Итоги 11-го Одесского кинофестиваля: более 150 фильмов, мастер-классы звезд и лауреаты

Рассказываем о самых ярких моментах ОМКФ

В субботу, 3 октября, состоялась торжественная церемония закрытия 11-го Одесского международного кинофестиваля. На протяжении девяти дней ОМКФ радовал гостей мировыми кинохитами, мастер-классами и показами лучших фильмов в онлайн-формате.

На сайте кинофестиваля было представлено более 100 фильмов конкурсных и внеконкурсных программ. А Гран-при ОМКФ – "Золотой Дюк", которого определяли с помощью зрительского голосования, – в этом году получил молодежный фильм "Ужин в Америке" режиссера Адама Ремейера. О главных моментах и итогах Одесского кинофестиваля рассказываем далее.

Реклама

Названы лауреаты ОМКФ-2020
Названы лауреаты ОМКФ-2020

Впервые онлайн

Как и другие мировые кинофестивали, в этом году ОМКФ также оказался под угрозой срыва. Несмотря на это, организаторы решили подарить его гостям и участникам праздник кино, и тогда был определен онлайн-формат.

Но два традиционных события состоялись все же вживую – показ фильма ужасов "Голем, как он пришел в мир" на Потемкинской лестнице и программа "Украинская ретроспектива: Одесское свободное кино" в центре Довженко.

Реклама

Показ фильма на Потемкинской лестнице
Показ фильма на Потемкинской лестнице / Фото: oiff.com.ua

Фильм-открытие ОМКФ

Продолжение фильма "Король бельгийцев", который в 2017 году забрал Гран-при ОМКФ – "Босоногий император". В политической комедии режиссеров Питера Броссенса и Джессики Вудворт играют внучка легендарного Чарли Чаплина – Джеральдин, а также известный немецкий актер Удо Кир.

По сюжету, король Николас III оказывается в санатории на острове, где знакомится с доктором Кроллом. Недавний крах королевства Николаса спровоцировал развал Евросоюза. Теперь Николасу суждено стать первым императором Европы.

Реклама

"Босоногий император"
"Босоногий император" / Фото: oiff.com.ua

Претендент на "Оскар" – лучший фильм Международной программы

Картина "Атлантида" Валентина Васяновича, который выступил одновременно режиссером, сценаристом, оператором и продюсером, была признана "Лучшим фильмом" Одесского кинофестиваля. Фильм представляет уникальный взгляд на последствия войны России с Украиной, а действие сюжета разворачивается в 2025 году на опустошенных войной землях Донбасса. На фоне серости и разрухи главный герой, который не может покинуть город, встречает любовь.

Читайте также:

История, показанная в "Атлантиде", по мнению продюсера Владимира Яценко, абсолютно универсальная. Он считает, что для западного критика и американских киноакадемиков будет интересен аспект того, как возвращаются к жизни люди, выжженные войной. Фильм выбран Украинским Оскаровским комитетом на "Оскар-2021" и поборется за номинацию "Лучший иностранный фильм".

Кадр из фильма "Атлантида"
Кадр из фильма "Атлантида" / Фото: пресс-служба

Основные лауреаты – фильмы о Донбассе

Помимо того, что Лучшим фильмом кинофестиваля стала "Атлантида", несколько других тематических кинолент победили в ключевых номинациях. Так, документалка "Бес" Егора Трояновского, которая освещает похищение и убийство бойца из добровольческого батальона, была признана Лучшим украинским полнометражным фильмом.

Лауреатом конкурса Лучших европейских документальных фильмов стали "Военные каникулы" – копродукция Украины и Германии. Режиссер Мориц Шульц в своей работе исследует жизнь украинских детей, которые проводят каникулы в военных лагерях. Главные герои отправляются в лагерь "Азов" и превращаются в маленьких солдат.

Кадр из фильма "Военные каникулы"
Кадр из фильма "Военные каникулы" / Фото: dzygamdb.com

Мастер-классы, интенсивы и Film Industry Office

В рамках ОМКФ состоялись мастер-классы известных кинематографистов. Среди них – Агнешка Холланд, которая сняла знаменитый фильм "Цена правды" о журналисте Гарете Джонсе. А в этом году ее новый фильм – "Шарлатан" – стал фильмом-закрытием ОМКФ. Во время мастер-класса режиссер затронула и резонансную тему, которая вызывает бурные обсуждения в последние годы: работу женщин в киноиндустрии.

"Кинокритики также гораздо более критичны к женщинам, которые снимают фильмы. Некоторые замечания могут быть личными. Однако сейчас можно увидеть положительные изменения, так как женский голос начинают слышать", – рассказала Агнешка.

Агнешка Холланд
Агнешка Холланд / Фото: пресс-служба

Лауреат премии "Оскар" композитор Говард Шор ("Властелин колец", "Игра", "Молчание ягнят", "Банды Нью-Йорка"), который в этом году возглавил жюри Международного конкурса, также поделился секретами и особенностями своей работы. На своем мастер-классе композитор отметил концентрацию как один из важнейших навыков для работы в кино:

"Одно дело иметь талант, а другое – уметь концентрироваться. Когда я написал музыку к трилогии "Властелин колец", мне было 55 лет. К этому времени я натренировал в себе выносливость, чтобы работать над таким фильмом двенадцать часов, поэтому это был пик для меня и моей карьеры".

Мастер-класс Говарда Шора
Мастер-класс Говарда Шора / Фото: facebook.com/odesaiff

Состоялись также мастер-классы выдающегося украинского режиссера Романа Балаяна, который в этом году получил "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство, и шведского режиссера Роя Андерсона.

Профессионалы приняли участие в секции Film Industry Office, которая способствует развитию украинских кинопроектов и коммуникации кинематографистов. В рамках секции прошли дискуссии, интенсивы, питчинги и презентации проектов, а также Book Pitch, где выбирают лучшие украинские книги, которые могут быть экранизированы.

Церемония закрытия ОМКФ

Как и весь кинофестиваль, церемония закрытия проходила в онлайн-формате. Ведущие Янина Соколова и Олег Панюта находились в студии, а в прямом эфире на большом экране к ним подключались победители кинофестиваля. Сюрпризом для гостей кинофестиваля стало выступление группы "Дао Парк" на церемонии.

Церемония награждения ОМКФ-2020
Церемония награждения ОМКФ-2020 / Фото: instagram.com/odesa_film_festival

Генпродюсер ОМКФ Юлия Синькевич лично объявила обладателя "Приза зрительских симпатий" – им стал мультфильм "Виктор Робот".

С заключительным словом выступила президент ОМКФ Виктория Тигипко. Она отметила, что в дальнейшем кинофестиваль будет сочетать онлайн и офлайн форматы и привлекать еще больше международной аудитории.

Виктория Тигипко и Юлия Синькевич
Виктория Тигипко и Юлия Синькевич / Фото: instagram.com/odesa_film_festival

Отметим, что именно благодаря онлайн-формату у зрителей появилась уникальная возможность посмотреть все фильмы-участники кинофестиваля. Если раньше после церемонии награждения зрителям приходилось ждать выхода фильмов в широкий прокат, чтобы увидеть картины, которые они пропустили, то в этот раз кино пришло к каждому на домашние экраны.

Напомним, что ранее Янина Соколова назвала 5 фильмов ОМКФ, которых ждала больше всего. А с полным списком лауреатов можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять