Как повзрослеть: прочитайте три книжные новинки об испытаниях

Мы нашли три книжные новинки о подростках, музыкантах и писателе в совершенно разных стилях

Любые испытания закаляют нас и дают нам тот жизненный опыт, который и позволяет нам взрослеть. Мы подобрали три книжные новинки в совершенно разных стилях об испытаниях, которые помогут повзрослеть. Читайте подробнее в нашем свежем книжном обзоре.

Читайте в обзоре подборку трех книжных новинок
Читайте в обзоре подборку трех книжных новинок / Фото: Сегодня

Реклама

Мариам Петросян, "Дом, в котором ..."

Рассказ об этой необычной книге можно разделить на несколько пластов. Можно написать, что это — рассказ об интернате для подростков с инвалидностью. Однако из-за динамического повествования эта деталь сюжета забывается, и перед нами уже совершенно другой дом — место, которое замерло в двух измерениях сразу — реальном и параллельном. Между измерениями можно ходить, но через год дом снесут, и перед его необычными жителями останется выбор — уйти из этого жилища во взрослую жизнь или остаться в доме.

Считается, что там, где живет большая концентрация подростков, увеличивается и количество случаев полтергейста. Возможно, герои романа просто хотели чуда, и оно пришло. Поэтому — эта книга своеобразная аллюзия на взросление подростков, которое прошли все мы с вами. Ведь очень удобно жить в своеобразном замкнутом пространстве между детством и взрослостью, с его мифами и очень трудно полностью взять ответственность за свою жизнь.

Реклама

Также эту книгу можно прочитать как историю об адаптации новичков в уже сложившемся коллективе, с чем мы часто сталкиваемся. В каком ключе прочитать эту книгу Мариам Петросян, которая почти два десятилетия пылилась перед публикацией, — серьезном или фантастическом — решать вам.

Прочитайте три книжные новинки об испытаниях
Прочитайте три книжные новинки об испытаниях / Фото: Сегодня

Кетиль Бьернстад, "К музыке"

Реклама

Музыка насквозь пронизывает интересный и полный эмоций мир молодых пианистов. Именно она стала для них нитью Ариадны, которая ведет их жизненными путями, их мерилом успеха. Музыка окутывает их и поддерживает в трудные моменты жизни. Музыка в этом романе становится и строгим учителем, и мудрым советчиком для главного героя книги, молодого Акселя Виндинга. После утраты родных и любви, единственное, что остается смыслом его жизни, — это опять музыка.

Мир музыки живет по жестоким законам. Поэтому, книга "К музыке" норвежского пианиста Кетиля Бйорнстада, который мастерски играет словами, становится рассказом не только о взрослении, но и об извечных человеческих целостностях и испытаниях — любви и смерти.

"Спроси у пыли" – это классика американской литературы / Фото: Сегодня

Джон Фанте, "Спроси у пыли"

"Спроси у пыли" – это классика американской литературы, она только недавно стала доступной новинкой для украинского читателя. Перед нами, как и в предыдущих книжных новинках, – рассказ о молодом человеке, который должен повзрослеть, чтобы стать известным писателем. История происходит в Лос-Анджелесе во времена Великой депрессии, где герой бродит в поисках признания. На пути к писательской славе он влюбляется в горячую мексиканскую официантку Камиллу, которая одновременно и вдохновляет его на творчество, и становится преградой на пути к успеху.

Пикантности произведению добавляет то, что страстная мексиканка постоянно оголяется, а молодой писатель до сих пор не был с женщиной.

Если вам нравятся экранизации произведений, то этот страстный рассказ о взрослении можно посмотреть в одноименном фильме режиссера Роберта Тауна. Однако в мелодраматическом фильме передана только щепотка этой увлекательной истории.

Напомним, что недавно на аукционе в Лондоне за 68,8 тыс. фунтов было куплено первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" с опечатками. 

А между тем, украинцы все меньше читают. Если еще пять лет назад 49% наших граждан проводили свой досуг с книгой, то за последний год читали всего 43% украинцев. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Research&Branding Group среди 1802 украинцев во всех регионах, кроме неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма. "Сегодня" выяснили причины снижения потребности украинцев в чтении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять