Блиц-маршруты по городам Европы

Что можно посмотреть за два дня в четырех европейских столицах.

"Пьяные" дома в Амстердаме. Их фасады немного наклонены над тротуарами — чтобы вещи затаскивать через окна
"Пьяные" дома в Амстердаме. Их фасады немного наклонены над тротуарами — чтобы вещи затаскивать через окна
Амстердам – город велосипедистов
Амстердам – город велосипедистов
Даже полиция использует двухколесный транспорт
Даже полиция использует двухколесный транспорт
Кусок Берлинской стены. Остальное разобрали на сувениры. Фото: А.Чаленко
Кусок Берлинской стены. Остальное разобрали на сувениры. Фото: А.Чаленко
В берлине все рядом. Кафедральный собор на Острове музеев и телебашня на Александерплац.
В берлине все рядом. Кафедральный собор на Острове музеев и телебашня на Александерплац.
Рейхстаг
Рейхстаг
Хундертвассерхаус. Так должен выглядеть жилой дом по мнению архитектора-авангардиста
Хундертвассерхаус. Так должен выглядеть жилой дом по мнению архитектора-авангардиста
Хофбург. Выездка в Испанской школе верховой езды
Хофбург. Выездка в Испанской школе верховой езды
Монмартр. Самая что ни на есть парижская романтика
Монмартр. Самая что ни на есть парижская романтика
Дом наизнанку. Центр искусства и культуры им. Помпиду сильно смахивает на химкомбинат
Дом наизнанку. Центр искусства и культуры им. Помпиду сильно смахивает на химкомбинат
Фото: А.Ломачук
Фото: А.Ломачук
1/16

В плотном графике автобусного тура или командировки часто "выпадает" пару самостоятельных дней. И тогда возникает вопрос: что нужно успеть увидеть за это время. Мы узнали, как провести по 48 часов в Берлине, Вене, Париже и Амстердаме.

Реклама

ПАРИЖ: УТРОМ — ЛУВР, ВЕЧЕРОМ — СЕНА

ДЕНЬ 1. МАРШ-БРОСОК ОТ ВЕНЕРЫ ДО ДЖОКОНДЫ. С площади Бастилии на метро доезжаете до Лувра (практически повсюду в городе максимум 15 минут ходьбы до ближайшей станции метро). Попасть в музей можно двумя путями. Самый популярный — с улицы Риволи. Он проходит через знаменитую стеклянную пирамиду, построенную в конце XX века. Второй путь — через станцию метро "Музей Лувр". Через подземный переход вы попадете в Зал Наполеона, который находится уже на территории музея.

Реклама

Очередь в музей только кажется длинной, но движется очень быстро. По схеме, которую вы получите вместе с билетом, "отметьтесь" у Венеры Милосской и "Джоконды". Готовьтесь к тому, что будете несколько разочарованы: "Джоконда" окажется небольшой картинкой, к которой близко подходить запрещается, а возле Венеры столько людей толпится, что рассмотреть ее вообще тяжело. Неплохим помощником вам может стать аудиогид. Он может предложить с десяток маршрутов разной продолжительности.

Выйдя из Лувра, тут же, на площади Арки, садитесь на туравтобус и совершаете обзорную экскурсию по Парижу (1,5 часа). После поездки вам несложно будет самостоятельно найти Нотр-Дам де Пари, а рядом с ним — Дворец Правосудия.

Во время своих походов по городу не забудьте о Национальном центре искусства и культуры им. Жоржа Помпиду (в просторечии — Бобур). Он находится рядом со станцией метро "Рамбюто". Здание центра как бы вывернуто наизнанку — все эскалаторы, лифты, трубопроводы вынесены на поверхность. Причем все выкрашено разными цветами.

Реклама

День можно закончить водной прогулкой по Сене. Заодно запечатлеетесь на фоне сверкающей огнями Эйфелевой башни.

ДЕНЬ 2. ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ. Следующий день начните с площади Конкорд и прогуляйтесь парижскими улочками в направлении Эйфелевой башни. Чтобы подняться на нее, очередь отстоять придется обязательно около часа. Не соблазняйтесь самой короткой из нескольких имеющихся. Именно там продают билеты на подъем без лифта и на первый уровень придется топать пешком. Не так тяжело, как страшно: вокруг открытое пространство, а тонкие решетки выглядят неубедительно. Лифты поднимают туристов как на верхушку башни, так и на 2-й и 3-й этажи. Соответственно и цена меняется в 3 раза.

После творения инженера Эйфеля направляйтесь к Триумфальной арке и Елисейским полям. Здесь многих ждет настоящее разочарование. За последние пару десятков лет Елисейские поля растеряли шик и обросли многочисленными фастфудами, офисами и рекламными щитами.

Еще одна "обязаловка" Парижа — район Монмартр, где на узких улочках играют шарманщики и аккордеонисты. Здесь запросто можно услышать фразу: "У нас кофе в два раза дороже, чем в городе, ведь здесь — Монмартр". Путешествие по Монмартру для туристов, как правило, начинается от площади Пигаль, потом на автобусе "Монмартрбюс" или на фуникулере можно подняться к базилике Сакре-Кер. Кстати, со смотровой площадки рядом с базиликой открывается неплохой вид на город.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Проживание* от 250
Питание 150
Сувениры50
Входной билет в Лувр плюс аудиогид 20
Обзорная экскурсия по городу17—20
Подъем на Эйфелеву башню 12
Прогулка по Сене15
ИТОГО:500

* здесь и дальше — 2 ночи в отеле 3* недалеко от центра

ПРОЕЗД ДО ПАРИЖА**
Авиаперелетот 490
Автобус240
ИТОГО:740—1000

** здесь и дальше указан проезд в оба конца

Все цены в таблицах указаны на одного человека в евро

ВЕНА: ЧОПОРНАЯ И ЭПАТАЖНАЯ ОДНОВРЕМЕННО

ДЕНЬ 1. ЛОШАДИНЫЙ ВАЛЬС ВО ДВОРЦЕ. Знакомство с классической Веной начинается, как правило, с дворца Хофбург — его вы увидите первым, когда пройдете через ворота в старую часть города. Сегодня здесь находятся резиденция президента Австрии и работают 2 постоянные экспозиции: Серебряная палата и Императорские апартаменты. А еще здесь выступают под звуки венского вальса липицианские лошади.

Чтобы составить общее представление о старинной части Вены, можно проехаться на трамваях № 1 и № 2 по Рингу. Это "подкова", оба конца которой выходят к каналу. Ратуша, Парламент, Опера — все это можно увидеть, не выходя из трамвая. После такой обзорной экскурсии хорошо пройтись пешком по кварталам "внутри" Ринга либо прокатиться по ним на фиакре. Вам не удастся проехать мимо готического собора Штефансдома. Вокруг него царит веселье средневековой ярмарки — карусели, сувениры, толпы туристов.

Если решите посетить знаменитый Оперный, следите за временем: экскурсии начинаются каждый день в 15.30.

ДЕНЬ 2: ДВОРЕЦ ШЕНБРУНН И ДОМ ИЗ "ЛОСКУТКОВ". Дворцовый комплекс, который раньше служил загородной резиденцией Габсбургов, нужно посетить обязательно. От центра Вены Шенбрунн находится далеко: туда ходит 58-й трамвай от Западного Вокзала (Westbahnhof). Поскольку "достопримечательность" довольно обширная, то есть смысл на поездку туда отвести время до вечера.

Парк Шенбурна ошеломляет — правда, только тех, кто не был в Версале или в Петергофе. Гиды любят рассказывать, что площадь парка в 4 раза больше, чем Ватикан. Здесь вы увидите "римские руины", пальмовую оранжерею. Обязательно нужно подняться к ротонде, с которой открывается превосходная панорама города. Также на территории парка находится старейший в Европе зоопарк.

Билет во дворец стоит 10 евро (осмотр 22 комнат за 30 минут). Кстати, аудиогид на русском можно бесплатно скачать на сайте Шенбрунна.

Вена — город контрастов. Наряду с чопорными венскими балами здесь проводят "Life Ball", где собираются оригиналы и фрики со всего мира. Поэтому после помпезного Шенбурна вам обязательно нужно посмотреть Хундертвассерхаус. Этот жилой дом кому-то напомнит лоскутное одеяло, кому-то — цветастые пазлы. В любом случае причудливая разноцветная геометрия этого места вам запомнится. Рядом с ним находится кафешка и по совместительству музей самого Хундертвассера. Как и положено, здесь продаются сувениры с изображением дома и других работ архитектора. Зайдите туда, но ничего не покупайте: в 10 м есть другая лавка, где все это добро можно приобрести на несколько евро дешевле.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Проживаниеот 180
Питание80
Сувениры 50

Суточная карта
на общественный транспорт (2 дня)

10
Комби-билет в Шенбрунн22
ИТОГО:от 350

ПРОЕЗД ДО ВЕНЫ
Авиаперелетот 420
Поезд210
Автобус180
ИТОГО:550 — 770

БЕРЛИН: РЕЙХСТАГ, НЕФЕРТИТИ И ДВОРЕЦ САН-СУСИ

ДЕНЬ 1. ЦЕНТР ГОРОДА. Блиц-знакомство с Берлином можно начать с Главного вокзала, так как к нему легко доехать из любого района города, где бы вы ни остановились. Оттуда пешком можно направиться к Рейхстагу. Вход в него бесплатный, но очередь нередко длинная: полчаса точно потратите. В посещение входит осмотр панорамных видов города и надписей, оставленных советскими солдатами после штурма Берлина.

От Рейхстага всего ничего дойти до Бранденбургских ворот, которые считаются символом Берлина. Задерживаться возле них долго не стоит, но посмотреть нужно обязательно. А дальше можно повернуть к Потсдамской площади с комплексом небоскребов: после имперской помпезности попадаешь чуть ли не в Нью-Йорк — контраст впечатляет. Рядом с площадью — чек-пойнт "Чарли" (пропускной пункт в Берлинской стене) на Фридрихштрассе и уцелевший фрагмент собственно Стены: толстенный бетонный обрубок, весь расписанный художниками. Вообще-то этих фрагментов в Берлине сохранилось несколько и возникают они совершенно неожиданно. Например, оказываются встроенными в витрину бутика.

От Фридрихштрассе выйдите на Унтер ден Линден. Это одна из самых старых улиц Берлина, но она сильно пострадала в последнюю войну и сейчас представляет собой сочетание мрачных зданий времен империи и более молодых — эпохи социализма. На Унтер ден Линден происходило немало вымышленных событий из книг и кинофильмов. Вспомним хотя бы Штирлица...

По "Улице под липами", как переводится ее название, дойдите до Музейного острова. Если погода не располагает к променаду, то здесь имеет смысл зайти в какой-нибудь из музеев. Например, в Пергамон — посмотреть на античный алтарь и ворота Иштар из Вавилона. Педантичные немцы вывезли их целиком и собрали под крышей музея. Или можно зайти в Египетский музей, чтобы своими глазами увидеть знаменитый бюст царицы Нефертити. Фигурка находится одна в темной комнате и освещается только лучом света.

После Острова музеев мимо Красной Ратуши и Телевышки (символ социалистического Берлина), выходите к площади у вокзала Александрплац. Здесь можно подкрепиться сосисками с пивом и выбираться обратно в отель.

Для самостоятельных путешественников можно предложить еще одну занятную экскурсию по Берлину: берете с собой путеводитель, садитесь на станции наземки Zоо на обычный городской автобус №100. Причем ваша задача — занять передние места у лобового стекла на втором этаже. Отсюда открывается отличный обзор и вы проедете мимо большинства местных достопримечательностей по цене обычного билета. Ведь "сотка" едет почти по тому же маршруту что и экскурсионные автобусы. Только билет купите обязательно! Иначе рискуете быть оштрафованными на 40 евро и, что гораздо хуже, данные о нарушении могут попасть в базу шенгенских бюрократов, и в следующий раз возможны проблемы с получением визы или на границе.

ДЕНЬ 2. ПОТСДАМ. В Потсдам стоит поехать ради парка и дворца Сан-Суси. Парк сам по себе достоин того, чтобы погулять по нему несколько часов — чистота в нем поддерживается с немецкой педантичностью, а все фонтаны постоянно работают в отличие, например, от французского Версаля. Во дворце стоит подольше задержаться в Гротовом зале, украшенным перламутром, раковинами и полудрагоценными камнями.

Кроме комплекса Сан-Суси, в старом Потсдаме можно пройтись по улочкам с прусскими особняками, зайти в Голландский квартал (очень похоже на тамошние городки!), "русскую деревню" Александровку — десяток старинных деревянных домиков, которые странно смотрятся среди немецких ландшафтов. Из Берлина до Потсдама лучше ехать на экспрессе RE1, который ходит каждые полчаса от станции наземки Zоо. Билет Berlin ABC (2,7 евро) сроком действия 2 часа можно купить в автомате или в центре обслуживания клиентов. Если планируется больше двух поездок в день, выгодней купить суточную карту Tageskarte Berlin ABC.

Собственно в комплекс Сан Суси можно добраться от Потсдамского вокзала на автобусе. Трехчасовая экскурсия по городу обойдется в 26 евро с посещением дворца и 15 евро — "без захода" во дворец. Но если вам не хочется ехать в Потсдам в одиночку можно присоединиться к поездке на двухэтажном автобусе, отправляющейся из центра Берлина.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Проживаниеот 150
Питание80
Сувениры50

Суточная карта на
общественный транспорт (2 дня)

13
Автобусная экскурсия в Потсдам
из Берлина
37
Вход в Египетский Музей и Пергамон16
ИТОГО:от 320

ПРОЕЗД ДО БЕРЛИНА
Авиаперелетот 310
Поезд210
Автобус140
ИТОГО:460—630

АМСТЕРДАМ: БЕЗ "КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ" И КОФИШОПОВ ХУЖЕ НЕ СТАНЕТ

ДЕНЬ 1. ВПЛАВЬ ПО УЛИЦАМ С ПЬЯНЫМИ ДОМАМИ. Поскольку в Амстердаме улицы составляют единое целое с каналами, то и ознакомительную экскурсию нужно проводить на кораблике с низкой прозрачной крышей. Лучше всего занимать места на носу. В ходе плавания вы увидите две фишки: дома с наклоненными над тротуарами фасадами (за что их и прозвали "пьяными") и дома-баржи у берегов каналов. На набережной и в иллюминаторах выставлены цветы в горшках. На палубах сохнет белье, на крышах жители барж читают газеты и пьют кофе.

Выбравшись на сушу, можно озаботиться культурной программой. Начать стоит с площади Дам в самом центре города. Площадь шумная, заполнена туристами и "живыми" скульптурами. Сразу с площади зайдите в музей восковых фигур мадам Тюссо. Хотя очередь туда немалая, но попасть нужно. Кроме искусно выполненных копий звезд, здесь есть много чего интересного. Например, скульптурные сцены из истории страны, которые с помощью спецэффектов приближены к реальности. Например, если зритель смотрит на замерзший канал, то его обдает холодом.

После музея Тюссо можно отметиться в Квартале красных фонарей Валлен. Именно отметиться — особо смотреть нечего. Если уж хочется "клубнички", то посоветуем другое место — например, Музей секса. По сравнению с Кварталом красных фонарей здесь гораздо веселее. Пока вы будете вникать в сексуальную культуру разных эпох и народов, вас будут пугать выскакивающие из-за угла куклы в виде не вполне одетых теток. А такие же кукольные дядьки внезапно будут распахивать плащи перед смущенными посетительницами. Одним словом, взрослым, лишенным ханжества и наделенным чувством юмора, понравится.

ДЕНЬ 2. ПО ОКРЕСТНОСТЯМ ГОРОДА. Поскольку голландские города похожи друг на друга, то на второй отправляйтесь в фольклорную деревню Заанс Сханс, аналог нашего Пирогово. Езды туда не больше часа. В Заанс Сханс можно увидеть настоящие мельницы и домики XVII века. Причем все мельницы при деле — на них распиливают доски, сбивают масло, перетирают злую заанскую горчицу. Местные жители точат из дерева знаменитые башмаки-кломпы и готовят сыры (настоящие местные сорта — эдам и гауда, а совсем не "голландский").

А в соседнем городке Волендам можно увидеть старинную рыбацкую гавань и попробовать селедку и копченых угрей. Интересно, что жители Волендама все еще носят национальные костюмы как в дни праздников, так и будни.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА
Проживаниеот 150
Питание120
Сувениры50

Суточная карта на
общественный транспорт (2 дня)

13
Входные билеты:
Музей мадам Тюссо17,50
Рейксмузеум 9
Музей пивоварня "Хайнекен"8
Музей тропиков7
Музей секса5
Поездка в Заанс Сханс30
ИТОГО:от 400

ПРОЕЗД ДО АМСТЕРДАМА
Авиаперелетот 440
Автобус300

ИТОГО:

700—840

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять