Философские книги о музыке: что стоит прочесть

В мрачный ноябрь хорошо почитать нестандартные книги о музыке

"Прежде всего — музыка в слове" – этому учит "Поэтическое искусство" Поля Верлена. Большинство произведений так или иначе музыкальны, ведь играют на фибрах души читателя. "Сегодня" подобрали для вас философские книги о музыке, которые будет интересно прочесть в туманном ноябре.

Павел Коробчук "Ключевые клапаны"

Реклама

"Ключевые клапаны" – это свежая книга молодого украинского автора Павла Коробчука. Этот роман — своеобразная история Независимости Украины. Книга о том, как взрослела страна, как с ней и произошла независимость. Однако параллельно это история четырех друзей, которые учились в музыкальной школе, однако не с каждым в дальнейшем произошла музыка и независимость. Герои рассказа должны собраться, чтобы еще раз нажать на болевые точки в прошлом, чтобы дать начало чему-то новому.

Смотрите видео: какие книги сейчас читают украинцы

Реклама

Эта книга — гимн потерянному поколению 90-х, наших с вами современников, которые были маленькими детьми в год провозглашения независимости, в год захоронения империи пионерских галстуков. Это поколение видело родителей, которые ездили на заработки и стояли в очередях, чтобы дать своим детям все. Однако эти дети так и не научились думать о будущем, думать о развитии страны, а хуже всего — они боятся ответственности. Именно проблемы, которые достигают корнями детства, и определяют действия главных героев в дальнейшей жизни.

Милан Кундера "Вальс на прощание"

Реклама

Роман всемирно известного писателя "Вальс на прощание" – это не совсем произведение о музыке, однако автор выдает такие стремительные "па" сюжета, что невольно закручиваешься с ним в читательском танце. Действие романа разворачивается в европейском курортном городке, которых ранее было немало в Старой Европе. Перед нами — восемь персонажей, которые разыгрывают традиционные сюжеты — любовь, курортный роман, беременность и тому подобное. Однако автор показывает эти ситуации вполне нестандартно, так что читать это произведение не будет скучно.

Блестящий роман известного мастера мимикрирует под роман о любви, однако это — неожиданная история о бегстве от собственной жизни. Да, да, ведь каждый из персонажей, которые танцуют вальс, очень хотят убежать, а длится этот "вальс" всего пять дней.

"Вальс" талантливого Кундеры — это интересная головоломка с символами. Поэтому, чтобы глубже погрузиться в это произведение, узнайте больше о биографии автора и истории Чехословакии.

Дэвид Литчфилд "Медведь-пианист"

Поскольку наша сегодняшняя подборка так или иначе касается музыки и искусства, не можем обойти стороной детскую книгу, которую непременно стоит прочитать со своими детьми, чтобы объяснить им глубокие философские истины. Эта книга — прекрасная метафора развития каждого талантливого человека, который ежедневно пытается стать лучшей версией себя.

История, казалось, является банальной: маленький мишка находит в лесу пианино и учится на нем играть. Его талант растет с каждым днем, его манят огни большого города и слава. Однако сердце не спокойно, ведь в лесу остались его самые ярые поклонники.

Рассказ о медвежонке на самом деле вплотную связан с историей автора книги, художника Дэвида Литчфилда, который ежедневно рисовал элементы этой истории, и распространял зарисовки в сети. Таким образом он и стал иллюстратором.

Эта книга понравится и маленьким, и взрослым читателям.

Напомним, ранее мы писали о том, что почитать в отпуске. А также делали подборку книг для настроения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять