День рождения Гарри Поттера: ТОП интересных фактов о юном волшебнике и его мире

Который год подряд поклонники поттерианы отмечают день рождения любимого героя

Известная писательница Джоан Роулинг 31 июля празднует свой 53-й день рождения. Однако, не только она в этот день именинница – ее "книжный сын" Гарри Поттер также празднует день рождения 31 июля. 

Мы подготовили интересные факты о Гарри Поттере, о которых вы могли не знать.

Реклама
  • Как известно поклонникам книг о Поттере, людей, не обладающих магическими способностями, называют "маглы". В 2003 году данное слово было внесено в Оксфордский словарь как термин для обозначения человека, которому не хватает мастерства в чем-либо.
  • Метлы, которые использовались в съемках фильма, – не простой реквизит. Их изготовили из титана, применяющегося в авиации. Такие метлы были задействованы в сценах, где требовались съемки спецэффектов с хромакеем. Актеры должны были сидеть на устойчивых конструкциях, которые должны были иметь прочный каркас и тонкую форму. Титановая метла могла выдержать 80 кг.
  • Шрам Гарри Поттера в виде молнии был нарисован гримерами более пяти тысяч раз. Если быть точнее – 5 тысяч 800 раз! Конечно, возможны погрешности в подсчетах, но все же весомое число раз. Как стало известно из интервью с Дэниэлом Рэдклиффом, первые два фильма шрам рисовали, а затем стали использовать средство наподобие клея для большей стойкости. К слову, такую отметину рисовали не только основному актеру, но и его дублерам.
b4c961bf64941ac99e1c64d050b60769
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"
  • Джоан Роулинг использовала в книгах классические языки, а именно латынь, которая применялась писательницей для составления магических заклинаний. К примеру: "экспеллиармус" (выбивает оружие из рук противника) Роулинг составила из expellere — в переводе "выбивать, вытеснять" и arma — "оружие". Разжечь пламя, согласно книгам, можно произнеся заклинание "инсендио", которое идет от слова incendiaries — "поджигатели".
  • На съемках фильма Эмму Уотсон нарекли прозвищем "один дубль", потому что ей удавалось сделать сцену с первой попытки.
1481611800_000
Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти"
  • В американском штате Флорида живет настоящий Гарри Поттер. Он не обладает магическими знаниями, ему далеко за 70 лет, однако популярность не обошла стороной его дом. Поклонники книги постоянно пишут, звонят, просят автограф или интервью. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Для полного "погружения" в образ Гарри Поттера голубоглазый Дэниэл Рэдклифф должен был носить линзы зеленого цвета. Но идея провалилась по причине сильной аллергии на линзы.
  • Майкл Гэмбон (Дамблдора) в одном из интервью признался, что не прочел ни одной книги о волшебном мире Поттера. По его мнению, для хорошей игры в фильме актеру достаточно прочесть сценарий.
2d10f337-9e60-44c1-ab0d-57e18b1d5832
Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти"
  • Во время выхода книг о Гарри Поттере многие поклонники обзавелись совами. После окончания съемок фильмов домашних питомцев, не привыкших к жизни в дикой природе, попросту выпускали или сдавали в питомники, которые были в то время переполнены совами.

Напомним, 2 мая отмечается Всемирный день Гарри Поттера. Дело в том, что праздник создан в память об эпической битве, когда Гарри Поттер победил Темного Лорда. В книгах эта битва произошла именно 2 мая 1998 года. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять