Чем занять ребенка на осенних каникулах

Подсказка родителям: можно проехаться по "Золотой подкове" или Европе

Большинство родителей пока что не особо задумываются над тем, что же будет делать их ребенок в конце октября — сейчас хотя бы родительские собрания пережить с их всенепременнейшими взносами в фонды школы и прочими хозяйственными вопросами. Тем более, что даже точная дата осенних каникул пока не известна. "Вероятно, в этом году на осенние каникулы ученики пойдут чуть позже — многое зависит от температурного режима", — отметила на днях заместитель главы Киевской горадминистрации Анна Старостенко.

Но будьте уверены: если не задуматься о каникулах прямо сейчас, то "что-то придумать" в срочном порядке будет достаточно трудно. Мы решили выяснить, есть ли альтернатива вынужденному домашнему аресту школьника во время осенних каникул.

Реклама

ЧАСТЬ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ ПРИМЕТ РЕБЯТ ДАЖЕ В ОКТЯБРЕ

Если хочется отправить ребенка в лагерь, можно обратить внимание на детские учреждения, которые находятся в черте города или в пригороде: родители смогут контролировать досуг детей и не переживать, что их чада оказались вдали от цивилизации. К сожалению, как "Сегодня" пояснили в Главном управлении образования и науки КГГА, в самих школах на время осенних каникул таких лагерей уже не устраивают. Но в крупных городах и рядом с ними они будут функционировать. Длятся смены в таких лагерях по 7—9 дней.

В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ. Многие частные лагеря еще не установили цены на свои услуги — обещают опубликовать эту информацию на своих сайтах в ближайшее время. В столице клуб детского творчества "Ухтышка" уже не первый год предлагает "Нескучные каникулы", в рамках которого проходят мастер-классы, экскурсии. Киевский "Гольф Центр" в конце октября традиционно проведет осенний гольф-лагерь: каждый день ребенка два с половиной часа будут обучать этому виду спорта. Кроме гольфа, традиционные для лагеря игры, мастер-классы и прочее. Лагерь KidsCamp предлагает программу Week-end GetAway: детей каждый день будут вывозить в лагерь за город.

Реклама

ЗА ОКОЛИЦЕЙ. Целый ряд детских оздоровительных лагерей недалеко от столицы продолжает работу после летнего сезона. В то же время в окрестностях других областных центров подобных детских учреждений буквально единицы.

К примеру, лагерь "Фреш" в Пуща-Водице предлагает программу "Осень Online", рассчитанную на неделю. Стоимость — 2300 грн: в эту сумму входит проживание, питание, культурно-развлекательная программа, доставка детей автобусом до лагеря и обратно. В лагере "Лидер" (Пуща-Водица) пройдет смена "Осенний калейдоскоп" с познавательными программами и даже возможностью поплескаться в крытом бассейне с подогревом воды. Стоимость смены (9 дней) — около 3 тыс. грн. В языковом лагере Celyn Abc camp (с. Клюсивка Полтавской области) состоится осенний заезд "Королевский бал". Стоимость недельной смены — от 3200 до 4000 грн, в зависимости от условий проживания.

Пока погода окончательно не испортилась, ребенка можно отправить в Карпаты. Эко-курорт "Изки" предлагает "Осенние каникулы в Закарпатье" (7 дней) стоимостью 2500 грн. В эту сумму входят проживание, 5-разовое питание, походы, мастер-классы, экскурсии, трансфер из Ужгорода к лагерю.

Реклама

hue-animation-studio-2_1__

В лагере. На осенних сменах дети много времени проводят в помещении.

ОТКРЫВАЕМ УКРАИНУ БЕЗ ПАП И МАМ

Поездка в компании сверстников по Украине — лучший способ начать самостоятельную "карьеру" путешественника. Преимущества очевидны: никакой возни с визами, ребенок всегда на связи, а случись что — родители окажутся рядом на следующий день или даже раньше.

В силу того, что на улице похолодало и много времени проводить на открытом воздухе не получится, лучше выбирать городские туры. Вот некоторые из тех, что предлагают сейчас туристические фирмы, — именно на основе таких построены поездки для школьных классов. Учтите: в стоимость туров обычно не входит проезд до пункта назначения и обратно (хотя бывают исключения).

12372980_1__

Одесса. В городе у моря найдется много интересного для школяра.

МАСТЕРСКАЯ С ЧУДЕСАМИ. Трехдневная поездка повторяет классическую схему взрослой познавательной поездки во Львов — знакомство с городом и автобусная экскурсия по замкам "Золотой подковы" (Золочев, Подгорцы, Олесько). Стоимость тура на одного ребенка 800—900 грн (сюда входят проживание в отеле или хостеле, завтраки, проезд по маршруту автобусом, работа гида). Проезд до Львова и обратно в стоимость не входит.

ШКОЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ. Очень насыщенной получится поездка по маршруту "Львов—Каменец-Подольский—Кривче—Хотын—Кременец—Почаев—Подгорцы—Львов". В четырехдневном путешествии ребенок увидит крепости Каменца и Хотына, гипсовую пещеру в Кривче, Почаевскую лавру. Стоимость тура — 1200—1400 грн (включая проживание, завтраки, автобус, работу экскурсовода). До Львова и обратно надо добираться своими силами.

44_kamianets1_1__

Каменец-Подольский. Поездка сюда – классика школьных экскурсий.

В КАМЕНЕЦ НА КАНИКУЛЫ. Пятидневное путешествие по украинскому Подолью с посещением знаменитой пещеры Атлантида, Хотинской крепости и проживанием в Каменце-Подольском. Стоимость — 1000—1300 грн. В цену входят не только проживание на станции юных туристов, двухразовое питание, проезд по маршруту, услуги экскурсовода, прокат спелеологического снаряжения, но и проезд до Каменца-Подольского поездом (плацкарт) из Киева.

ЕДЕМ В ШЕНГЕНСКИЕ КРАЯ

Центральная Европа — сбалансированный по стоимости и расстоянию вариант. Директор турфирмы "Сант-Валентин" Людмила Стаучан отмечает, что для детского туризма осень и весна — горячие сезоны. Самые популярные на осенние каникулы — автобусные туры в Краков, Будапешт, Прагу, Вену. Но учтите: хоть украинцам до 21 лет шенгенская виза выдается бесплатно, ее все равно надо оформлять (равно как и платить 20—25 евро визовым центрам за услуги). Кроме того, осенние каникулы и дни накануне всегда были пиковым сезоном для консульств — они в это время очень загружены. Поэтому не теряйте времени и займитесь организацией поездки уже со следующей недели.

Как правило, автобусы с детьми отправляются за границу либо из Львова (если речь идет о Польше и Чехии), либо из Чопа или Ужгорода (Венгрия и Словакия).

img_1294_1__

Чехия. Детская экскурсия на лодке по подземной реке Пунква.

ЖЕЛАННЫЙ УИКЕНД. Короткое автобусное путешествие можно осуществить по маршруту Краков—Величка—Закопане (110—120 евро). Это — отличный повод увидеть Краков, город с хорошо сохранившейся старой европейской архитектурой, а также спуститься в соляные шахты в Величке.

ВЕНГРИЯ+ВЕНА. Выезд из Чопа, возвращение в Ужгород. А в промежутке — посещение венгерского Мишкольца, экскурсии по Будапешту и Вене. Стоимость тура — около 250 евро (3—4 дня). Кроме архитектурных достопримечательностей, есть возможность увидеть будапештский зоопарк.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ЧТО ВЗЯТЬ В ДОРОГУ

ОДЕЖДА. Только та, которую не нужно гладить. Много не давайте: все равно всю поездку чадо проходит в одних джинсах. Но запасной комплект пригодится — вдруг под дождь попадет или вымажется.

ОБУВЬ. Должна быть разношенной — ходить придется много. Еще одна пара нужна на случай промоченных ног. По этой же причине носков в дороге мало не бывает. Ну а домашние тапочки пригодятся для ночевок и долгих переездов в автобусе или поезде.

СВЯЗЬ. Надежная вещь  — туристическая сим-карта. Да, она стоит денег (от 20 долларов), но работает всегда и в любом аппарате — и в простом мобильном, и в смартфоне. А с бесплатными звонками выручат такие приложения, как вайбер и скайп.

ЛЕКАРСТВА. Аптечка с минимумом медикаментов обязательно есть у руководителя группы. Но не помешает положить в отдельный пакет: перекись водорода, пластырь на случай ссадин и потертостей; леденцы или пастилки с антисептиком для горла, капли или спрей в нос на случай насморка; средство от диареи и активированный уголь на случай отравлений. Напишите (и вложите с лекарствами) инструкцию: что, сколько и в каких случаях использовать.

ДРУГОЕ. Непромокаемая ветровка с капюшоном практичнее зонта, который порвется от первого сильного порыва ветра. Если ребенок берет фотоаппарат, то пусть это будет простая "мыльница", но в комплекте с аккумуляторами и зарядным устройством. Иначе все карманные деньги уйдут на покупку новых батареек.

МНЕНИЕ МЕДИКА

Завотделением клиники и диагностики Института педиатрии, акушерства и гинекологии Лидия Петренко предупреждает, что осенние каникулы не слишком годятся для поездок в жаркие страны вроде Египта. Акклиматизация наступает, как правило, на 7—10-й день отдыха, и только потом морские воздух и вода окажут оздоровительный эффект. Поэтому результат от недельной поездки будет либо нулевым, либо даже отрицательным: организм ребенка испытает стресс от резкой смены климата, что может снизить иммунитет и повысить восприимчивость к инфекциям. Поэтому лучше выбрать маршрут в умеренных широтах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять