластырем и после тренировок не ходит в душ. Но на одной из вечеринок, куда подружки пригласили главную героиню, выясняется, что все давно в курсе. Наверное, самая позорная сцена картины Лукаса Донта – Лару заставляют поднять юбку и показать свое достоинство, "потому что все знают, но никто не видел".

Реклама

Конечно, очень хорошо, что этот фильм был показан в Украине. С другой стороны, странно наблюдать, что, не взирая на огромную поддержку родственников, врачей, учителя балетной школы, Лара все равно впадает в истерику. Я к чему веду, если бы Лара родилась в Украине, сложно даже представить, чтобы с ней было бы. То есть, да, у человека беда. Но мы живем в стране, где таким людям в сотни, а то и тысячи раз тяжелее. Поэтому после просмотра фильма "Девушка" возникает ощущение, как будто сытый человек рассказывает опухшему с голоду о том, что картошка, которую ему пришлось есть, была немного порченной. Короче говоря, смысл понятен, но удивить или напугать не получилось. Хотя нет, удивить все же получилось – уровнем толерантности бельгийского общества. В это даже сложно поверить.

Актер Виктор Полстер действительно совершил подвиг, исполняя  эти невообразимые балетные трюки. А вот главный минус картины, как по мне, слишком растянутый хронометраж. Зачем битый час показывать, как Лара танцует балет и у нее плохо получается? Понятно, что мужчине, танцующему женскую партию в балете, очень сложно. Но это же не означает, что нужно весь фильм об этом торочить. Наверное, не очень хорошо, когда  зритель от скуки начинает оценивать потолок в кинотеатре. А так, в целом, фильм запомнился, его посыл понятен и за это спасибо.

Напомним, ранее мы писали, почему во время показа фильма "Экстаз" в Одессе зрители выходили из зала.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять