Янина Соколова: До 19 лет я была уверена, что мое развитие возможно только в России

Разговор с известной украинской телеведущей Яниной Соколовой на 10-м Одесском кинофестивале

Борьба с онкологическим заболеванием, антипропаганда, украинский язык, конфликт с Дмитрием Гордоном – обо всем этом в эксклюзивном интервью журналисту "Сегодня" Владимиру Грисюку рассказала известная украинская телеведущая и актриса Янина Соколова. Встреча состоялась в ресторане отеля "Mozart" в рамках 10-го Одесского кинофестиваля, стратегическим партнером которого является телеканал "Украина".

Эксклюзивное интервью с телеведущей Яниной Соколовой:

Реклама

Видео: Сегодня

– Янина, на красной дорожке ОМКФ 2019 ведущий церемонии открытия кинофестиваля Олег Панюта сказал, что вы снимаете там сцену для своего фильма.

Реклама

– Да, кадры с ОМКФ 2019 станут началом фильма "Я, Нина", в центре сюжета которого – биографическая история моей жизни. В частности, события прошлого года, когда мне поставили страшный диагноз – рак.  

– Как отреагировали на вашу болезнь близкие?

– У них был шок. Учитывая статистику смертельных исходов, очень тяжело осознать, что у твоего близкого человека такое заболевание. Но они быстро мобилизовались и все это время очень сильно поддерживали меня. Большое количество людей также начали помогать мне уже после последнего курса химиотерапии. Кроме того, в соцсетях моей историей поделилось около пяти миллионов человек. 

Реклама

Читайте также:

– Болеющие раком часто объявляют сбор средств для лечения. Как это было у вас? 

– Безусловно, лечение онкологии обходится недешево, операция и курсы химиотерапии стоят немалых денег. Государство предоставляет больным необходимые препараты, но это лотерея, ведь неизвестно, успеешь ли ты в период, указанный лечащим врачом, попасть в список пациентов на химиотерапию. Лично я только один раз попала – на четвертом этапе, а до этого мы самостоятельно платили за лечение. Для среднестатистического украинца сумма довольно ощутима, но это не те тысячи евро, о которых часто просят для лечения в Израиле, Германии, США или Канаде. 

Янина Соколова
Янина Соколова / Фото: Владимир Грисюк

– Вы лечились только в Украине?

– Да, я познакомилась с врачами из Института рака и полностью доверилась им. Даже не консультировалась с иностранными специалистами. Мне все было известно: диагноз, курс и программа лечения, мы двигались по конкретному графику, который, собственно, соответствует всем международным нормам и протоколам. И вот теперь я могу тебе с уверенностью сказать, что в Украине есть уникальные врачи! Мне делали лапароскопическую операцию, в результате которой было удалено несколько органов, и уже на девятый день после этого я вела мероприятие. Но, к сожалению, медицинская система в Украине все еще находится в довольно плачевном состоянии, начиная от условий в государственных больницах, заканчивая персоналом низшего звена, который не очень-то и хочет, чтобы ты вылечился. Например, я проходила полный курс лучевой терапии. Каждый день ходила в больницу на эту процедуру – всего их было 30. Там тебя встречает целая очередь больных раком людей, медсестры, которые не готовы поддержать пациентов, а ведут себя так, будто бы общаются с обреченным на смерть человеком. С помощью фильма "Я, Нина" мы хотим изменить эту ситуацию.

– Янина, предлагаю перейти к теме вашей работы. Почему вас называют скандальной журналисткой?

– Потому что мы первые в Украине, кто начал ярко, качественно и уверенно заниматься антипропагандой, используя русский язык и нецензурную лексику. Наверное, из-за этого. Хотя я каждый раз подчеркиваю, что русский язык и мат в кадре – это исключительно для того, чтобы показать сильный аргумент, чтобы повлиять на тех, у кого другое (не проукраинское) мнение, кто не до конца понимает, в какой стране он живет, а также для иностранных зрителей. 

Ведущая программы "Вечер с Яниной Соколовой"
Ведущая программы "Вечер с Яниной Соколовой" / Фото: Владимир Грисюк

– Вы из Запорожья, но прекрасно владеете украинским языком.

– До 19 лет я была уверена, что единственный путь развития возможен только на территории РФ, там тогда был центр культуры. И высшей целью для меня было получить работу в Москве. Однако после переезда в Киев я поняла, что смогу достичь успеха, признания и счастья здесь. Кстати, у меня муж из Львова, и мы с ним решили, что наши дети с рождения будут разговаривать на украинском языке. Расскажу тебе показательную историю: когда моему младшему сыну было два года, он спросил у меня: "Мама, Эмилия в садике говорит: "Спасибо". Скажи, что значит это слово?". И вот тогда я поняла, что мой ребенок растет в действительно украиноязычной среде и моя цель как матери достигнута. 

Читайте также:

– На вас в последнее время обрушился шквал критики, вы читаете комментарии в сети?

– Да, но только в "Вечере…". В программе "Рандеву", например, у моего зрителя есть некая привязанность к герою выпуска, а я одинаково критична ко всем. Это многим не нравится. А вот в "Вечере…" мне особо интересно читать реакцию россиян. Хотя я все еще надеюсь, что они когда-нибудь поймут, что та информация, которую разносят в РФ федеральные телеканалы, – полная чепуха. 

Янина Соколова
Янина Соколова / Фото: Владимир Грисюк

– Из-за чего у вас произошел конфликт с Гордоном?

– Я даю право гостям программы "Рандеву" критиковать кого угодно, ведь у нас в стране свобода слова. Когда Гордон услышал, что о нем говорит в моей программе бизнесмен Балашов, то решил подать на него в суд, а также на канал, который, собственно, выпускает в свет "Рандеву". Но я надеюсь, что мы с Гордоном решили этот вопрос. Дмитрий позвонил мне после того, как я отправила ему SMS-сообщение с текстом: "Что все это значит?". Он сказал, что его юристы допустили ошибку и он никогда в жизни, что бы ни произошло, не подаст на меня в суд, добавив также, что восхищен тем, чем я занимаюсь. 

Ранее "Сегодня" опубликовали интервью с режиссером скандального фильма о Путине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять