День Европы 2019: история дня и программа мероприятий в Киеве

Сегодня День Европы 2019 в Украине: как отмечается праздник и куда пойти в Киеве

Сегодня, 18 мая, Украина празднует День Европы. Какова история праздника, и какие мероприятия можно посетить в Киеве, узнайте в нашей статье.

Реклама

День Европы: история и значение праздника в Украине

День Европы – это праздник, который с середины прошлого века ежегодно отмечается в странах Европейского Союза 5 и 9 мая. Он знаменует мир и единство всех стран Евросоюза. Наряду с единой валютой, флагом и гимном, День Европы считается символом ЕС как политической силы.

В Украине этот праздник официально был установлен в 2003 году по указу действовавшего президента Леонида Кучмы в честь стратегического курса страны на европейскую интеграцию и отмечается в третью субботу мая. В 2019 году День Европы в Украине приходится на 18 мая.

Реклама

Таким образом, этот праздник стал восприниматься как символ единения Украины, ее ценностей, культуры и истории с европейскими странами.

Примечательно, что Украина – единственная страна, которая не является членом ЕС, но этот праздник здесь возведен на государственный уровень.

Читайте также:

Реклама

Мероприятия в честь Дня Европы в Украине

Традиционно церемония открытия Дня Европы проводится в Киеве на главной улице и площади страны. При содействии Представительства Европейского Союза в Украине и посольств государств-членов ЕС здесь открывается "Европейский городок", который представляет страны ЕС и Украину.

Здесь представлены география, культура, история европейских городов, которые являются членами Евросоюза, проводятся встречи, выступления и дебаты с послами и представителями украинской власти, студентами и преподавателями, а также другие интересные мероприятия на европейскую тематику.

В этот день традиционно проходит много различных тематических мероприятий не только в Киеве, но и в других городах страны.

В 2019 году тема Дня Европы посвящена тысячелетию с начала правления Великого князя Киевской Руси-Украины Ярослава Мудрого. Его дочери – Анастасия, Елизавета, Анна, Агата – стали женами глав европейских стран, а сам князь внес великий вклад в развитие отношений между Украиной и европейскими странами.

Читайте также:

Куда пойти в Киеве в День Европы

В столице в этот день пройдет церемония открытия Дня Европы при участии руководства столицы, представительства ЕС в Украине, государств-стран членов ЕС.

На Михайловской площади расположилась креативная экспозиция в виде островков, где представлены все европейские страны. Посольства этих государств расскажут о своих странах, а на главной сцене выступят творческие коллективы разных стран.

Международный фестиваль искусств "Anne de Kyiv Fest", который расположен в нескольких локациях: Михайловская площадь, Бельгийская аллея, Владимирская горка возле фуникулера, Львовская площадь возле памятника Анне Киевской;

XVII Международный фестиваль-конкурс детской журналистики "Пресс-весна на Днепровских склонах" в Киевском Дворце детей и юношества, ул. Ивана Мазепы, 13;

52-й туристическо-краеведческий слет учащихся в киевских образовательных заведениях, ГП "Мобильный спасательный центр ГСЧС Украины", поселок Козин, Обуховский район;

Национально-культурный фестиваль "Киев Клезмер Фест", Контрактовая площадь;

Фестиваль "ГБ-фест", ул. Терещенковская, 24;

XIV Городской конкурс "Киевский вальс – 2019" выпускников 11-х классов, Певческое поле Печерского ландшафтного парка;

Празднование Дня Европы в Украине "EUROPE DAY" в Подольском районе Киева, Андреевский спуск;

"Молодежный калейдоскоп" ко Дню Европы в Соломенском районе Киева, парк "Отрадный".

На следующий день, в воскресенье, 19 мая, в 18:30 в рамках празднования Дня Европы состоится премьера оратории "Ярослав Мудрый. NewVision" украинского композитора Евгения Станковича, Михайловская площадь.

Концерт известных украинских оперных исполнителей в рамках художественного проекта "Звезды мировой оперы", Софийская площадь;

Гала-концерт победителей ХХ Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Мир в твоих ладонях", Певческое поле Печерского ландшафтного парка.

В нынешнем году День Европы совпал с Днем памяти жертв депортации крымскотатарского народа в 1944 году. В 12:00 на Михайловской площади состоится минута молчания, посвященная этому событию.

Ранее мы рассказывали, какие будут выходные дни и праздники в июне 2019 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять