Интервью с Ирмой Витовской – о съемках, политике и сериале "Чернобыль"

Украинская актриса на 10-м Одесском кинофестивале получила награду "За лучшую актерскую работу"

Известная украинская актриса Ирма Витовская получила "Золотой Дюк" в номинации "Лучшая актерская работа" национального конкурса на 10-м Одесском кинофестивале. В разговоре с журналистом "Сегодня" Владимиром Грисюком артистка рассказала о том, как ей предложили снятся в фильме "Мої думки тихі", а также об эмиграции, политической деятельности и впечатлениях от американского сериала "Чернобыль".

– Когда вам предложили сняться в этом фильме?

Реклама

– Мне принесли сценарий, как оказалось, написанный уже под меня. Я прочитала текст и сразу поняла, что это в точку. Согласилась сниматься, хотя даже не была знакома с режиссером. И вот когда мы с Антонио встретились, я долгое время не могла отойти от того, что он такой молодой, но может настолько глубоко видеть и чувствовать.

Эксклюзивное интервью с актрисой Ирмой Витовской:

Реклама

– Это уже не первый фильм, который затрагивает тему эмиграции. Например, если сравнивать с "Гнездом горлицы", вы видите что-то общее между этими картинами?

– Нет, "Гнездо горлицы" – это больше социальная драма, раскрывающая тему именно трудовой миграции. Там рассказывается об институте семьи, как это опасно, когда разрываются связи между родными людьми. Наш фильм, прежде всего, о погоне за мечтой. По сюжету, у 25-летнего композитора и звукооператора Вадима после неудач в работе и личной жизни появляется шанс уехать в Канаду.

– Где снимали фильм?

Реклама

– На Закарпатье и немножко в Киеве.

Ирма Витовская на ОМКФ 2019
Ирма Витовская на ОМКФ 2019 / Фото: Владимир Грисюк

– А как обстоят дела с гонораром?

– Фильм полностью финансировало Госкино. Конечно, я получила гонорар за съемки, как и все. Понятно, что это не те деньги, которые можно заработать в коммерческих проектах, довольно быстро окупающихся. Но наш фильм совсем другого художественного уровня, это нужно понимать.

Читайте также:

– Возвращаясь к теме эмиграции, что если ваш сын захочет уехать за границу?

– Ну что же, это его выбор. Мы ведь живем в глобальном мире. Конечно, в этом случае я задумаюсь над тем, почему у него не сформировалась привязанность к своей родине, но я думаю, что это не наш случай. Орест любит Украину. Конечно, он маленький, еще не столкнулся с этой коррупционной системой, отсутствием социальных лифтов, конкуренции, равных прав. Мы все ждем, когда наконец-то исчезнут откаты, схемы, люди, которые занимают не свои места.

– Вы думали о том, чтобы уехать из Украины?

– Об этом хоть раз в жизни задумывался каждый украинец. Мы же видим, какой у нас упадок в гуманитарной сфере, давайте честно скажем. Вот на Западе есть спрос на сложное кино, есть аудитория, воспринимающая и оценивающая это. Да, там тоже много зрителей, желающих просто хорошо провести досуг, но у нас в этом плане – катастрофа.

– Сейчас многие артисты идут в политику, а вы?

– Не могу сказать, что хочу попасть в парламент, и уверена, что туда необходимо заводить менеджеров, которые умеют писать законопроекты. Не понимаю, зачем я там. Ведь я много чего могу сказать как творческая личность. Если нужно, я могу присоединится к команде настоящих реформаторов, стать консультантом, например. Нельзя ведь быть пассивным, если ты знаешь правильный путь. Давайте спорить, дискутировать – в этом рождается истина.

Ирма Витовская готова помогать политикам
Ирма Витовская готова помогать политикам / Фото: Владимир Грисюк

– Вы смотрели какие-то фильмы на Одесском кинофестивале?

– Нет, я только вчера приехала (18 июля). Сегодня (19 числа) на 18:30 иду на литовско-польскую картину "Здесь был Саша". К сожалению, это единственное, что я успею посмотреть, потому что вечером иду на оперу-перформанс Влада Троицкого "Лестница в…". Также я отметила для себя еще несколько фильмов – "Паразиты", "Дылду", которые посмотрю позже, по возможности. Среди украинских картин рекомендую, конечно, "Мої думки тихі", а также фильм "Додому". Не видела, но, говорят, также хорошие фильмы "Східняк" и "Черкаси".

Читайте также:

– В одно из интервью вы говорили, что собираетесь посмотреть сериал "Чернобыль"?

– Да, видела. Знаете, я бы очень хотела, чтобы у нас снимали нечто подобное. Такие крутые сериалы, как "Чернобыль", "Вавилон-Берлин", "Исповедь служанки", "Убивая Еву". Сейчас снимают сериалы уже на уровне кино. Лично мне больше не интересно смотреть, как Петя любит Васю, а Вася уехал к Маше. Шаблон за шаблоном – надоели одни и те же названия. Понимаете, публике дают такой продукт, рассчитывая, что только это нам и нужно, но нет. Сделайте хороший сериал и увидите, как оно зайдет!

Витовскую впечатлил сериал "Чернобыль"
Витовскую впечатлил сериал "Чернобыль" / Фото: Владимир Грисюк

– Вы смотрели "Чернобыль" постепенно (по серии) или все за раз?

– Скачали и посмотрели все за раз, пока была эта возможность.

– Ваши работы также довольно часто пересекается с темой Чернобыля.

– Да, я играла в пьесе Павла Арье, было представление Стаса Жиркова и фильм "Брама", который снимал Владимир Тихий. Но это только на первый взгляд кажется, что тема одна и та же. На самом деле мы раскрывали другие аспекты этой проблемы, а сериал "Чернобыль" – это о лжи, в первую очередь, и о том, как опасно так жить.

– Сейчас пытаются найти неточности, промахи, ошибки в сериале. Как вы к этому относитесь?

– Как к политической пропаганде. Понимаете, если мы открываем одну ложь, следом за ней открываются и все остальное. Они (россияне – Ред.) взяли курс на реабилитацию тоталитарного режима. Хотя мне кажется, что спасение россиян зависит от успеха Украины. Если у нас получится, у них тоже все будет в порядке.

Напомним, Одесский международный кинофестиваль стартовал 12 июля. Звездными гостями в этом году стали Катрин Денев, Майкла Ли, а также звезда популярного сериала "Зачарованные" Роуз Макгоуэн. Всего за девять дней фестиваля зрителям показали десять фильмов. В конкурсе ОМКФ 2019 приняли участие 14 украинских лент, четыре из которых полнометражные, а еще 10 – короткометражные.

Все самые главные новости по ОМКФ 2019 можно посмотреть здесь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять