Кирилловка: как не испортить себе отдых!

Жилье в Кирилловке недорого, а порой и за полцены предлагают отдыхающим на сайтах по аренде жилья и бесплатных объявлений. В надежде получить дешевую комнату или квартиру десятки отдыхающих "клюют" на аппетитную онлайн-наживку и по собственной неосмотрительности становятся жертвами аферистов. Помимо обмана через Интернет, есть риск пострадать и при личном контакте с квартиродателем. О чем же нужно помнить?

2_21

Реклама

С приближением курортного сезона резко возрастает количество желающих "подзаработать" на предварительном бронировании недорого жилья на популярных Азовских курортах. Проблема, казалось бы, банальная, но пострадавших от рук мошенников из года в год меньше не становится. Эксперты советуют быть предельно внимательными, потому как в поле зрения мошенников могут оказаться даже очень известные и проверенные базы отдыха в Кирилловке, тогда как на деле обнаружить обман оказывается вовсе не сложно, пишет Azov.UA. Случаи обращения граждан к правоохранителям по поводу мошенничества с жильем в Интернете регистрируются в основном в разгар курортного сезона, но есть немало примеров пострадавших уже в апреле и мае, когда наступает пора весенних праздников с большим числом выходных. Кажется, что в такое время проблем с заказом жилья возникать не должно и вопрос лишь в поиске наиболее подходящего с точки зрения удобств и цены варианта.

Как показывает практика, дешевое курортное жилье по цене 50-60 грн в сутки за место предлагается на сайтах бесплатных объявлений и на региональных специализированных ресурсах, где достоверность включенной в объявления информации никем не проверяется. Именно это и создает благоприятные условия для недобросовестных маневров. Владельцы электронных досок проблему не отрицают, а лишь предупреждают о возможном мошенничестве и напоминают о мерах предосторожности.

Реклама

3_16

На сайте появляется продуманное и завлекающее объявление в сопровождении качественных фотоснимков, выгодно показывающих жилье, как с улицы, так и изнутри. Сами фотографии подозрений не вызывают, так как относятся к реальным объектам, локализацию которых можно проверить на любой карте. Но более важно, что "хозяева" о предоставлении брони без предварительной оплаты не хотят даже разговаривать. Отказ звучит однозначно и безапелляционно.

Другой важный признак сомнительности сделки в том, что указанные в объявлении номера телефонов не те, что представлены на официальных ресурсах.

Реклама

Клиенту предлагается оценить выгоды путем сравнения цен в прайсах с указанными в объявлении, разница между которыми всегда в пользу последних чуть ли не в половину.

Чтобы не отпугнуть клиента, мошенники просят оплатить бронирование в размере стоимости проживания за минимальный срок, как правило, за день-два, и указывают счет, на который следует перевести средства. Как только клиент расстается с оговоренной суммой, связь с "добросердечными" хозяевами безвозвратно пропадает. Достигшее цели объявление в скорости исчезает, что еще более явно указывает на махинацию.

Настоящие хозяева курортной недвижимости осведомлены о проблеме и в большинстве своем принимают ответные меры, недвусмысленно и подробно рассказывая об условиях бронирования на собственных сайтах баз и пансионатов. Некоторые, такие как база отдыха Алена, например, ясно указывают, что двухсуточное бронирование возможно и без предоплаты, и тем самым делают описанную схему недееспособной.

Осторожность нужна особенно, когда объявление о дешевом жилье находится в топе и относится к категории "горящих", что в период нехватки курортного жилья как раз и срабатывает. На вероятный обман указывает еще один момент: при обращении на базы через официальный канал, будь то прямой телефон или электронная почта, владельцы отвечают, что все номера заняты, тогда как лицо, разместившее объявление заверяет в обратном и убеждает, что занимается оптовым выкупом путевок и вполне может позволить себе предоставлять жилье с солидными скидками.

С подобной проблемой столкнулась и база отдыха Улыбка, директор которой Александр Ивлиев настоятельно рекомендует гостям Кирилловки ни в коем случае не ограничиваться разговорами с людьми, стоящими за представленными в объявлениях номерами телефонов, и при поиске жилья обязательно обращаться к официальным источникам, где представлена контактная информация настоящего владельца.

4_13

Часто срабатывает и другая мошенническая схема, когда снявшее квартиру лицо старается за предельно короткое время сдать его в аренду как можно большему числу приезжих. Так за несколько часов одно и то же жилье могут снять до десяти человек. После соблюдения некоторых формальностей и внесения предоплаты подобные ловкачи быстро заметают следы и меняют место пребывания, а озадаченным туристам, нередко с детьми, постфактум приходится принимать меры, которые в большинстве своем оказываются неэффективными.

Итак, вполне очевидно, что летом искать жилье в Кирилловке на неспециализированных ресурсах и на порталах с низкой репутацией рискованно, как и не следует проявлять легковерия при поступлении, как кажется, очень выгодного предложения в живую. Устранить сомнения можно только получив всю интересующую информацию у непосредственного владельца квартиры и ознакомившись с нужными документами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять