Болгария: берег рыбы цацы

14 дней в отеле 2* — 3600 грн., а "все включено" в 5* — 16 000.

Вопреки "пугалкам" кризисной эпохи, курорты Болгарии заполнены. "Братушки" вовремя оценили, как будет развиваться ситуация на рынке и свой шанс не упустили: отели понизили цены, заваливают туроператоров акционными предложениями. Нила Луканева, координатор по направлению "Болгария" туроператора "Видерштраль", так прокомментировала ситуацию: "Летний сезон в Болгарии однозначно удался. Это направление сейчас очень популярно у наших отпускников. На Солнечный Берег и Золотые Пески потянулись либо те из наших обедневших сограждан, у кого денег на Турцию нет, либо те, кто даже при минимуме денег хочет отдохнуть за границей роскошно, с лучшими, чем в украинских пансионатах, сервисом и условиями. Поэтому самые ходовые сейчас предложения — либо дешевые автобусные туры в отели-"двойки", либо довольно дорогой, как для Болгарии, отдых в хороших "тройках"-"четверках". Этим летом в Болгарии отдохнет как минимум такое же количество украинцев, как и в 2008 г."

Поскольку страна розового масла, шопского салата и недорогого пляжного отдыха только приближается к пику высокого сезона, и предложений турфирм очень много, редакция подготовила небольшой гид по болгарскому побережью. Надеемся, он пригодится тем, кто только определяется с местом отдыха.

Реклама

И еще одно пояснение перед тем, как перейти к сути дела. Цаца — это подсоленная жареная килька, одно из самых популярных блюд в тамошних приморских харчевнях. Не попробовать ее в Болгарии — все равно что в Чехии не попить пива.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КУРОРТАМ. Болгарское побережье делят на южное и северное. Север — это курорты от румынской границы и до Варны. На этот участок попадают Русалка, Балчик, Албена, Кранево, Золотые Пески, Св. Константин и Елена. Юг — это побережье от устья р. Камчия и до границы с Турцией. На этом участке расположены Обзор, Елените, Солнечный Берег, Несебр, Поморие, Созополь, Дюни, Приморско. В этом списке можно выделить крупные курортные комплексы, изначально создававшиеся для приема отдыхающих. Это Албена, Золотые Пески, Св. Константин и Елена, Солнечный Берег.

Важное различие Севера и Юга — в температуре морской воды, из-за особенностей прибрежных течений и присутствия гор на север от Солнечного Берега. Выше отметки 20 °С температура воды на юге поднимается в конца мая, опускается ниже — в начале октября (август — 22—24 °С). На севере то же самое происходит в июне и начале сентября (август — 25—27 °С). Температура же воздуха в июле-августе по всему побережью практически одинакова — около 30 °С, т.е. жары даже на "крайнем юге" нет. Таким образом, действительно комфортные условия на севере начинаются только к августу, в то время как на юге лучший сезон — с середины июля по середину сентября.

Реклама

Из других отличий этих регионов отметим более разнообразные пейзажи на юге. Там встречаются не только однообразные полосы пляжей, но и скалистые мысы, поросшие лесом, уютные бухты, прибрежные дюны, болотистые устья рек. При общении с жителями разных частей побережья ощущается, что между ними есть определенное соперничество. Так, южане считают, что Бургас ничем не хуже расхваленной Варны. А, например, такое развлечение, как "посещение болгарской деревни", у них намного интереснее. В чем-то они правы. Ведь гвоздем этой программы является хождение босиком по горящим углям в состоянии транса — так называемое нестинарство, возникшее именно на юге страны.

Что касается инфраструктуры, то существенное различие побережий заключается только в том, что северные курорты обслуживает аэропорт Варна, а южные — Бургас. А из этих городов вдоль всего побережья хорошо налажено автобусное сообщение и вполне можно обходиться без услуг местных таксистов.

БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА "РЕЗЕРВАЦИЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ"

Реклама


Албена. Ее эмблемой стали отели в виде ступенчатых пирамид

АЛБЕНА. Представляет собой курортный городок (30 км от Варны) с пропускным пунктом, большой ухоженной территорией и даже "общественным транспортом" — автопоездом из нескольких вагончиков, колесящих по определенному маршруту. Впрочем, такой внутренний транспорт есть на всех больших курортах Болгарии. Отели расположены на 4 линиях. 1-я — непосредственно возле моря, 2-я — в 100 м, на 3-ю и 4-ю линии по краям курорта нужно уже подниматься по лестнице на гору. Много отелей работает по системе "все включено", имеют бассейны, детскую и взрослую анимацию. Пляж Албены — полоса песка длиной 5 км и шириной до 150 м. Дно полого уходит на глубину. Албена хорошо подходит для спокойного семейного отдыха.

ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ. Крупнейший курорт на северном побережье в 18 км от Варны. Эта местность славится чистым и мелким песком — лучшим на всем болгарском побережье. Со стороны суши к курорту подступают пологие склоны. Из десятков местных отелей всегда можно выбрать удачную комбинацию условий проживания и питания. Сейчас Золотым Пескам становится тесно в отведенных для него границах — построенные при социализме отели реконструируются, строятся новые комплексы. А длина пляжа — прежняя. То есть курорт явно страдает от перенаселения. В то же время Золотые Пески идеально подходят для молодежи и любителей ночной жизни. Здесь шум и музыка не утихают круглосуточно. Но нужно быть объективным — этот курортный Вавилон достаточно большой, и на его окраинах есть и тихие отели для любителей покоя. Для этого ищите жилье в северной части курорта. Будет дальше от моря, но тихо. Длина пляжа на Золотых Песках — 3—4 км.

СВЯТОЙ КОНСТАНТИН И ЕЛЕНА. Самый старый курорт на побережье. Находится в 8 км от Варны. Свое название место получило от древнего монастыря. От других курортов севера Св. Константин и Елена отличается изрезанными берегами с бухтами и каменистыми мысами. Здесь нет хаотической застройки, как на Золотых Песках. Св. Константин и Елена представляет собой настоящий парк, а бассейны многих отелей наполняются минеральной водой из окрестных источников. Курорт расположен на плато с обрывистым берегом, и к пляжам спускаются по лестницам. По краю берегового обрыва проложена набережная. Пляж длиной около 5 км довольно узкий и состоит из мелкого песка. Курорт вполне подойдет для спокойного (и бюджетного) отдыха.


"Слнчев бряг". Здесь самый длинный день на всем побережье страны

СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ. Расположен в 35 км от Бургаса в заливе, к которому на севере подступают склоны гор, а на юге залив ограничен мысом с г. Несебр. Особенность этого курорта — он обращен строго на восток, и день здесь начинается раньше, чем в других местах побережья — как только солнце покажется над горизонтом. Курорт насчитывает более сотни отелей разной "звездности", расположенных в парковой зоне и соединенных аллеями. Солнечный Берег универсален: это и "курорт для молодежи", и "место для тихого семейного отдыха". Для тусовщиков лучше всего подойдет центральная часть, для любителей покоя — северная или южная. Пляж Солнечного Берега — полоса песка длиной 10 км и шириной 30—40 м. Чем еще хорош Солнечный Берег и другие курорты юга — здесь более насыщенная экскурсионная программа на относительно небольшом удалении от отелей: от простой пешеходной прогулки в старую часть Несебра до автобусной поездки в Стамбул.

СРЕДНИЙ ЭШЕЛОН БОЛГАРСКИХ КУРОРТОВ


Елените. Большинство его "обитателей" — англичане и немцы

В эту категорию автор внес места для отдыха, возникшие именно как курорты, но еще не разросшиеся до масштабов своих старших и разрекламированных собратьев.

РУСАЛКА. Самый северный курорт на побережье в 90 км от Варны. Его ядро — комплекс "Русалка", состоящий из множества комфортабельных домиков на 2 человека, заведений общепита, спортивных и развлекательных клубов. То есть Русалка работает по принципу, который в Турции называют Holiday Village. Условия располагают либо к семейному отдыху, либо к активному, спортивному. Любителям дискотек здесь тоже скучно не будет, но Золотые Пески на этот счет выглядят гораздо предпочтительнее. В последние годы центральный комплекс понемногу обрастает частными гостиницами и пансионатами. У наших отдыхающих Русалка особым спросом пока не пользуется. Все предпочитают более южные участки побережья. Пляжи Русалки короткие и, что нехарактерно для болгарских курортов, очень разные — песчаные, галечные и даже из каменных глыб.

РИВЬЕРА. Расположена в 18 км от Варны и вплотную примыкает к Золотым Пескам. Изначально строилась как место отдыха высокопоставленных партийных функционеров (как крымский санаторий "Форос"). Даже сейчас Ривьера сохраняет свою элитарную репутацию. Основные отели курорта относятся к 5*, хотя есть и "четверки", и даже "тройки". Все они расположены в большом парке. На территории курорта есть скважины с минеральной водой, и пляжный отдых можно совместить с бальнеологическими процедурами. Цены на Ривьере намного выше, чем на других болгарских курортах, но зато здесь нет суеты и толп. По своим природным условиям Ривьера — те же Золотые Пески.

ДЮНЫ. Один из современных курортных комплексов в 46 км от Бургаса. Территория курорта "Дюны" включает собственно зоны отелей, группы коттеджей и апартаментов, выглядящих как традиционные деревянные двухэтажные домики. Большинство отелей — 4—5* с обслуживанием вплоть до "все включено". Эта территория закрыта для посторонних и охраняется. Общая направленность курорта семейный отдых или активный, спортивный, но без буйной ночной жизни. Пляж — полоса песка длиной 4—5 км, обрамленная цепочкой дюн (откуда и название курорта).

ЕЛЕНИТЕ. Курорт "Олени" (так переводится слово "елените") расположен в 45 км от Бургаса и в 10 км от Солнечного Берега. Состоит из нескольких отелей, аквапарка и множества вилл, разбросанных у подножия горы вдоль побережья. Территория курорта закрытая. Все отели работают по системе "все включено". Недостатком "Елените" можно считать то, что он расположен немного на отшибе. Выбраться в Несебр или Солнечный Берег можно на только автобусе. Пляж "Елените" — песчаный, около 1 км длиной.

ПРИБРЕЖНАЯ "МАЛЫШНЯ"


Босиком по углям. Древний обряд "нестинарство" превратился в аттракцион для туристов

Картина пляжного отдыха в Болгарии будет неполной, если не рассказать о небольших городках, разбросанных по побережью. В курортных комплексах отдыхающий сталкивается с местными жителями только как с обслуживающим персоналом, да и большинство отелей там, начиная с "троек", среднего уровня. А вот какие-нибудь Кранево, Сарафово, Созопол или Поморие набиты семейными гостиницами 2*, и там вы сможете целиком погрузиться в болгарское общество. Мини-отели "запрессованы" в 5 соток городской земли и тянутся вверх на 3—4 этажа. Внутри — 2-, 3-местные комнаты либо с отдельным санузлом, либо с общим на 2—3 комнаты. Интерьер непритязателен, мебель — простая. Постояльцы могут пользоваться кухней или договориться с хозяевами по поводу питания.

Впрочем, турбизнес в стране бурно развивается, и сейчас несложно найти такого же "малыша" с бассейном и ресторанчиком на первом этаже. Инфраструктура приморских городков часто дополняется детскими, молодежными лагерями и скромными пансионатами, построенными в далеких 80-х и недавно отремонтированных. Что касается заведений общепита и индустрии развлечений, то они везде вполне развиты, несмотря на малые размеры городков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять