Известный украинский поэт снялся в тизере нового фильма Ирины Цилык – победителя кинофестиваля "Сандэнс"

Сюжет разворачивается на фоне бурных 90-х

Знаменитый украинский прозаик и поэт Юрий Издрык снялся в тизере фильма режиссера и писательницы Ирины Цилык, которая была признана лучшим режиссером на кинофестивале Sundance Film Festival. Новый проект Ирины Цилык "Я и Феликс" набрал наибольшее количество баллов по результатам первого этапа 13-го питчинга Госкино. Об этом сообщает сайту "Сегодня" пресс-служба проекта.

"Я и Феликс" – это экранизация неопубликованного романа Артема Чеха "Кто ты такой?". Весной 2021 года он выйдет в издательстве Meridian Czernowitz. Книга и фильм рассказывают о взрослении мальчика Тимофея в период 90-х, о его семье, друзьях, первой любви и отношениях с бывшим контрразведчиком Феликсом, который стал частью его семьи. История развивается на фоне бурных 90-х и рассказана через призму детского восприятия.

Реклама

Юрий Издрык снялся в тизере нового фильма Ирины Цилык
Юрий Издрык снялся в тизере нового фильма Ирины Цилык / Фото: пресс-служба

"Мы еще ищем лицо этого фильма, потому что говорить о наших 90-х можно очень по-разному. Я сама ловлю себя на том, что негативные воспоминания о моих детстве и юности до сих пор со мной, но я вижу их довольно размыто, потому что фокус своих воспоминаний перевожу преимущественно на другое: на залитые солнцем дворики, беготню с друзьями, замазанные зеленкой колени, счастливые моменты единения с родителями (когда у них было все хорошо), домашние праздники, походы в лес и на рыбу, просмотры диафильмов, музыку, которая так часто звучала в моей квартире, игры с папиными нунчаками, игры, беседы, это все, что у меня никто не заберет. Поэтому и в этом фильме я планирую часто идти таким путем. Конечно, здесь важно не переступить тонкую грань и не романтизировать те опыты, которые одновременно нас травмировали. Этого также было полно, конечно", – рассказывает режиссер Ирина Цилык.

Ирина Цилык
Ирина Цилык / Фото: пресс-служба

Реклама

В тизере одну из главных ролей, Феликса, сыграл украинский писатель Юрий Издрык. Феликс – бывший контрразведчик, солдат ГРУ, десантник Советской армии и к тому же с глубоко травмированный опытом войны человек.

"В данном случае не так важен сценарий, как имя режиссера. Я уже говорил Ире в ответ на ее "Я боялась, что ты не согласишься": "Это как бы Мартин Скорсезе позвонил Аль Пачино и сказал:" Чувак, ты хочешь у меня сниматься?" Ну, конечно, да. Пока это только тизер, а дальше будет видно. Сейчас происходит процесс становления химии между исполнителями главных ролей. Надо найти контакт и правильные интонации. А еще наша дружба с Ириной – неизвестно, она помогает или наоборот... Профессиональные отношения и дружба – это не всегда хорошо", – комментирует Юрий Издрык.

Кадр из тизера фильма "Я и Феликс"
Кадр из тизера фильма "Я и Феликс" / Фото: пресс-служба

Реклама

"История наших с Издрыком отношений интересная. Когда-то он для меня был просто известным поэтом, которого я заочно уважала, но потом нас свела судьба в туре, и это был очень странный опыт. Полтора месяца совместных путешествий и быта, много интересных разговоров, смеха и классной музыки из автомагнитолы, но после этого мы разъехались в разные стороны и несколько лет на самом деле почти не общались. Но когда я писала сценарий, я себя ловила на том, что типаж или образ Феликса мысленно возвращает меня к Издрыку. Даже объясняя другим людям, говорила: "Ну вот Феликс в чем-то такой, как Издрык, только с другим, конечно, опытом, с другим бэкграундом"", – добавляет режиссер Ирина Цилык.

Восьмилетнего мальчика Тимофея играет сын режиссера Андрей. Будет ли он играть в самом фильме, станет известно после проведения кастинга.

Фильм продюсируют Владимир Яценко ("Домой", "Дикое поле") и Анна Соболевская ("Домой"). Производство "Я и Феликс" будет осуществлять кинопродакшен ForeFilms. Съемки запланированы на осень 2020 года.

Ранее мы рассказали, что украинский режиссер предложил Дженнифер Энистон главную роль в его блокбастере.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять