5 фильмов с оскароносной Кейт Бланшетт – звездой Властелина колец и Авиатора

Сегодня, 14 мая, знаменитой актрисе Кейт Бланшетт исполняется 52 года. За свою карьеру актриса сыграла в более чем 60 кинолентах
Кейт Бланшетт в фильме "Кэрол"
Кейт Бланшетт в фильме "Кэрол" / Фото: Imdb.com

Обладательница двух "Оскаров" и трех премий "Золотой глобус" Кейт Бланшетт, которая в необычном наряде блистала на Венецианском кинофестивале, дебютировала как актриса еще в школьные годы.

Однажды актриса бросила учебу в университете и отправилась в путешествие по Англии. Удивительно, что свою первую роль в кино Кейт получила в Египте, где случайный знакомый предложил ей сыграть в массовке. У Бланшетт не было ни финансов, ни планов, поэтому она согласилась, еще не подозревая, что вскоре обретет всемирную славу.

Реклама

Вот пять ее лучших ролей в кино.

"Жасмин"

Драма культового режиссера Вуди Аллена о супружеской богатой паре Жасмин и Хэле, которые живут на вершине мира, купаясь во вседозволенности и роскоши. Однажды идиллия заканчивается, когда муж героини Кейт Бланшетт – Хэл (его играет Алек Болдуин) отправляется в тюрьму и теряет все деньги. Жасмин отправляется к своей не очень обеспеченной сестре Джинджер, но ее близкие начинают сомневаться в Жасмин, которая точно что-то скрывает.

Реклама

"Кэрол"

В центре сюжета – молодая продавщица Терез, которая знакомится со взрослой женщиной по имени Кэрол. Она случайно оставляет свои перчатки в магазине и когда Терез возвращает их ей, Кэрол, переживающая болезненный развод, приглашает девушку на обед. Муж Кэрол жаждет получить опеку над их маленькой дочерью и намерен использовать отношения женщин в своих целях. За роль Кэрол Кейт Бланшетт получила свою седьмую по счету номинацию на премию "Оскар".

Реклама

"Скандальный дневник"

В фильме, снятом в 2006 году, Кейт Бланшетт играет Шебу – новую учительницу рисования в лондонской общеобразовательной школе. Шеба заводит дружеские теплые отношения со своей коллегой Барбарой, которая безответно влюбляется в нее. Когда Барбара узнает скандальный секрет Шебы, то решает использовать его в своих целях.

"Загадочная история Бенджамина Баттона"

Сюжет фильма режиссера Дэвида Финчера основан на известном одноименном рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. В конце Первой мировой войны рождается Бенджамин, тело и здоровье которого похоже на состояние старого человека. Отец отдает Бенджамина в дом престарелых, где о нем начинает заботиться добрая медсестра. Постепенно Бенджамин начинает молодеть, а его любовь ко внучке одной из соседок оказывается под угрозой.

"Авиатор"

Биографический фильм именитого режиссера Мартина Скорсезе принес Кейт Бланшетт ее первый "Оскар" за роль легендарной актрисы Кэтрин Хепберн. Сюжет фильма рассказывает о жизни американского авиатора, предпринимателя и продюсера Говарда Хьюза (его сыграл Леонардо Ди Каприо). Среди многих интерпретаций Кэтрин Хепберн на экране игра Кейт Бланшетт была не просто подражанием, а настоящим перевоплощением, как в голосе, так и движениях.

Напомним, что ранее Кейт Бланшетт попросила называть ее актером вместо актрисы и дело вовсе не в смене пола.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять