Составлен рейтинг самых выгодных городов для отдыха

В Европе дешевле всего отдыхать в Будапеште, Софии и Варшаве.

Портал TripAdvisor проанализировал цены в популярных у туристов мировых столицах и составил рейтинг самых выгодных городов для отдыха. Рейтинг составлялся на основании оценки стоимости комнаты на двоих в четырехзвездочном отеле, двух поездок на такси по 3 км, двух коктейлей в баре пятизвездочного отеля и ужина на двоих с вином.

Большинство городов в двадцатке – азиатские и латиноамериканские, но в топ-20 попали и несколько мест в Центральной и Восточной Европе. Так, на 20-м месте оказалась Прага, где подобный набор обойдется примерно в 198 евро, а на 18-м месте расположилась португальская столица Лиссабон со 195,42 евро. Столица Греции занимает 15-е место со 190,01 евро за ночь, передает euromag.ru.

Реклама

8-е место в общемировом и 3-е место в европейском рейтинге заняла болгарская столица, где туристам потребуется всего 165,81 евро.

Варшава, несмотря на повышение цен в разгар Евро-2012, оказалась еще доступнее Софии. По оценкам портала TripIndex, после окончания спортивного праздника отдых в Варшаве обойдется всего в 159,23 евро. Таким образом, польская столица занимает 6-е место в мире и 2-е место в Европе.

Реклама

Самым бюджетным городом Европы оказался венгерский Будапешт, гостям которого понадобится всего 154,71 евро, чтобы провести вечер с комфортом и удовольствием. Этот город славится прекрасной архитектурой и многочисленными музеями и ресторанами. Кроме того, Будапешт – единственная европейская столица, которая одновременно является курортом. Город стоит на горячих источниках, и в нем действуют десятки купален.

Интересно, что эксперты лишь частично подтвердили данные этого рейтинга. Как рассказала руководитель подразделения туркомпания Astravel Алла Кухаренко, 154 евро за подобный набор в Будапеште не просто достаточная сумма, но и, скорее всего, несколько завышенная.

"Если авторы рейтинга хотели посмотреть отдых "среднего класса", но при этом максимально бюджетный, то они явно как-то просчитались. По нашим расчетам, такой набор услуг, при условии, что отель предоставляет услуги термальных купален и будет расположен в центре города, обойдется сейчас примерно в 102 евро. Если брать сразу тур, то это будет еще дешевле. Например, недельный отдых с перелетом из Москвы, экскурсиями и на тех же условиях, что указали составители рейтинга, обойдется примерно в 700–750 евро за двоих", – рассказала Кухаренко.

Реклама

Что касается сравнения цен, то распределение мест в первой тройке эксперт подтвердила. Тем не менее, по ее мнению, Будапешт имеет преимущество перед болгарской и польской столицами.

"Особенность Будапешта в том, что "остальная" Венгрия не оттягивает у него посетителей. В Болгарии есть море и горнолыжные курорты, которые летом и зимой забирают на себя львиную долю туристов. Что касается туров в Варшаву, то подавляющее большинство туристов берут пакет "Варшава–Краков–Гданьск". Как следствие, отток туристов. Все эти особенности приводят к тому, что, если сравнивать первую тройку городов, в Будапеште самая развитая сфера услуг для туристов. Кроме того, в столице Венгрии нет понятия "сезон", так как термальные источники работают круглый год. Чаще всего россияне едут в Будапешт поздней весной или ранней осенью", – пояснила эксперт.

Тем не менее, Алла Кухаренко отметила и некоторые минусы, которые, впрочем, появились не по вине самой венгерской столицы. По словам г-жи Кухаренко, туризм в Венгрии очень сильно подкосило банкротство национальной авиакомпании Malev. В результате, прямые рейсы для одиночных туристов стали очень дорогими, так как их обеспечивает лишь одна авиакомпания.

"Сейчас многие туристы начали отдавать предпочтение поезду или рейсам авиакомпании airBaltic с пересадкой в Риге. Некоторые предпочитают лететь в Вену, а оттуда на поезде или автобусе около 1,5–2 часов езда до Будапешта", – добавила она.

По поводу столицы Болгарии, г-жа Кухаренко также отметила, что цена составителей рейтинга завышена. По ее словам, даже начинающему туристу не составит труда подобрать себе под такие параметры отель, такси и ужин за более скромные средства. Она рассказала, что в Болгарии за последние годы произошли большие изменения, вызванные крупными инвестициями и государственной поддержкой туристического сектора. В результате, по ее словам, в этой стране сейчас огромный выбор очень качественных отелей и услуг, которые могут удовлетворить туристов самых разных уровней.

"Дешевле можно найти варианты и в Варшаве. К тому же, отели польской столицы почти всегда предложат клиентам какие-нибудь выгодные предложение по той или иной акции", – добавила эксперт. "Вообще, все три города в последние годы очень популярны у россиян. Если расставить их по данной классификации, то, как ни странно, первым окажется Будапешт, далее Варшава и София", – резюмировала г-жа Кухаренко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять