Светлое Воскресение Христово: встречаем его в Израиле

Какой дорогой вы бы не подъезжали к Иерусалиму, вы повторите древние пути паломников. Они проходят по местам, где родился, жил и умер Христос.

Иерусалим. Вид на Старый город. Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
Иерусалим. Вид на Старый город. Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
Греческая православная церковь в Капернауме (Галилея). Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
Греческая православная церковь в Капернауме (Галилея). Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
Храм Благовещения в Назарете. Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
Храм Благовещения в Назарете. Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
Вифлеем. Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
Вифлеем. Фото предоставлено Министерством туризма Израиля
1/4

Израиль — страна, выглядящая на карте мира не больше макового зернышка, — притягивает к себе миллионы людей весь год напролет. Но в несколько весенних дней, когда отмечается Пасха, людской поток становится особенно сильным. Побывать на Пасху в Иерусалиме — священном городе трех мировых религий, стремятся не только верующие, но и люди вполне светские. В эти дни здесь происходят чудесные события — Схождение Благодатного Огня, например. Однако город, пусть даже заслуженно называемый "сердцем мира", это только одно из чудес Израиля и ограничивать свое пребывание только им не нужно. Нескольких выходных и праздничных дней, выпавших на эту Пасху, хватит чтобы исколесить всю Святую Землю — от зеленой, пасторальной Галилеи на севере и до выжженной пустыни Негев на юге.

Реклама

Обзорную карту Израиля смотрим здесь

ЧТО СМОТРЕТЬ. Конечно, в Иерусалиме нужно побывать в местах, связанных с последними днями земной жизни Христа. И первое среди них — "Крестный путь", ведущий к Храму Гроба Господня. После сумрака храма хорошо подняться на гору Сион, взглянуть на панораму Старого города с высоты. А затем с Роры Сион, от могилы царя Давида, можно спуститься в Еврейский квартал, на улицу Кардо. При римлянах она была главной улицей и сейчас сохраняется в изначальном виде. Наконец, независимо от того, какую веру человек исповедует, все подходят к Стене Плача чтобы вложить между камнями записку с сокровенным желанием. Оставшиеся дни хорошо провести в поездках по стране. Туристические маршруты из Иерусалима разбегаются к Вифлеему, Назарету, реке Иордан, озеру Кинерет в Галилее. Странно, но туристические проспекты только вскользь упоминают об этой местности. А ведь там прошла важная часть земной жизни Иисуса. Да и места удивительно живописные — совсем не похоже на пустыни с которыми мы привыкли связывать Израиль. Однодневное путешествие из Иерусалима по стране обойдется в $50-60 и не будет тяжелым. Потому что дороги в Израиле хорошие, а автобусы — комфортабельные.

КАК ЕХАТЬ И НА СКОЛЬКО. Для того, чтобы увидеть главные события Пасхи, достаточно приехать в Иерусалим на два-три дня. Но подобный блиц-тур вам придется готовить самостоятельно, так как ни одна турфирма не предлагает такую короткую поездку. Хотя еще в прошлом году несколько туроператоров рассказывали газете, что подобные блиц-туры разрабатываются. Поэтому лучше ориентироваться на достаточно разработанные недельные путешествия. Сейчас их стоимость — около $1500. Поездки предлагают как христианские паломнические центры так и обычные турфирмы. В марте подобных предложений еще хватает. Будут они и в апреле, но уже на $200-300 дороже — так как распродадутся самые дешевые авиабилеты.Для человека не слишком религиозного ехать вместе с паломниками может быть не слишком интересно. Их "программа пребывания" на Святой Земле жестко регламентирована, правила поведения строгие, а расходы сведены к минимуму. Многие интересные места, не относящиеся к библейской истории могут остаться в стороне. Поэтому если вы человек светский, ориентируйтесь на услуги турфирм. Так вы сможете и в Мертвое море окунуться, а то и на Красное поспеть.

Реклама

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА. Многие из нас все чаще предпочитают ездить по миру самостоятельно, не обращаясь к услугам турагентств. Правила получения визы в Израиль достаточно подробно расписаны на сайте Посольства (http://ukraine.mfa.gov.il). Как обьяснила редакции Ольга Савенкова, представитель министерства туризма Израиля в Украине, каких-то особых требований по сравнению с другими странами не существует. Главное — предоставить бронировку отеля, авиабилет. Ну, и ваучер, от израильской турфирмы не помешает. Срок оформления визы 5-7 рабочих дней. Консульские услуги обойдутся в $20. Что касается жилья, то места в недорогих отелях на последнюю неделю апреля начали "разметать" уже сейчас. Лучше ситуация с хорошими гостиницами 4* и койками в хостелах — пристанищах для небогатых студентов. В них мест пока достаточно. Кстати, о "звездности" — в Израиле она соответствует стандартам начиная с отелей 4*. Ситуация с авиабилетами похожа на ситуацию с отелями. В середине марта почти нет билетов на прямые рейсы по минимальных тарифах. Или есть дешевые места в эконом-классе "туда", а "назад" — милости просим в дорогой "бизнес-класс".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

ДЕНЬ В СТАРОМ ГОРОДЕ — ЭТО МОЩНАЯ ПОДПИТКА ЭНЕРГИЕЙ. Певец и композитор Гарик КРИЧЕВСКИЙ побывал в Израиле год назад в весной — как раз на Пасху, совпавшую тогда у православных и католиков. "Вышло так, что знакомству с Иерусалимом мы смогли посвятить только день, — рассказывает певец. — Действительно, город потрясает. Когда я стоял на возвышенности в старой части Иерусалима (с нее видна Стена плача, другие памятники), то поймал себя на странном ощущении. Как будто ты подзаряжаешься энергией от какого-то источника. И такое ощущение не покидало меня на протяжении всего дня в Иерусалиме. Это не имеет ничего общего с религиозным экстазом. Чтобы вы понимали, я человек нерелигиозный. Видимо, существует все-таки тайна. Я не знаю.Но вот у Храма Гроба Господня я почувствовал ощущение легкого разочарования. Мне почему-то казалось, что храм должен быть почти ровесником самого Христа. А это оказалось молодое, по меркам человеческой истории, сооружение (нынешнее здание храма построено после пожара 1808 г. — Авт.). И потом, все места, где происходили события из Библии, давно находятся где-то под его фундаментом".Тем, кто собирается посетить эту страну, Кричевский советует не ограничивать себя только Иерусалимом и окрестностями. Израиль интересен не только историей, но и множеством других сторон жизни. Так, певца неожиданно для него самого впечатлила Кесария — город миллионеров. Состоятельные люди облюбовали эти места из-за сочетания живописной природы и множества исторических памятников. Получилась своеобразная израильская Рублевка. В Хайфе, например, поражают сады, созданные приверженцами бахаизма (религия, пытающаяся объединить в себе элементы всех мировых верований). В Тель-Авиве запал в душу Яффо — старый город, где хорошо гулять по ночам.

Реклама

КПП на египетско-израильской границе в возле ТабыХОЖДЕНИЕ ИЗ ШАРМА В ИЕРУСАЛИМ. Долгое время для нас существовали только одни "ворота" в Израиль — аэропорт Бен-Гурион. Но последние пару лет появилась возможность проникнуть в Святую Землю с юга — через границу с Египтом. Для тех, кто собирается в конце апреля в Египет — это вполне реальный шанс побывать в Иерусалиме. Проще всего такую экскурсию сделать из курорта Табы, что на самой границе с Израилем (цена $150-200). Но ничто не мешает отправиться из Шарм-эль-Шейха или Хургады. В последнем случае вам придется добираться до границы маленьким самолетом (переезды между аэропортами и сам перелет займут у вас максимум 4 часа, а цена увеличится на $100-150. Кстати, оформление документов для группы может занять несколько дней.Своим опытом "хождения из Шарма в Иерусалим" с нами поделился инженер Леонид ЗУБАРЕВ. "Экскурсия автобусная и начинается около 23.00, — рассказывает Леонид. — В 4 утра группа прибывает на границу в Табу. Там туристы пешком пересекают границу и грузятся уже в израильские автобусы. Прохождение границы оказалось серьезным испытанием. Десятки автобусов свозят сюда сотни людей. КПП в Табе для такого наплыва народа явно маловат. Из Египта нас выпустили быстро, зато на нейтральной территории простояли более 5 часов. Через 2 часа езды добрались до Мертвого моря. Там мы провели всего пару часов. Честно говоря, вполне достаточно для первого знакомства. Больше делать здесь явно нечего, а чтобы получить лечебный эффект, надо потратить неделю-другую. Потом опять автобус и 2 часа в пути до Иерусалима. Туда мы прибыли аж в 16.00! "По-быстрому" забрались на Сионскую гору полюбоваться видом на старый Иерусалим. Затем буквально понеслись в Вифлеем, к Храму Рождества Христова. Хотя это всего 6 км от Иерусалима, но уже Палестинская автономия. Тут уже началась ближневосточная экзотика — "пограничники" лет по 15, с автоматами наперевес проверяющие автобус. По дороге назад застряли в пробке и поспели только к закрытию на ночь ворот Храм Гроба Господня. Шокировало поведение отдельных "наших" в этой ситуации: "Скинемся по 10 баксов, пусть откроют". В 20.00 двинулись в обратный путь. Поскольку виза была однодневная, ровно к полуночи, нас как Золушек, доставили на КПП Табы. Выезд из Израиля оказался попроще. За час мы прошли контроль и египтян, и израильтян. В 5 утра года наш автобус прибыл в Шарм-эль-Шейх. Подводя итог, могу сказать, что поездка очень утомительна. Экскурсия еще не отработана и формальности не отлажены. Несомненно, что для посещения Иерусалима времени явно мало. Поэтому рекомендую выбирать двухдневную экскурсию в Иерусалим и Тель-Авив (около $400)."

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Поездка в Иерусалим

  • В пустыне ночью холодно. Поэтому теплый свитер или куртка выручат вас при многочасовых ночных простоях на границе.
  • Все группы, которые едут из Египта в Израиль, завозят для приобретения сувениров заранее оговоренные магазины. Цены там в 2—3 раза выше, чем в лавках рядом с Храмом. Однако экскурсоводы это объясняют тем, что все сувениры в "правильных" лавках сделаны христианами, а в других их происхождение неизвестно. Где покупать — решать вам.

Финансы

  • Туристы, сделавшие покупки на сумму от $100 (включая НДС) в магазинах, зарегистрированных в программе возврата НДС (отмечены особым указателем), имеют право на возврат налога. При покупке возьмите специальный чек. В любом пункте выезда из Израиля обратитесь в отдел "Сhange place". Там предъявите загранпаспорт, авиабилет, товар и чек. Служащий вскроет пакет, проверит содержимое, подпишет чек и вернет вам НДС в желаемой валюте.
  • В Израиле принято оставлять чаевые в размере 10-12% в ресторанах: за жадными клиентами официанты выбегают на улицу.
  • Косметику из грязей и соли Мертвого моря лучше покупать в израильском Duty Free по дороге домой.n В банках при обмене валюты берут комиссию, а в обменных пунктах — нет.

Пребывание в Храме Гроба Господня

  • В Храме Гроба Господня свечи не продают, поэтому их нужно купить заранее, например в Христианском квартале.
  • Ожидание Схождения Благодатного Огня — очень нелегкое испытание. Возьмите с собой складной стульчик, теплый свитер, питьевую воду, лекарства (если сердце прихватит, то к выходу уже не протолпитесь).

Сувениры

  • Православным хорошо привезти 33 свечи, связанные в пучок (символизируют число лет Христа), масло от Гроба Господня, воду из реки Иордан, вино из Каны Галилейской (там Иисус совершил чудо превращения воды в вино).
  • Хороший иудейский сувенир — хамса, защита от сглаза. Выглядит либо как ладошка из металла, или как прозрачная плоская коробка, где рисунок разделен перегородками, и каждая секция засыпана мелкими разноцветными камнями.

Бди!

  • Отель лучше забронируйте в христианском или еврейском кварталах Иерусалима. Там чище и спокойнее. А в аэропорту при возвращении служба безопасности будет задавать меньше вопросов и меньше рыться в вещах.
  • Воровство в Иерусалиме — обычное явление. Поэтому следите за вещами, фото- и видеоаппаратурой.
  • В окрестностях Иерусалима — на западном берегу реки Иордан, в Вифлееме, Иерихоне — лучше ходить группой. Здесь высокая преступность.

Приблизительные расходы на поездку в Израиль смотрим здесь

Прикрепленный файл:

expenses.jpg


MAP of ISRAEL.JPG


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять