Бронируем гостиницы в сети

Обзор популярных сайтов, предоставляющих услуги бронирования.

После того как у людей набирается опыт нескольких автобусных туров или отпусков, проведенных в пляжных отелях, они начинаются задумываться над организацией самостоятельной поездки. В самом общем виде подготовка состоит из трех частей: подобрать жилье, найти вариант проезда, наконец, получить визу. Для тех, кто решил отказаться от услуг турфирм, обязательно нужно разобраться в тонкостях поисков и бронирования отеля или хостела и авиабилетов через интернет. Это общемировая тенденция. По различным оценкам, доля онлайн-бронирования в общем объеме туруслуг доходит до 60% в США, более 30%, — в Западной Европе. И если по России этот показатель выводят расплывчато — 3—7%, то по Украине таких данных в открытых источниках найти не удалось. Причиной хилого украинского интернет-букинга называют низкую пользовательскую грамотность украинцев и недоверие к онлайн-продажам. Редакция решила внести свой вклад в улучшение ситуации и предлагает начинающим путешественникам обзор популярных на просторах украинского интернета сайтов бронирования отелей.

Читайте также: Покупаем авиабилеты онлайн

Реклама

BOOKING.COM: УДОБНЫЙ, НО ИНОГДА ДОРОГОЙ

Пожалуй, самый популярный сайт по обсуждаемой тематике. Принято считать, что он лучше всех приспособлен для поисков и покупки отелей в Европе. Хотя на самом деле утверждение довольно спорное. Азия и Америка покрываются "Букингом" также хорошо. Важное его преимущество — удобный русскоязычный интерфейс со множеством настроек. Причем подтверждение резервирования тоже можно получить на разных языках. Поэтому "Букинг" отлично подходит для начинающих путешественников.

В самом общем виде сайт не взимает плату за оформление бронирования и не снимает средств с вашей кредитной карты, а оплата за проживание производится уже в отеле. Но на странице описания отеля часто есть честное предупреждение: "Отель оставляет за собой право блокирования средств на кредитной карте до приезда гостя". То есть при бронировании на карточке все-таки может быть заблокирована некоторая сумма (чаще всего за первые сутки проживания, реже — за весь период). Так бывает не всегда, но к такому развитию событий нужно быть морально и финансово готовым. В случае отмены брони блокировка снимается — и деньги снова становятся доступны (происходит это чаще всего в течение месяца. Но никаких мелких потерь на транзакции и обмене валют клиент не несет.

Реклама

Аннуляция бронировки на "Букинге" — бесплатная при условии соблюдения сроков, установленных в правилах аннуляции бронирования. К недостаткам сайта пользователи относят то, что цена сплошь и рядом немного выше, чем на сайтах аналогичных сервисов.

HOSTELWORLD.COM: ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА НЕУДОБСТВА

Хотя молодежную гостиницу можно забронировать и на том же "Букинге", но бывалые путешественники используют специальные инструменты. Потому что ресурс, рассчитанный на один вид размещения, сплошь и рядом может и не выдать все подходящие для клиента варианты в другом сегменте. Среди множества сайтов, специализирующихся на недорогих "общагах", Hostelworld привлек внимание хорошим русифицированным интерфейсом. А также возможностью выбора не только хостелов, но и гостевых домов (а еще — кемпингов и апартаментов). При бронировании с карточки снимается аванс — 10% от стоимости проживания. Остальное платится по прибытию.

Реклама

У каждого хостела есть своя политика отмены заказа, но обычно можно изменить свои планы (т. е. отказаться от бронирования) еще за день до вселения. И напоследок — при возникновении любых проблем сайт возмещает "пострадавшему" $50. Например, вы приезжаете ночью в хостел, а на ресепшене нет данных о вашем бронировании.

AGODA.COM (AGODA.RU): ВАШ ПОМОЩНИК В АЗИИ

Сайт популярен у тех, кто путешествует по Азии, по той причине, что он начинал свою работу как ресурс, специализированный по этому региону. И только потом охватил весь мир. Деньги за номер получает собственно сайт бронирования, потом идет сообщение отелю о бронировке, и покупатель получает ваучер. Средства снимаются с кредитки сразу, но всегда можно отказаться от бронирования. Заказ аннулируется, оплата возвращается на карту. За обработку отмены и возврат денег берется $15 (вычитаются из возврата). Такой небольшой штраф побуждает туриста продуманно относится к выбору по сравнению с тем, как это делается на booking.com. Там можно зарезервировать одну гостиницу "про запас", а потом изучать предложения и охотиться за скидками совершенно бесплатно.

На "Агода" присутствуют всевозможные приманки для клиентов в виде предложений от отелей (бесплатные ночи), скидки при повторном бронировании, начисление баллов (по принципу начисления миль в авиакомпаниях), за которые можно получить скидки или другие бонусы. Помимо "Агоды", при путешествии по Азии стоит обратить внимание на сайты asiarooms.com и sawadee.com. Русскоязычной версией "Агоды" является сайт по адресу agoda.ru.

VENERE.COM: СКИДКИ ДЛЯ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ

Довольно популярная система бронирования, принадлежащая Expedia Inc. Но, в отличие от "Экспедиа", "Венере" не снимает денег при бронировке. В остальном ничем не отличается от описанных выше систем бронирования. Разве что постоянным пользователям предоставляются небольшие скидки на резервирование (до 4%). Хотя у сайта нет русскоязычной версии, но зато указан телефон службы поддержки в России. Для Украины такого сервиса нет, но во всяком случае можно получить консультацию на русском языке. Чего нет, например, у той же "Экспедии".

EXPEDIA.COM: ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ

Этот сайт можно сравнить с огромным туристическим супермаркетом, где можно купить все и за один раз. Expedia — крупнейшее мировое туристическое онлайн-агентство (и четвертая по величине турфирма в мире). На сайте можно не только купить авиабилеты или забронировать отель, но и заказывать экскурсии, арендовать авто. Однако не делайте из "Экспедии" культа. Такое ощущение, что она больше рассчитана на клиентов из США.

Главный ее недостаток — ресурс не слишком учитывает реалии нашей жизни. Достаточно сказать, что интерфейс на ней только англоязычный. Даже если вы немного владеете языком, но никогда прежде не сталкивались с бронированием через Сеть, вам будет поначалу сложно разобраться, как вся эта штука работает. Новичкам лучше тренироваться на русскоязычных сайтах, которых в Сети много. Есть еще один важный момент — "Экспедия" не блокирует на счету, а сразу снимает деньги с карты и немедленно возвращает их при отмене брони. При этом на различных технических операциях (транзакции, курсовая разница) можно потерять пару десятков долларов. Как говорится — ни за что, ни про что…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять