Где встретить Рождество 2015

На Буковине — карнавал, во Львове — фестиваль пончиков

В расписании приближающихся новогодних праздников появилась новая тенденция: всевозможные развлекательные действа все больше привязывают к дням празднования Рождества (католического, 24—25 декабря, или православного, 6—7 января). Собственно Новый год (тот, который с Дедом Морозом и Снегурочкой), похоже, уже не в фаворе. Впрочем, дело даже не в том, кому какие праздники по душе. Просто следует учесть, что начало января — это череда нерабочих дней, которые нужно чем-то занять. Например, отправиться в другой город за новыми впечатлениями.

Вот только определиться с планами нужно уже сегодня, чтобы успеть купить железнодорожные билеты или забронировать гостиницы в тех городах, куда решено поехать во время приближающихся новогодних каникул.

Реклама

.png_46

1_13

Уже сегодня в городе открывается Рождественская ярмарка, которая продлится до 19 января. С каждой зимой мероприятие все больше приобретает обычный для всей Европы вид: деревянные домики, в которых продается все, что можно. Не всегда полезное, но в любом случае очень праздничное. Плюс глинтвейн, музыка и радостная сутолока. Ярмарка проходит на проспекте Свободы, на участке от Оперного театра до памятника Шевченко, и на юго-восточной стороне площади Рынок.

Реклама

6 января, в Святой вечер, на площади Яворского, у входа в костел иезуитов установят дидух — один из символов Нового года и Рождества. Он представляет собой сноп пшеницы. Высота львовского дидуха превысит 4 м — мастера вяжут его из множества мелких снопов.
7—9 января на VII Празднике пампуха (пончика) гости смогут попробовать рождественские вкусности. Будет работать Львовская Рождественская почта, с помощью которой можно отправить эксклю­зивную арт-открытку в любой уголок мира. Место проведения — площадь Рынок, северная сторона.

Наконец 8 января на проспекте Свободы можно будет увидеть шествие "звиздарив" (участников вертепов, которые носят в руках макеты рождественских звезд) и фестиваль вертепов.

new_image6_08

Реклама

Пончики. Бывают с маковой начинкой и с вареньем из лепестков роз.

new_image4_15

Так выглядит легендарный дидух.

2_37

На старый Новый год в буковинских селах празднуют Маланку — своеобразная украинская версия западноевропейского карнавала. Название праздника происходит от Дня преподобной Мелании, в православном календаре выпадающем на 13 января.

Для туриста наиболее интересной частью праздника будут уличные шествия, начинающиеся 13 января после обеда и продолжающиеся на следующий день. Самые знаменитые Маланки происходят в селах Вашковцы и Красноильск.

Но если нет возможности или желания целенаправленно ехать в села, то можно приехать 15 января на Фестиваль Маланок, который пройдет на площади Филармонии в Черновцах. Там можно будет увидеть украинскую, бессарабскую, гуцульскую, молдавскую и румынскую версии действа. В Фестивале также примут участие коллективы, которые покажут не фольклорную классику, а Маланку осовремененную, так называемую "переберию". В этом случае помимо классических персонажей (баба Маланка и дед Василь, казаки, цыган с медведем и т. д.) появляются и более актуальные образы — от представителей ГАИ до политиков.

new_image5_12

Ряженые. Наряды участников Маланки впечатляют.

3_21

На 17 декабря здесь запланирован фестиваль скульптур из снега.

Приход 2015-го в Каменце-Подольском решено отпраздновать в совершенно оригинальном и абсолютно непредсказуемом казацком духе. Так, 19 декабря откроется фестиваль "Как казаки Новый год и Рождество праздновали" (продлится до 19 января). На площади Польский рынок появится миниатюрная копия Сечи с палатками, конюшней и кухней, где будут готовить традиционные украинские блюда. Гости фестиваля, помимо знакомства с фольклором и дегустацией борща, смогут попробовать себя в верховой езде, поупражняться в стрельбе из лука и владении казацким оружием.

Полеты на воздушных шарах давно уже стали одной из туристических фишек Каменца-Подольского — а все благодаря необычному рельефу и архитектуре города. 4—7 января соберет своих почитателей фестиваль воздухоплавания "Рождественские полеты". Стоимость полета на воздушном шаре — 2 тысячи грн/чел.

Новинкой Рождества 2015-го в Каменце-Подольском станет общегородской вертеп и праздничная коляда, которая состоится 8 января на Майдане Возрождения. А 14 января на Польском рынке пройдет фестиваль "Подольская Маланка".

new_image2_36

Крепость. Становится хорошим фоном для новогодних праздников.

new_image3_23

Казацкая тема станет главной.

new_image7_02

Подготовка к воздушной регате.

4_10

Парад Миколай­чиков, помощников Святого Николая, ежегодно проходит в Ужгороде перед зажжением огней городской елки.

19 декабря шеренги детей в красных костюмах пройдут по улицам, раздаривая сладости и звоня в колокольчики. Затем на Театральной площади торжественно откроется главная елка города.

Кроме того, будет установлено праздничное деревце на площади Шандора Петефи, а рядом откроется палатка с "мейзи-колачо" — пряничными домиками на тему праздников св. Николая, Рождества и Нового года.

Фестиваль "Червене вино" давно стал визитной карточкой Закарпатья. Он ежегодно проходит в Мукачево на старый Новый Год, когда вино урожая прошлого года только-только приобретает свои лучшие качества. Гостям предложат белые, красные, розовые закарпатские вина. А также напитки на основе вина — горячие, холодные, с корицей и медом, из бутылок, бочек, кадок и термосов. Кроме традиционных для региона сортов винограда (изабелла, лидия, кадарка), можно попробовать вина европейских сортов: цвайгельт, траминер, мюллер тургау. Чтоб не превращать мероприятие в банальную пьянку, к дегустации "пристегивается" культурная программа в виде ярмарки и фольклорных представлений.

Фестиваль вина как повод удобен для двухдневной вылазки. Успеете город и замок Паланок осмотреть, и обойти палатки участников фестиваля.

new_image_01

Вино. Фестиваль в Мукачево стал визиткой региона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять