Где в Карпатах еще остались свободные места

Для тех, кто только сейчас подумал: "А не махнуть ли мне в Карпаты на Новый год?", мы узнали, где можно найти свободные места на праздники.

БУКОВЕЛЬ. На Буковеле все забито. Так, по крайней мере, утверждает Владимир Юзюк, руководитель отдела рекламы курорта "Буковель": "Заполнение высокое. На Новый год все номера заполнены". Подтверждает это и Елена Шаповалова, директор по туризму туроператора "Пан Укрейн": "Буковель "забит" полностью. Места остались только в тех отельчиках, что расположены "за шлагбаумом" (Татарив, Поляныця, Яремче. — Авт.)". Несмотря на такие пессимистичные заверения экспертов, мы все же решили попробовать забронировать на Новый год места и в Буковеле, и в его окрестностях.

Сразу оговоримся: на территории самого Буковеля находится всего 2 отеля — "Буковель" и "Шелтер". Все остальное, как сказала Елена Шаповалова, "за шлагбаумом". При этом в объявлениях часто используется трюк: в описании отелей, скажем, в селе Поляныця (3—10 км от Буковеля) пишут, что отель "находится на территории туристического комплекса "Буковель".

Реклама

Так вот, в самом Буковеле на Новый год раскуплено все только в "Шелтере". А вот в "Буковеле" осталось несколько свободных "полулюксов" и "номеров улучшенного комфорта". При этом наметилась интересная тенденция: достаточно свободных мест после 5 января, а вот с 12-го — уже ничего нет. Дело в том, что в период с 27 декабря по 5 января и с 5 января по 12 января действуют праздничные пакеты, по которым за "люкс" в Буковеле придется заплатить 24,654 грн. Тогда как с 12 января можно было забронировать номер за 1634 грн. в сутки.

В окрестностях Буковеля — селах Татарив, Поляныця, пгт Яремче — свободных мест осталось немного. На вопрос "когда будут?" чаще отвечали: с 10—14 января. При этом отмечали, что цены значительно упадут. Так, если в татаровском отеле за номер на четверых на новогодние праздники просили 2000 грн., то с 10 января его "отдавали" уже 950 грн. В Яремче за "новогодний" номер на четверых просили 1400 грн., после 13 января сказали, что скинут до 700 грн.

СЛАВСКО И ДРАГОБРАТ. Здесь нам также удалось найти свободные места. Правда, для этого пришлось обзвонить штук двадцать объявлений. При этом, как правило, пустовало по одному-два номера в коттедже или "садыбе" (как правило, это номера дороже — те, что дешевле, все разобраны): то есть на небольшую компанию из четырех человек еще можно подобрать вариант. А если наберется народу побольше, придется жить у разных хозяев.

Реклама

Что касается отелей (как правило, в Славско все они уровня 3*), то места были заняты. Как объяснила нам как частным лицам администратор одного из них, практически все отели сотрудничают с турфирмами, вот и раскупили все еще в октябре-ноябре.

Как видите, на популярных курортах, несмотря на кризис, все практически полностью забито, поэтому на вопрос о скидках на Новый год на другом конце провода только улыбались: мол, о чем вы говорите — тут полный аншлаг (лишь одна хозяйка, у которой пустовал номер, призналась, что пару дней назад от него отказались "ребята из Киева"). А вот после 10 января цены уже будут ниже: если простенький номерок на Новый год на этих курортах стоил 500 грн., то уже в этом время он обойдется в 250 грн. Немногие хозяева, у которых не забронировали номера на Рождество, говорили нам, что уже после 5 января скинут 50—100 грн.

ГДЕ МНОГО СВОБОДНЫХ МЕСТ. Где искать во второй половине декабря большой компании свободные места, так это в придорожных отелях, расположенных неподалеку от горнолыжных трасс. В одном таком "комплексе" мы нашли 6 свободных двухместных номеров стоимостью по 600 грн. Хозяйка объяснила такое странное "запустение", учитывая предновогодний ажиотаж, тем, что "долго не могла установить цену — подстраивалась под цены на газ". Но, скорее всего, причина отсутствия спроса в другом. Во-первых, отель находится на трассе, в 29 км от райцентра Долина (чтобы добираться до него придется заказывать трансфер), во-вторых — в 15 минутах езды (опять же расходы на транспорт) от горнолыжной трассы в селе Вышков. Наличие "аж" одного подъемника говорит о размерах этого "курорта". Учитывая все эти "прелести", цена за номер в 600 грн. кусается. Сбросить ее до 300 грн. хозяйка собирается после 11 января. Но, думается, если желающие так и не найдутся за неделю до Нового года, о снижении цен ей придется подумать уже в ближайшее время.

Реклама

РЕЗЮМЕ. Как видите, кризис все-таки не отбил охоту у украинцев погулять в новогоднюю ночь в карпатских колыбах. Но если в прошлые годы во второй половине декабря и думать не стоило о том, чтобы найти свободное место, то сейчас у вас есть шанс. При этом, если вы будете держать курс на популярные курорты, будьте готовы, к тому, что большой компании придется жить порознь — максимум вчетвером в одной "хате".

Если все это не устраивает, обратите свое внимание на небольшие курорты — Пылыпець, Изки, Красия, Тысовец. С местами здесь дела обстоят получше, а вот с развлечением и качеством горнолыжной инфраструктуры — похуже (более подробную информацию о мини-курортах Карпат читайте в следующем выпуске "Твое. Туризм" 24 декабря). А тем, кто захочет существенно, сэкономить, придется подождать третьей недели января — тогда цены на жилье упадут в 2 раза.


Увеличенную таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

ЗАБУГОРЬЕ. Туры на горнолыжные курорты Восточной Европы и Австрии в середине декабря найти можно, но они уже для тех, у кого есть виза. Попробуем сравнить, во сколько обойдется в среднем на двоих праздничная неделя в Карпатах и заграницей, если остановиться в отеле 3*:

в Славско — в 8000 грн.;

на Драгобрате — в 7500 грн.;

в Буковеле:

  • с проживанием в Буковеле — в 20 000—22 000 грн.
  • с проживанием рядом с Буковелем — 8500 грн.

в Польше (Закопане) — в 1100 евро (11370 грн.)

в Словакии (Ясна) — в 1000 евро (10340 грн.)

в Австрии (Ишгль) — в 1400 евро (14500 грн.)

Прикрепленный файл:

karpaty.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять