"Клевые" места Украины

Редакция узнала популярные места рыбалки и во что обойдется новичку приобщение к рыбацкой братии

Ловля рыбы остается самым массовым хобби — она объединяет людей, независимо от их пола, возраста, происхождения, толщины кошелька. На берегу все становятся равны, а героем дня становится самый удачливый.

ДНЕПР. Это главная водная артерия страны — и основной объект внимания украинских рыболовов. Здесь можно выделить 3 самых рыбных района — верховья Киевского водохранилища в окрестностях села Сорокошичи, что в Черниговской области, и район впадения в Днепр речки Рось неподалеку от Черкасс. Третье, не столь "раскрученное", но при это не менее рыбное место — дельта Днепра на Херсонщине.

Реклама

Что ловим. Обычная днепровская рыба — окунь, щука, судак, сом. Из "мирных", то есть растительноядных видов, — в реке много леща. Плюс привычные плотва, густера, красноперка. В дельте лучше ловить щуку и сома. А вот с судаком хуже, чем по остальной реке. Так же обстоит дело с жерехом. Но эта рыба вообще "сложная". Даже когда ее много, то все равно поймать ее трудно: жерех осторожен и пуглив.

ДУНАЙ. Самая большая река Европы имеет свои особенности — это очень мутная вода и сильное течение. Но если бы роль играли только природные факторы. В дельте Дуная находится Дунайский биосферный заповедник, кроме того она является местом промыслового рыболовства. А выше от плавней, где Дунай еще не распался на множество рукавов он служит границей с Румынией и там с берега вас могут погнать пограничники. Все эти факторы приводят к тому, что любительская и спортивная ловля рыбы на Дунае разрешена только на небольших участках реки — это затон Базарчук и канал Песчаный возле Вилково.

Что ловим. В дельте хорошо ловить сома, крупного карася, сазана. Здесь также много жереха.

Реклама

ДНЕСТР. Река необычная по многим своим особенностям. В верхнем течении, в предгорьях Карпат (где-то до г. Самбор) она типично горная. Возле Ямполя река пробивает путь через скальные породы и образует пороги. В низовьях, перед впадением в Черное море разбивается на многочисленные рукава и протоки, заросшие тростником и кустарником — Днестровские плавни. Из-за такого разнообразия природных условий населяют ее рыбы, нехарактерные для других наших рек. Например, усач или морена, чоп — странное сочетание бычка и ерша. В верховьях реки встречается форель ручьевая и хариус. Но почти все эти рыбы — исчезающие, "краснокнижные" виды, рыбалка на них запрещена и рассматривать их как трофей нельзя.

Традиционные рыбные места — возле г. Самбор и с.Залещики, на Днестровском водохранилище (Хмельницкая обл.), дельта реки перед впадением в Днестрвоский лиман.

Что ловим. Голавль, жерех, судак. Также на Днестре попадается рыбец, которого мало по всей остальной Украине.

Реклама

ЮЖНЫЙ БУГ. Особенность этой реки — на ней много плотин и участки со спокойным течением сменяются бурными порогами. Кроме того, из-за работы плотин постоянно меняется скорость течения и уровень воды реке. Такие условия делают рыбалку сложной, но интересной. Но самая захватывающая рыбалка все-таки на порогах. Самое известные "клевые" места рыбалки — река возле пгт. Новая Одесса, Александровское водохранилище. На порогах хороший "урожай" можно собрать около сел Воробеевка и вблизи Ладыжина.

Что ловим. На порогах ловится голавль, на равнинных участках — окунь, щука, судак, сом, плотва, лещ.

МАЛЫЕ РЕКИ. Увы, малые реки хуже всего переносят пресс браконьерства и разрушительного влияния человеческой деятельности. И сегодня далеко не все малые реки пригодны для хорошей рыбалки. Но хорошие места еще сохранились на любой из них. Например, киевляне облюбовали реку Рось. Последние положительные отзывы довелось слышать о рыбалке возле сел Коженики, Глыбичка, Пилипча, Бирюки. В Днепропетровской области ездят рыбачить на Орель. Там можно рыбачить в окрестностях с.Плавещина. На Полтавщине интересной будет ловля на реке Псел. Например, в тех местах, где Псел ближе всего подходит к Миргороду. К тому же там и турбаз достаточно, есть где остановиться с комфортом.

Что ловим. На быстрых реках хорошо ловиться голавль, на тихих — щука, окунь плюс обычный набор "мирной" рыбы — плотва, красноперка и т.д.

ОЗЕРА. Если говорить об озерах, то самые рыбных из них — Ялпуга (находится в дельте Дуная) и — Свитязь, входящий в систему Шацких озер. Но нужно понимать, что рыбалка на озерах, а особенно на Свитязе, имеет свою специфику: на десятки метров от берега тянутся мелководье и камыш. И без лодки до глубины, где можно рассчитывать на хороший трофей не добраться.

В последнее время озера массово переходят в частную собственность, зарыбляются. И не нужно считать, что рыбалка там неинтересная — мол, рыба сама на крючок кидается. Такое можно сказать только о каком-нибудь маточном прудике, забитом рыбой до отказа.

Что ловим. На Ялпуге основной добычей будут карась и щука. Шацкие озера знамениты своим угрем. Но спортивной снастью добыть его сложно, в основном это трофей подводных охотников. На Свитязе ловят "мирную" рыбу — плотву, леща, а также щуку. В зарыбленных озерах чаще всего попадается карп, белый амур, толстолоб. Хотя встречаются и водоемы с хищной рыбой.

ГДЕ ПОД КИЕВОМ ЧТО ЛОВИТСЯ

Если говорить рыбалке в "природных" водоемах, то многие киевляне ездят на рыбалку либо в Сорокошичи, либо в устье Роси. Ниже по течению Днепра от Киева неплохие места начинаются от Южного моста вниз до Украинки и Ржищева – там ловят леща, щуку, судака, сома —в общем, всю днепровскую рыбу.
Традиционно считалось местом хорошей рыбалки устье Десны. К сожалению, сейчас уловы заметно меньше. Даже если сравнивать с рыбалкой 5—6 лет назад.
В Киеве и окрестностях есть одна большая проблема — побережье почти полностью застроено, забетонировано. Мало осталось мелководий, заливных лугов и рыбе негде нереститься. Поэтому в черте города о хорошей результативной рыбалке сложно говорить.
Практически во всех "клевых" местах есть своя небольшая рыбацкая инфраструктура в виде специализированных баз. Впрочем, любая хорошая турбаза имеет прокат лодок, а что еще нужно рыболову? Так, в тех же Сорокошичах есть 3—4 базы с лодками, стоянками, домиками. Ближе к Киеву спортивно- рыболовные базы есть в Вишенках (за 2-м шлюзом) и Рудяках на Левом берегу и на Оболони — на Правом.
Хорошая альтернатива опустевшим природным водоемам — зарыбленные пруды и озера. Вокруг Киева их довольно много: в сторону Обухова, по обеим берегам Киевского водохранилища. По Житомирской трассе (поворот на 23 км), возле с.Козинцы есть хорошие зарыбленные пруды и рядом сними — база отдыха. Главный трофей в таких озерах — карп. Стоимость рыбалки: от 20 до 200 грн. в день. Такой разброс цен связан с разными условиями рыбалки на разных водоемах. Где-то практикуется ловля по принципу "поймал-выпустил", где-то нельзя брать крупную рыбу. Чаще всего можно забрать 3—5 кг выловленной рыбы.

ЧТО МОЖНО И ЧТО ЗАПРЕЩЕНО

На время, пока рыба мечет икру, в Украине действуют нерестовые запреты, которые запрещают или ограничивают рыбную ловлю на водоемах страны. В каждом регионе есть различия в природных условиях, поэтому везде они вступают в силу в разное время. Например, на Каневском и Киевском водохранилищах в 2008 г. нерестовый запрет установлен с 25 марта по 2 июня, на малых реках — с с 25 марта по 13 мая. Детально с приказом по Киевской области можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
В некоторых местах, которые называются нерестилищами, запрещено абсолютно все — плавание на лодке, всякая ловля рыбы (нерестилища также оговариваются приказом на нерестовый запрет). В других местах можно ловить с берега, на удочку с 1 крючком либо на спиннинг с одной приманкой. Настоятельно советуем рыбачить только в установленных местах, иначе придется пообщаться с представителями Рыбинспекции. Незаконно выловленный лещ потянет на 25 грн., а судак — 50. Если у рыболова будет достаточно много рыбы ценных пород, то штрафы будут исчисляться тысячами гривен.
Существует еще одна юридическая особенность национальной рыбалки. С берега в разрешенном месте может рыбачить любой человек. А вот с лодки — только счастливые обладатели членского билеты УТМР (Українське товариство мисливців та рибалок), иначе — штраф. Стать членом славного общества не представляет никакого труда. По словам Павала Шпака, заместителя председателя УТМР, вступительный и членские взносы в общество доступны всем и дают право не только ловить рыбку с лодки. Общество имеет довольно большую сеть угодий и турбаз. И член УТМР по сравнению с не "членами профсоюза" имеет весьма существенные скидки на пользование такими объектами.

КАК ЛЮБЯТ РЫБАЧИТЬ НАШИ ПОЛИТИКИ

© Газета по украинскиНаталья Витренко — троллингом на воблер. Лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко "вырывается" на рыбную ловлю как только предоставляется возможность. Каких-то любимых мест у нее нет — едет туда, где предоставляется возможность. Ловить любит троллингом (с движущейся лодки) спиннингом на воблер. Самый большой ее трофей — это одиннадцатикилограммовая щука. Вытянула ее Наталья Михайловна на Днепре в Херсонской области.

© khomutinnyk.infoВиталий Хомутынник — у камышей во время жора. Народный депутат Виталий Хомутынник предпочитает рыбачить на Днепре ниже Киева около Украинки. Больше всего ему по душе спиннинг: "Люблю сесть на лодку и порыбачить под камышом во время жора судака или щуки. Самый большой трофей (если не брать в расчет заморскую экзотику) — щуки килограмма на 2-3. Так что моя самая большая рыба еще не поймана".

© УНИАНАлександр Мороз — на спиннинг в Конче-Заспе. Известный украинский политик Александр Мороз рыбачит всегда в Конча-Заспе. Он убежденный спиннингист. Ловит с берега или с лодки на воблер. "Мой самый большой трофей щука весом 7,6 кг, сома как-то вытащил на 4 кг, — рассказывает Александр Александрович. — Почему то больше всего запоминаются те рыбалки, когда крупную рыбу не удается вытянуть".

© Ю.СамилякГДЕ ПОКУПАЕМ СНАСТИ. В Киеве это многочисленные специализированные магазины, Куреневский рынок и "Бухара" — легендарный рынок возле станции метро "Днепр". Именно там, как правило, приобретается первое рыбацкое снаряжение. Самым дешевым считается рынок на Куреневке, "Бухара" — чуть дороже, но там и выбор побольше. Еще дешевле обзаводиться снаряжением на одесском "7-м километре" или на Барабашовском рынке в Харькове.

Приблизительную "смету" на снасти для начинающего рыболова смотрим здесь(цены указаны в гривнях). Кстати, для сравнения — хорошая спортивная профессиональная снасть обойдется под $1000. Снасть топ-класса — раза в полтора дороже.

Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала Дмитрию КОРЗЕНКОВУ – мастеру спорта Украины по рыболовному спорту, заместителю главного редактора журнала "Рыболовный мир".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять