Бюджетная заграница: за 60 дней и $2000 можно объехать всю Шри-Ланку

Опытный путешественник рассказал, как недорого провести отдых

Киевлянин Андрей Аникин путешествовал по острову дважды. Оба раза в его распоряжении была одинаковая сумма. Только в первый раз наш собеседник брал напрокат автомобиль и мало в чем себе отказывал, а во второй — пользовался общественным транспортом и жил в гестхаузах. Как результат — за одну и ту же сумму приблизительно в $2000 в первый раз пробыл он 2 недели, а во второй — 2 месяца! Опытом своей бюджетной поездки по Цейлону (старое название острова и государства на нем) путешественник поделился с читателями "Сегодня". 

ПЕРЕЛЕТ. Прямой рейс Киев—Коломбо обходится сумму в интервале $800—900, поэтому ориентироваться стоит на более доступные рейсы ($600—650 в оба конца), со стыковками в аэропортах ОАЭ. Стоимость авиабилетов эмиратских авиакомпаний сравнимы между собой, но несравнимо меньше, чем у других перевозчиков; время стыковок оптимально, порядка 2 ч на пути что туда, что обратно, а сервис достаточно качественный. К слову, обратный билет перед поездкой Андрей вообще не покупал: приобрел его уже на месте, когда пришло время продлить визу.

Реклама

ВИЗА. Разрешение на пребывание в стране получаете по прилете. Туристическая виза на месяц стоит $25. К концу этого срока придется приехать в столицу страны Коломбо, чтобы продлить визу (и доплатить еще $50).

БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ: КРЫША И ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ

Эти статьи расходов в бюджетном путешествии по острову сравнимы со стоимостью авиаперелета только в том случае, если пребывание там затянется минимум на месяц.

Реклама

ПРОЖИВАНИЕ. По всему острову есть и дорогие гостиницы, и бюджетные гестхаузы (гостевые дома). Как правило, в таких "средствах размещения" постояльцам предлагают отдельные коттеджи со всеми удобствами. Это стоит $20—30/ночь. Но часто у тех же хозяев есть и маленькие комнатки в их жилом доме. Именно с них они в свое время начинали "отельный бизнес", поэтому там есть все удобства. Но об этом варианте зачастую помалкивают, стараясь первыми заполнить коттеджи. Стоит хозяйская комната примерно $5—10/ночь. Еще один плюс такого поселения, кроме дешевизны, — возможность поближе познакомиться с ланкийцами. Тем более что чаще всего они очень приятные люди.

ПИТАНИЕ. Чтобы вкусно и недорого поесть, изучайте публику в заведениях (почти всегда есть веранда, но и вовнутрь зайти можно). Если там одни европейцы — там точно дороже и не факт, что вкусно. Если же народу много, и при этом все местные — идите туда смело: будет вкусно, недорого, но очень остро. Если при заказе не произнести раза три магическую фразу "Ноу спайси!", то велики шансы того, что вообще ничего невозможно будет съесть, вы до вечера будете ходить с открытым ртом и пить литрами воду.

new_image8_80

Реклама

Дегустация. Каждая фабрика предлагает проверить свой чай.

new_image16_03

Гестхаус. Предлагают хороший комфорт за умеренную плату.

new_image7_103

Кофе. Растет прямо во дворах.

ТРАНСПОРТ: ИСКУССТВО ПРОЕЗДА ПО ОСТРОВУ

В столице страны — Коломбо — есть что посмотреть, но Андрею были не по душе большие азиатские города, поэтому он удрал из Коломбо поскорее. Передвигаться по острову можно на поезде или автобусе. Если нацелились на противоположную Коломбо сторону острова — лучше ехать поездом, если отправляетесь в центр или на южное побережье — лучше отдать предпочтение автобусу.

ПОЕЗДА. На самых дальних маршрутах есть вагоны трех классов. В 1-м будете гарантированно лежать, во 2-м — гарантированно сидеть, в 3-м — просто стоять, что весьма некомфортно, особенно если поезд ночной. На более коротких маршрутах 1-го класса нет вообще. Стоимость проезда в вагоне 2-го класса примерно равняется стоимости автобуса повышенной комфортности, 3-го — обычному автобусу, а первым — ничему не соответствует (вдвое, а то и вчетверо дороже обычного буса). Учтите, что железные дороги в Шри-Ланке в ужасающем состоянии, а тепловозы издают адские гудки каждые полторы-две минуты, поэтому уснуть даже в 1-м классе сложно.

АВТОБУСЫ. В люксовых есть кондиционеры и закрываются двери, а в обычных — наоборот. Не смейтесь: когда увидите ланкийские автобусы, поймете, что закрывающиеся двери — редкость. Обычный рейсовый автобус открывает их один раз — при выезде с завода. И больше не закрывает никогда.

ХИТРОСТЬ. Автобусных маршрутов в Ланке около тысячи, как местных, так и сверхдлинных (Коломбо — Джаффна, например). На местных сообщение частое, на сверхдлинных — обычно раз в сутки. Тем не менее сами ланкийцы имеют необъяснимую фобию к пересадкам и всегда стараются влезть в самый "длинный" автобус. То же самое будут советовать и вам. Не слушайте таких советов и не ищите автобусов прямого сообщения, даже если предстоит дальний путь. Во-первых, даже с тремя пересадками вы доедете намного быстрее (ведь облюбованный дальний рейс можно ждать 7—8 ч). Во-вторых, познакомитесь не с одним водителем/кондуктором, а с тремя. В-третьих, на станциях пересадок увидите новые аспекты местной жизни! В-четвертых, стоимость проезда в Ланке формируется, исходя из километража, поэтому даже с четырьмя пересадками вы доедете за те же деньги (если кондуктор не попытается вас обжулить, что случается). Ориентируйтесь на сумму около 2 рупий за 1 км (в горах 3—4). Курс местной валюты — $1 равен 150 рупиям.

ТАКСИ. Они в Ланке чаще всего трехколесные и, как во многих азиатских странах, называются тук-тук. Бывают как со счетчиками (в городах), так и без оных; в такси со счетчиком 1 км стоит 30 рупий, в остальных договаривайтесь о цене не за километр, а за поездку. Первую заявленную цену можно сбить на треть, а то и вдвое.

new_image9_57

Тук-тук. Местное такси — трехколесная мотоколяска.

new_image3_218

Колорит. В городских автобусах двери вообще не закрываются.

new_image6_116

Автобус. Лучшее средство для поездок по острову.

new_image14_14

Поезда. Вагоны старые и чаще всего переполненные.

-1_81

ИНТЕРЕСНОСТИ: СИНИЕ КИТЫ, ДВОРЦЫ ЗДОРОВЬЯ И ПЛЕМЯ ВЕДДОВ

Маршрут по острову путешественник расписал себе заранее, но жизнь вносила коррективы в намеченные планы. Когда по приезду пришлось околачивался некоторое время возле вокзала в Коломбо, там обнаружился государственный туристический офис. Андрей зашел туда наобум — а вдруг подскажут место, о котором не знает? Ведь это испытанный прием: спросите местного, что ему нравится больше всего. Хороший совет может дать даже случайный прохожий, а уж если этот человек — госслужащий и представитель турбизнеса, то его мнение будет весьма уместным. Сотрудник офиса сказал мне: "Люблю Эллу. Там очень красиво!". Такое название Андрей услыхал впервые, и вскоре уже выбирался из автобуса в Элле — городке в центре острова, за пару сотен километров от Коломбо. Он оказался буквально набит европейскими туристами, но почти неизвестен нашим. Русскую речь там почти не слышно (даже русскоговорящего гида найти сложно). Климат Эллы очень хорош для путешествий в любое время года, но зимой — особенно. Для жителя умеренных широт попадать в зной и стопроцентную влажность побережий среди зимы рискованно. Даже здоровым людям придется как минимум пользоваться самыми сильными антисолнечными средствами, а людей со слабым здоровьем могут ждать проблемы посерьезнее. В горных же районах зимой царит лютый по ланкийским меркам холод — днем 20—25°C, а ночью — 10—15 °С. Местные жители ходят в свитерах и кожаных куртках, на детках в обязательном порядке вязаные шапочки. В силу такого климата здесь мало кокосов и ананасов. Зато остальных даров тропиков — сколько угодно.

new_image10_51

Мост. Популярен у туристов не меньше храмов и водопадов.

new_image13_15

Пейзажи. Вид с вершины Элла Рок на гору "Кулак Будды".

ВЕРШИНА, МОСТ, ВОДОПАД. "Окрестности Эллы лучше всего подойдут любителям экотуризма. Здесь есть "маленькая Шри Пада". Названа по аналогии с одной из самых известных достопримечательностей острова — горой Шри Пада или Пиком Адама, где очень эффектные рассветы. Правда, на местной "Шри Паде" расссветы не встречают и вообще непонятно, почему ее так назвали. Напротив — здесь более высокая и красивая гора Элла Рок. Верхняя обзорная точка маршрута — утес, нависающий почти на километр над долиной. Оттуда прекрасно видна "маленькая Шри Пада", и там вы поймете, почему эта гора на самом деле у местных называется "Кулак Будды".

Десять минут на автобусе от города — и вы у водопада Равана Фоллс. Он идеально освещен утром. У дороги, там, где начинается маршрут к водопаду, дежурят пара десятков цейлонских макак, наглых завсегдатаев всех туристических мест. Следите за своими вещами и минимизируйте тесные контакты с жуликоватыми приматами.

У водопада вам предложат услуги гида. Смело отказывайтесь: пройти наверх легко как по тропе, так и по руслу. Сэкономите 500 или 1000 рупий — в зависимости от наглости "гида".
Поблизости от Равана Фоллс есть древний скальный монастырь и пещера. Монастырь посетить стоит, а вот в пещеру идти незачем, особенно если у вас мало времени.

Очень интересны "железнодорожно-пешеходные" маршруты вокруг Эллы. Железная дорога — самый простой способ пешего сообщения между точками А и В в здешних горах. Прогуляйтесь вслед за ланкийцами по путям. Если встретится полицейский, то не пугайтесь: он не бдит закон, а идет по своим делам, как и вы. Смело обращайтесь к блюстителю порядка за помощью, потому что ланкийские полицейские — для туриста-дикаря люди полезные. Они всегда стараются помочь, не требуют за это денег и, по большей части, неплохо говорят по-английски.

Если пойдете в сторону, противоположную станции Киталэлла (откуда начинался подъем на Элла Рок), то увидите "демодарскую петлю". В этом месте железная дорога делает изгиб — прямо за зданием станции и тоннелем, в который попадает поезд, прошедший через вокзал. За ним следует высокий девятиарочный мост, на котором весьма авантажно смотрятся проходящие поезда. Ходят они тут, правда, редко — раза 3—4 в день. Расписание есть в любом кафе у железной дороги. Интересно, что попасть в эти кафе можно только по путям. Вся их клиентура — это злостные нарушители правил, запрещающих ходить по путям".

КОФЕ С ГРЯДКИ. В самой Элла древностей нет, но есть с десяток хороших ресторанов, много неплохих отелей и масса хороших гестхаузов. Из своего опыта Андрей рекомендует Beauty Mount Tourist Inn. По сервису он ничем не отличается от собратьев, но его хозяйка проводит для своих гостей бесплатные кулинарные мастер-классы и учит их премудростям ланкийской кухни. А еще у нее можно попробовать такую уникальную вещь, как "кофе с грядки". Кофейные деревья растут тут же, в саду. Если же вы любите чай, поищите в окрестностях чайные фабрики: на любой есть дегустации, обзорные туры, а чай великолепен. И еще одно заведение есть в Элле — аюрведический спа-центр Asha Suwamedura. Будьте внимательны — аюрведических центров тут три или четыре, и все в называются Suwamedura ("Дворец Здоровья" по-сингальски), но только в одном из них есть дипломированный доктор и сервис высокого уровня. Это лечебный центр, а не злачное место. Женщинам массаж делают девушки, а мужчинам — крепкие парни. Да, и не нервничайте, увидев печально известную свастику: это символ ланкийской аюрведы, ему уже более 2 тыс. лет…

На Шри-Ланке  полицейский —  лучший друг  иностранного  туриста.

ЧТО ЕЩЕ. На Эллу и окрестности хватит 5—7 дней, если не будете расслабляться, и дней 10 — в более вялом режиме. После этого можете отправляться осваивать любой другой регион Шри-Ланки. Например, понаблюдать за синими китами у южного побережья острова (они подходят туда с января по март). Или познакомиться с веддами — последним племенем Шри-Ланки, до сих пор живущим в первобытнообщинном строе километрах в 100 от Эллы. А любителям истории и новичкам на острове стоит проехаться по классическому Золотому треугольнику Цейлона, состоящему из впечатляющих памятников древних цивилизаций — в Канди, Полоннаруве и Анурадхапуре.

new_image4_178

Путешественник. На заднем плане водопады Равана Фоллс.

new_image11_42

По рельсам. Возле Эллы железная дорога служит еще и тротуаром.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять